«Тема цензуры в СМИ сейчас выгодна оппозиции»

13 Травня 2010
28293
13 Травня 2010
10:48

«Тема цензуры в СМИ сейчас выгодна оппозиции»

28293
Заместитель главы администрации президента Анна Герман, курирующая информационную политику ведомства, в интервью корреспонденту Ъ Людмиле Долгополовой категорически заявила, что власть не имеет никакого отношения к обнародованным журналистами фактам цензуры
«Тема цензуры в СМИ сейчас выгодна оппозиции»

 

- Журналисты двух телеканалов - «Студия 1+1» и СТБ - рассказали о фактах цензуры, обвинив в этом власть. В поддержку украинских журналистов выступили зарубежные правозащитные организации. Как вы, представитель власти, ответите на эти обвинения?

- Власть никакой цензурой в СМИ не занимается. Цензуры нет. Мы никому не диктуем, что, как и где показывать. Если вы смотрели вчерашний (от 11 мая.-Ъ) выпуск новостей на Первом национальном телеканале, то видели ли вы необъективное отношение к оппозиции или кому-то другому? Мне кажется, нет. Я вижу, что в сюжетах есть баланс. Если же существуют какие-то проблемы на частном канале, то мы готовы помочь - мы обращались к менеджменту и владельцам, просили их разобраться, сделать так, чтобы все мы действовали, руководствуясь общепринятыми европейскими принципами свободы печати. Каждую среду мы встречаемся с западными журналистами и приглашаем редакторов украинских изданий, сейчас готовим пресс-конференцию президента к 100 дням его пребывания на посту. Мы открыты для прессы!

 

- Президент Виктор Янукович проинформирован о ситуации с заявлениями о введении цензуры?

- Конечно. Я все ему рассказала и советовалась с ним, прежде чем пригласить в Украину «Репортеров без границ». Мы всегда обсуждаем подобные вещи. Знаете, Виктору Федоровичу нечего бояться, он открыт для прессы. Более того, он умеет разговаривать с журналистами. Сегодня для президента нет вопросов, которых бы он боялся, на которые не хотел бы отвечать или не знал ответа. Поэтому, если кто-то - хотя я такого не знаю - пытается кому-то что-то диктовать, пожалуйста, скажите мне, а я сообщу об этом президенту.

 

- Тогда чем вы объясните появление обращений, в которых говорится об ограничениях свободы слова?

- Тексты заявлений о притеснениях, распространяемые зарубежными структурами, однотипны. Я вчера (11 мая.-Ъ) еще раз отправила «Репортерам без границ» факс с приглашением приехать и на месте изучить ситуацию. Я считаю, что тема цензуры в СМИ сейчас выгодна оппозиции, ее представителям нужно говорить о том, что власть оказывает давление на прессу. Это прекрасный повод для обращений к международным организациям, митингов, пикетов и прочего. Но власть никогда не давала им такого повода. Поэтому, на мой взгляд, обвинения международных журналистских организаций несправедливы, по крайней мере, в отношении администрации президента. Я не думаю, что эти организации поддаются давлению оппозиции, просто им присылают «правильно» написанные материалы и тем самым дают повод для таких разговоров. Я полагаю, что вся эта история - технологический продукт оппозиции. Сейчас оппозиции не к чему придраться, и они ищут хоть что-то, ищут черную кошку в темной комнате. Но ее там нет.

 

- Вы встречались с журналистами «1+1». А с собственниками телеканалов обсуждали ситуацию?

- Я много раз разговаривала с Виктором Пинчуком (собственник телеканалов ICTV, СТБ, «Новый канал», М1, М2 и QTV.-Ъ) о свободе слова. У него есть понимание этой свободы. Я не думаю, что Пинчук - тот человек, который будет кому-то подпевать. Мне кажется, он много работал на свое имя и ему незачем сейчас его марать. Возможно, на канале возникли внутренние недоразумения между редакторами. Они должны собраться и выработать четкие правила работы. Разговор с журналистами «1+1», как мне показалось, был откровенным. Я рассказала о своем видении проблемы, они высказали свои пожелания и претензии. Но мне показалось, что на канале нет внутренней коммуникации, слабо работает менеджмент и они сами не понимают, что у них происходит. Когда я сказала: давайте посмотрим сюжет (о выступлении Виктора Януковича в ПАСЕ на тему голодомора.-Ъ), который не вышел, что и подтолкнуло вас к заявлению о цензуре, оказалось, что сюжета-то не было. Была только идея журналиста, но она идеей и осталась.

 

- То есть вы не допускаете, что, скажем, Виктор Пинчук вмешивается в редакционную политику своих телеканалов?

- Я считаю, что это частный канал и что Пинчук многое сделал для развития свободы слова в Украине, а также для того, чтобы слово «Украина» звучало в мире. Если же внутри канала есть проблемы, то они должны все-таки разобраться между собой. Я помню, как я обращалась к Пинчуку, защищая журналиста, которого уволили, когда он выпустил в эфир ролик с Тимошенко «Все пропало». Просила его не увольнять. Но тогда к моему мнению не прислушались. Я до сих пор считаю, что этого журналиста не надо было увольнять, он показал все как было. И вообще - в Украине должен быть создан экспертный совет, в который вошли бы авторитетные западные и украинские журналисты, представители общественности. Они и решали бы спорные вопросы. Не какой-то ангажированный медиапрофсоюз, созданный определенной политической силой, а общество должно быть тем камертоном, с которым можно и нужно сверять объективность и правдивость журналистских материалов.

 

- Возможно, обвинения в цензуре связаны именно с вами - ведь у вас сосредоточена вся информполитика АП?

- Почему? Есть руководитель пресс-службы президента (Денис Иванеско.-Ъ). Уже утвержден глава коммуникационной службы президента (будет заниматься подготовкой тезисов выступлений президента, работой сайта главы государства, организацией пресс-конференций, штат - 21 человек, руководитель - Олег Кошелев.-Ъ). Спросите журналистов или редакторов: звонила ли я им, просила ли показать сюжет, обратить внимание на какую-то тему, а какую-то проигнорировать? Я никогда себе этого не позволю! Я считаю, что мы живем в демократической стране. Конечно, свобода печати не означает вседозволенности. Мы придерживаемся позиции, что в стране должны быть европейские стандарты работы журналистов плюс свобода слова в европейском понимании.

 

- Не исключено, что подобные заявления будут появляться и в будущем. Как в администрации президента намерены на них реагировать?

- Я не собираюсь никому ничего доказывать. Лучшее доказательство того, что свобода слова у нас есть, это то, что представители «Репортеров без границ» или Европейской федерации журналистов всегда могут позвонить нам, прийти и получить интересующую их информацию. Вот лучшее доказательство того, что власть открыта. А бегать за каждым, кто будет нас обвинять... Так поступают те, кто виноват. Мы не виноваты. Я и президент придерживаемся позиции, что в Украине следует создать общественное телевидение и радио - и пресса должна иметь доступ ко всему, что делает власть.

 

Людмила Долгополова, газета «Коммерсантъ-Украина»

 

Фото - www.gzt.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Людмила Долгополова, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28293
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду