Журналисты дали волю словам

12 Травня 2010
35336
12 Травня 2010
17:57

Журналисты дали волю словам

35336
Скандал вокруг цензуры на телевидении получил мировой резонанс
Журналисты дали волю словам

Вчера Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развитию информационной сферы призвала власть не допустить возвращения цензуры и сворачивания прав и свобод в Украине. С аналогичными заявлениями выступили представители международных журналистских организаций. Поводом для этого послужили сообщения журналистов «1+1» и СТБ о введении цензуры на их телеканалах. В Партии регионов считают обвинения надуманными.

 

Члены Нацкомиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной сферы выразили вчера обеспокоенность тем, что в Украине все чаще нарушаются профессиональные права журналистов. В связи с этим они обратились к представителям власти с требованием не допустить возвращения цензуры, «темников», сворачивания прав и свобод в Украине. Члены Нацкомиссии потребовали от органов государственной власти «обеспечить свободный доступ и присутствие журналистов на мероприятиях с участием высшего руководства страны», а также отдать пост главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации представителю оппозиции.

 

Следует отметить, что Нацкомиссия, созданная президентом Виктором Ющенко как консультативно-совещательный орган, была ликвидирована президентом Виктором Януковичем 2 апреля и теперь ее члены работают как «независимое медиаэкспертное объединение». «Представители СМИ явно испытывают давление со стороны Банковой (администрации президента.-Ъ). Об этом сигнализируют журналисты '1+1' и СТБ. Некоторые темы предлагается замалчивать. Мы видим по эфиру, что замалчиваются уже и некоторые факты. Мы хотим обратить на это внимание властей и международных организаций»,- сказала Ъ член Нацкомиссии шеф-редактор журнала и интернет-портала «Детектор медіа» Наталья Лигачева.

 

6 мая журналисты новостной программы ТСН заявили о введении цензуры на телеканале «1+1». В «цензурном давлении» они обвинили генерального директора канала Александра Ткаченко: «Нам запретили освещать определенные темы и события. Окончательное решение о выходе материала в эфир принимается не редактором выпуска и даже не шеф-редактором ТСН, а гендиректором '1+1'«. 7 мая о системной цензуре заявили 17 сотрудников программы «Викна» телеканала СТБ. 8 мая в защиту журналистов выступила международная организация «Репортеры без границ», призвав руководство телеканала «1+1» «уважать своих журналистов». 10 мая обеспокоенность возникшей ситуацией выразили и в Европейской федерации журналистов.

 

Александр Ткаченко еще 6 мая опроверг обвинения в свой адрес. Вчера он сказал Ъ: «Разберемся в ситуации, как мы и договаривались, в течение недели. В этой ситуации гораздо больше наносного, чем того, что может называться давлением». На вопрос Ъ, следует ли после выступления журналистов ожидать их увольнения, господин Ткаченко ответил: «В связи с их заявлением - нет».

 

Узнать позицию руководства телеканала СТБ вчера не удалось. Один из авторов открытого письма журналистов СТБ, пожелавший остаться неназванным, рассказал Ъ, что реакции руководства на их обращение пока не последовало. «Все шли на работу в ожидании неприятных ситуаций, скандала, но его не было. С руководством канала не встречались. Ходим на работу в обычном режиме»,- сообщил собеседник Ъ. По его словам, заявление сотрудников СТБ в первую очередь было сделано в поддержку их коллег с телеканала «1+1». «Мы не будем бездействовать. Если на нас будет оказываться давление, проводиться репрессии, то об этом будут трубить на весь мир украинские и международные организации»,- пообещал собеседник Ъ.

 

Руководитель информационного направления Кабинета министров народный депутат Елена Бондаренко (Партия регионов) отрицает причастность власти к цензуре и называет такие обвинения субъективными. «Заявления о преследовании журналистов звучали и полгода, и год тому назад. А такие организации, как 'Репортеры без границ' и Международная федерация журналистов, упорно молчали о проблемах со свободой слова в Украине»,- сказала госпожа Бондаренко. Что касается ситуации на телеканалах «1+1» и СТБ, то, по ее словам, делать выводы преждевременно.

 

Людмила Долгополова, газета «Коммерсантъ-Украина»

 

Фото -www.kommersant.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Людмила Долгополова, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35336
Читайте також
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Оборудка
5068 дн. тому
Поки не буде дійсно громадського каналу, то ситуація не зрушиться з місця.
карандаш
5068 дн. тому
Цензура. Яркое и емкое слово. Но в ней ли истинная причина конфликта?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду