«Регионалы» признали необъективность выдачи частот телеканалам 4

9 Червня 2010
23946
9 Червня 2010
13:19

«Регионалы» признали необъективность выдачи частот телеканалам 4

23946
«Регионал» Елена Бондаренко считает, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию в 2005-2008 гг. большинство частот выделял телеканалам, которые контролировались «оранжевой командой»
«Регионалы» признали необъективность выдачи частот телеканалам 4

Напомним, вчера Киевский окружной админсуд удовлетворил иск телеканалов группы «Интер» и отменил результаты проведенного 27 января 2009 года Национальным советом по телевидению и радиовещанию конкурса по распределению 89 телечастот. По его итогам  33 частоты получил дебютант украинского телерынка - канал TBi, 26 - «5 канал» и 20 - телеканалы группы «Интер», которые впоследствии вернули их государству. «5 канал» перед этим обвинил главу СБУ и собственника каналов группы «Интер» Валерия Хорошковского в попытке уничтожить «5 канал».

 

Но депутаты из провластной партии указывают, что претензии к Национальному комитету появились задолго до 2009 года. «Они были в 2005, 2006, 2008 годах. Как раз в эти годы львиную долю в распределении частот получили люди, которые на тот момент представляли так называемую «команду оранжевых». Это факт. При этом крупные компании, которые зарекомендовали себя как сильные и прогрессивные, те же ICTV, «Интер», «1+1», ТРК «Украина», оказались обделены, хотя они подавали заявки на конкурс по распределению частот» - говорит член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

 

Она считает: есть все основания допускать, что распределение частот было необъективным. «Когда на частоты претендуют крупные и маленькие каналы, а в итоге частоты получают те каналы, которые находятся в заведомо проигрышном положении, возникает вопрос: почему так получилось?» - спрашивает Бондаренко.

 

Депутат уверена, что оптимальным способом распределения частот является проведение специального аукциона. «Те компании, которые предложат наибольшую цену государству за этот ресурс, его получат, - объясняет Бондаренко. - По крайней мере, это будет честно. Если утверждать, что при этом маленькие компании не будут иметь возможности получить частоты, то это условия бизнеса. Тот, у кого наиболее выгодные условия, и побеждает».

 

Газета «Дело»

 

Фото - «Дело»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Газета «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23946
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду