«Этот компромат заказали российские коллеги»

20 Липня 2010
21722
20 Липня 2010
10:52

«Этот компромат заказали российские коллеги»

21722
Александр Лукашенко ответил на сюжеты НТВ
«Этот компромат заказали российские коллеги»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наконец ответил на утверждения о его причастности к политическим убийствам и прочие обвинения, выдвинутые против него в показанных на российском телеканале НТВ фильмах «Крестный батька» и «Крестный батька-2». Сюжеты на НТВ господин Лукашенко объявил «заказом российских коллег». Более того, он обвинил Кремль в попытках развала Таможенного союза и не удержался от укола в крайне чувствительную для Москвы область развития демократии в РФ. Белорусские эксперты считают выпады президента Белоруссии «поведением загнанного в угол зверя».

 

Прежде чем ответить на обвинения, выдвинутые в показанных на НТВ фильмах «Крестный батька» и «Крестный батька-2», Александр Лукашенко традиционно выдержал паузу. Ответ президента Белоруссии Москве прозвучал в минувшие выходные в ходе его рабочей поездки в город Речица Гомельской области. Александр Лукашенко объявил соотечественникам, что его в очередной раз пытаются поставить на колени, но тут же успокоил: «Я не могу себе позволить встать перед ними на колени или лбом стучать о кремлевскую стену».

 

Александр Лукашенко фактически назвал показанные телесюжеты заказом Кремля. «Этот компромат заказали российские коллеги. Они очень богатые, они 'упакованы' все по полной программе, супермиллиардеры. Ну что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек»,- посетовал белорусский лидер, после чего вновь поспешил успокоить соотечественников: Москва, мол, скоро поймет, что ей некуда деться, и прекратит выпады. «Россия больше боится потерять Белоруссию, чем мы боимся потерять РФ,- пояснил господин Лукашенко.- С кем вообще она тогда останется?»

 

Затем президент Белоруссии перешел к конкретным претензиям в адрес России. Прежде всего, он обвинил Москву в затягивании финансового кризиса в Белоруссии. «Если бы россияне не "подрезали" нас с нефтепереработкой, Белоруссия уже вышла бы из кризиса»,- посетовал президент.

 

После этого белорусский лидер обвинил Кремль в попытках развала Таможенного союза, а в качестве подтверждения своих слов рассказал о разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым «на закрытом заседании по Таможенному союзу». «Я сказал: 'Вы хотите создать Таможенный союз, чтобы припугнуть Америку и Западную Европу. Мол, вы не берете нас в ВТО, так мы создадим тут свое ВТО. Если так, скажите нам об этом. Может быть, мы в этом вас поддержим'«,- поведал господин Лукашенко. Ответ российского президента, по словам белорусского лидера, звучал так: «А что тут плохого, может быть, и так». Из этого Александр Лукашенко сделал вывод, что Таможенный союз России не нужен. Равнодушие Москвы к этому объединению он объяснил тем, что Кремль в качестве внешнеполитических приоритетов видит сотрудничество с США и Европой, далее следуют страны Азиатско-Тихоокеанского региона и только потом - взаимодействие со странами СНГ. Однако такую политику, по информации главы Белоруссии, россияне не одобряют, поэтому российскому руководству «надо найти крайнего», которым, мол, и стал президент Белоруссии. По его словам, российское руководство надеялось, что из-за информационной войны он не подпишет документы по Таможенному союзу, но, пообещал господин Лукашенко, Минск не станет отвечать «грязью на грязь».

 

От выпадов в адрес Москвы Александр Лукашенко не удержался даже тогда, когда критиковал Европу. «Нам там постоянно подкидывают вопросы демократии, еще какие-то - ну, те вонючие вопросы, которые всегда нам подбрасывают»,- с отвращением сообщил президент, особенно возмутившись требованиями европейцев реформировать избирательное законодательство Белоруссии. Напомнив, что эти требования он постоянно получает из Брюсселя и Вашингтона, господин Лукашенко сказал: «Сейчас, наверное, Россия подключится к этому, хотя у самой там проблем выше крыши». Это уже был не просто упрек в адрес соседа, а укол в крайне чувствительную для Кремля область развития демократии в России.

 

«Это поведение загнанного в угол зверя»,- заявила Ъ белорусский политолог Светлана Наумова, комментируя выступление Александра Лукашенко. По ее словам, президент Белоруссии, получая удары как с Запада, так и с Востока, потерял способность к адекватной реакции. Примирительные же заверения господина Лукашенко, что Минск не намерен продолжать информационную войну с Кремлем, госпожа Наумова объяснила двумя обстоятельствами: «Во-первых, Лукашенко потерял инициативу в этой войне. Кроме того, у Минска пока нет оружия калибра НТВ, чтобы дать сдачи Москве».

 

Мовсун Гаджиев, Минск; Геннадий Сысоев, «КоммерсантЪ»

 

Фото - «Деловые новости Беларуси»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мовсун Гаджиев, Геннадий Сысоев, «КоммерсантЪ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21722
Читайте також
15.08.2010 10:15
Оксана Романюк, для «Детектор медіа»
31 690
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
сантехнік
5028 дн. тому
Милі посваряться - краще помиряться. Що Бацька, що Наномедвед, маріонетка Ліліпутіна, що проффесор Бандюкович - одної породи. І коли вже це лайно потік часу змиє в каналізацію?
Idle-pro
5028 дн. тому
Російська верхівка поводиться по-свинськи. Її цинізму немає меж. Все підібрати під себе, все, що ворушиться. Але жадність фраєра погубить.
Иван
5028 дн. тому
Молодец, Бацько. Давай в Украину президентом. Победа гарантирована.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду