Кусочек Голливуда в Украине

4 Серпня 2010
28295
4 Серпня 2010
15:55

Кусочек Голливуда в Украине

28295
Пока отечественный кинематограф пребывает в стагнации, украинские специалисты успешно работают в сфере коммерческого кинопроизводства и постепенно занимают нишу на международном рынке.
Кусочек Голливуда в Украине

Отечественные специалисты создают позитивный имидж несуществующей индустрии

 

Пока отечественный кинематограф пребывает в стагнации, украинские специалисты успешно работают в сфере коммерческого кинопроизводства и постепенно занимают нишу на международном рынке.

 

О том, что в Украине нет кинопроизводства, известно давно и всем - в отечественной культуре это, пожалуй, самая неблагополучная сфера. Проблемы стары и привычны: не хватает финансирования, нет ощутимой господдержки, а сама система кинопроизводства, доставшаяся в наследство от советских времен, в условиях рыночной экономики оказалась нежизнеспособной. Коммерческое кинопроизводство отсутствует как вид - делать рыночный кинопродукт, который будет способен хотя бы окупить себя в прокате, у нас, за редким исключением, еще не научились.

 

Одним демпингом иностранцев не заманишь

 

Единичные примеры украинских художественных фильмов, которые представляют на фестивалях, по сути являются совместными международными проектами: так, представленная в Каннах картина украинского режиссера Сергея Лозницы «Счастье мое» является украинско-германско-голландским проектом. Тем не менее кинобизнес в Украине существует и развивается.

 

В первую очередь это относится к сфере производства коммерческого видео (рекламные ролики и видеоклипы), производство которых ведется в промышленных масштабах не только для украинских, но и для зарубежных клиентов. Также за последние годы в стране стало развиваться направление сервисного кинопроизводства, когда съемки зарубежных проектов проходят на территории Украины с привлечением локальных специалистов. Так, в 2006 г. в Одессе снимался эпизод из фильма «Перевозчик 3» французского продюсера и режиссера Люка Бессона, а в Ивано-Франковской области снимали китайскую ленту «Дом летающих кинжалов».

 

Основной проблемой получения сервисных кинопроектов является пока что низкая конкурентоспособность Украины в сравнении с соседними странами. В Румынии и Венгрии американские компании-мейджоры построили крупные киностудии для того, чтобы проводить съемки в Европе. Большая часть картин, которые снимаются в этих странах, относится к сервисным проектам для западных стран и США.

 

Кроме того, сегодня в Украине недостаточно англоговорящих специалистов для масштабного и стабильного кинопроизводства, техническая и материальная база также оставляет желать лучшего: нередко необходимое оборудование приходится везти из Европы, что делает бюджет съемки менее привлекательным. А учитывая то, что низкая цена далеко не всегда является весомым аргументом для крупных киностудий, настроенных на создание качественного продукта и выбирающих место для съемки с точки зрения его соответствия замыслу, рассчитывать на массовый приток кинопроектов из-за рубежа пока не приходится.

 

Спасительные спецэффекты

 

Для сервисного украинского кинобизнеса более перспективным направлением является производство визуальных эффектов и компьютерной графики. В нашей стране традиционно сильна школа анимации - на протяжении последних лет именно в жанре анимационного кино украинские ленты получали больше всего наград престижных кинофорумов. Так, фильм Степана Коваля «Трамвай №9» получил Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале, фильм Евгения Сивоконя «Засыпает снег дороги...» был признан лучшим на МКФ в Клермон-Ферране.

 

Интерес к украинским художникам проявляют не только на кинофорумах - еще во времена СССР основатель корпорации Apple Стив Джобс, впечатлившись профессионализмом отечественных аниматоров, предлагал создать в Киеве представительство студии Pixar, которая на сегодняшний день является одним из мировых лидеров в производстве анимационного кино.

 

Сегодня специалисты-графики, способные создавать визуальные эффекты, становятся все более востребованными: причинами тому стали популярность формата 3D и повальная компьютеризация съемочного процесса. Вместо того, чтобы строить масштабные декорации, имитировать панорамные батальные сцены или ехать «за три моря» ради нужного пейзажа, современные киношники снимают всю игровую часть в павильоне с зелеными стенами, после чего все, что нужно, включая людей и животных, дорисовывается в студии. Таким образом проходила работа над блокбастерами «Аватар» и «Алиса в стране чудес».

 

Компьютерную графику используют не только для создания фантастических миров и сказочных образов - даже в картинах, максимально близких к реальной жизни, в которых обычный зритель не заметит ничего «подозрительного», компьютерная графика используется не менее активно, чем в зрелищных экшнах на фантастическую тему. И все чаще взрывы и пожары становятся заслугой не пиротехников, а художников-графиков, которые «дорисовывают» впечатляющие детали поверх отснятого видео. Все это облегчает логистику и удешевляет процесс кинопроизводства, а также дает возможность изображать на экране то, что прежними силами было бы просто невозможно сделать.

 

На фоне растущей популярности компьютерной графики украинские специалисты по визуальным эффектам нашли применение своим навыкам в международном кинопроизводстве. Они успешно конкурируют с иностранными коллегами: шесть лет назад киевские художники работали над созданием графики для «Дозоров» российского режиссера Тимура Бекмамбетова, качество которой по достоинству оценили и в России, и в Голливуде.

 

Последние два года украинские специалисты по визуальным эффектам сотрудничают с американскими и европейскими киностудиями, полностью обеспечивая визуальные эффекты для художественных картин. Достичь этого удалось не только за счет профессионализма, но и благодаря качественному менеджменту, от которого в кинобизнесе зависит практически все. Американско-украинский продюсер по визуальным эффектам Даниэль Захариас, которому удалось обеспечить коммуникацию между зарубежными кинокомпаниями и украинскими специалистами, рассказал о том, что путь до первого подряда на графику из Голливуда занял 3 года.

 

«Важно было показать, что у нас есть независимые специалисты, которые способны качественно работать несмотря на общую ситуацию в киноиндустрии. На сегодняшний день эта сфера в Украине находится в глубокой пропасти между людьми, которые не желают ничего поменять внутри страны, и людьми, не желающими рисковать, заходя на непрозрачный рынок за границей. Поэтому, можете себе представить, как тяжело было получить зеленый свет от главы студии «Юниверсал Пикчерс» на подряд в Украине, и сколько людей его в этом убеждали».

 

Горстка профессионалов - удобнее

 

Первым американским проектом, с которым работали украинские специалисты по визуальным эффектам, стал независимый фильм режиссера Роэла Рейна «Последнее племя», сопродюсером выступил знаменитый режиссер Ирвин Кершнер, автор пятого эпизода «Звездных Войн» «Империя наносит ответный удар». После успешного финиша пост-продакшна в этой картине получать новые заказы стало проще.

 

«Еще вчера Украину никто серьезно не воспринимал как платформу для любого производства, относящегося к кино,- говорит Захариас.- Но, с другой стороны, на самых ранних этапах работы люди идут не на имидж страны в духе «я знаю, что в Париже лучшие графические студии», а на имена определенных компаний и людей, в которых они уверены или чувствуют потенциал».

 

Основная сложность на пути расширения производства визуальных эффектов состоит в том, что хотя в Украине есть первоклассные художники-графики, а качество продукции made in Ukraine ничем не уступает, а нередко даже превосходит производимое в Европе, об этом пока мало кто знает. Сервисные проекты - один из эффективных инструментов для создания правильной репутации на международном рынке. Сегодня украинским студиям проще получить подряд на изготовление графики, чем на съемку полного цикла: здесь успех зависит от небольшого числа профессионалов, не требует привлечения больших технических и человеческих ресурсов, что во много раз уменьшает риски для заказчика.

 

Так, сейчас группа киевских специалистов по компьютерной графике работает над масштабным проектом голландского режиссера-фантаста Дика Мааса, который в этом году, как и его земляк Пол Верховен восемь лет назад, стал лауреатом премии за вклад в развитие фантастического кино. Маас снимает картину «Синт», которая выйдет в прокат уже в конце 2010 г. Это фантастический хоррор на тему рождественской легенды о Санта Клаусе со сложными и необычными визуальными эффектами, которые частично буду произведены в Украине.

 

Также в Украине будет полностью производиться графика для приквела картины Пола Андерсена «Смертельная гонка», который будет выпускать голливудская студия-мэйджор Universal. «Побочным успехом» успешного опыта работы с иностранными заказчиками в сфере компьютерной анимации будет создание позитивного имиджа отечественной киноиндустрии, и уже в недалеком будущем это может сыграть в пользу развития сервисного кинопроизводства полного цикла.

 

Широкое использование компьютерной графики в кинопроизводстве может быть перспективным и для отечественного кинематографа. Для проведения съемки требуется привлечение многих ресурсов: техники, высококвалифицированных кадров со знанием иностранных языков, необходима развитая инфраструктура. Производство визуальных эффектов зависит от квалификации небольшой группы людей, и в материальном плане менее затратно. Поэтому, возможно, именно таким способом у нас будет создан яркий и зрелищный кинопродукт, рассчитанный не только на фестивальную аудиторию и специалистов, но и на тех, кто приходит в кинотеатр просто для того, чтобы развлечься.

 

Лейла Кондакова, «Экономические известия»

 

Фото - Киноафиша

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Лейла Кондакова, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28295
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду