«Нам же еще бабушек играть!»

8 Лютого 2010
40530
8 Лютого 2010
13:45

«Нам же еще бабушек играть!»

40530
В ночь на понедельник на 48-м году жизни скончалась актриса Анна Самохина
«Нам же еще бабушек играть!»

Трудно представить, но одна из первых красавиц перестроечного кино Анна Самохина родилась в простой рабочей семье - отец и мать работали на заводе, и верхом их мечтаний о судьбе дочери были замужество за молодым офицером (чтобы квартиру сразу получить) и карьера преподавателя музыки в детском саду. В одном из интервью актриса как-то вспоминала свое детство в Череповце, жизнь в коммуналке, алкоголика отца...

 

«Много чего происходило... Была у нас соседка по квартире тетя Валя. Она жила с мужем и парализованной свекровью, мы с сестрой ее очень любили. Муж тети Вали сильно пил - впрочем, там все пили. Из-за неустроенности, бедности... Однажды она пришла домой и повесилась в ванной. Не знаю, что у нее случилось. Ее муж взломал дверь ванной, в квартире кроме него только моя сестра. И вот ей, девятилетней девочке, пришлось помогать ему, пока он перепиливал веревку. Я пришла из садика, когда тетю Валю уже сняли и положили на кровать. Такие вот у меня воспоминания о счастливом детстве».

 

В этих обстоятельствах ей с ранних лет приходилось быть самостоятельной.

 

Едва закончив восемь классов школы, Анна Подгорная (девичья фамилия актрисы) отправилась в Ярославль поступать в актерское училище. Когда на вступительных экзаменах отборочная комиссия практически сразу остановила ее во время чтения стихов, она даже отказывалась смотреть в списки поступивших. Но, поддавшись уговорам подруг, с изумлением обнаружила там свою фамилию. В училище она познакомилась со своим будущим мужем Александром Самохиным и при замужестве взяла его фамилию, которая через несколько лет оказалась у всех на устах.

 

Впрочем, события, конечно, развивались не так стремительно. Закончив училище, молодожены уехали работать в Ростов, но уже через год актриса ушла в декрет и приготовилась поставить крест на дальнейшей карьере. Ее роли в театре мгновенно отдали другой актрисе, хотя на работу она вернулась, едва дочке исполнилось два месяца. И вот тут уже в жизнь Самохиной вмешался случай - в общежитии появился ассистент Георгия Юнгвальда-Хилькевича, искавший актрису на роль Мерседес в фильме «Узник замка Иф».

 

В том же 1988 году она сыграла у Юрия Кары в главной перестроечной гангстерской драме «Воры в законе». Ее партнерами по фильму стали Валентин Гафт и Владимир Стеклов, а сама актриса закрепила за собой звание секс-символа нового русского кино.

 

Постепенно от ролей в костюмных «Доне Сезаре де Базане», «Царской охоте» и «Тартюфе» Самохина стала дрейфовать в сторону первого российского эротического трэша середины 90-х вроде «Страстей по Анжелике», «Колес любви» и «Брюнетки за 30 копеек». Очевидно, это не устраивало не только зрителей, но и Самохину. К середине 90-х актриса почти пропала с экранов, второй раз вышла замуж и открыла с новым мужем ресторанный бизнес.

 

Снова стала играть в театре и появляться на кино- и телеэкранах Анна Самохина стала только в новом веке, в нулевых годах.

 

Последними заметными картинами с участием актрисы стали авантюрный «Китайский сервиз» и сериал «Черный ворон».

 

В ноябре прошлого года Анна Самохина была госпитализирована с диагнозом рак желудка. По словам врачей, состояние актрисы все это время оставалось стабильно тяжелым. После первого сеанса химиотерапии у нее стала отказывать печень, и лечение было остановлено. Трагическое известие всколыхнуло и российские власти - 4 февраля министр культуры Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания «Заслуженная артистка России».

 

Актерская судьба Анны Самохиной, к сожалению, типична для последнего поколения советских звезд - они очень быстро и ярко взлетели, но на взлете их и сбили годы безвременья отечественного кино. В одном из интервью на вопрос, в полной ли мере она реализовала себя как актриса, Самохина надолго задумалась, а потом ответила: «Я думаю, что на этот вопрос вам не сможет ответить ни один актер. Твоя главная роль может быть как позади, так и еще впереди. Наша судьба актерская, она настолько зависима от случая, фортуны...

 

Вернее, на сцене театра - да, я считаю, что уже сделала нечто серьезное - взять хотя бы роль в спектакле «Падшая жена инженера Мамбретти». Это просто мечта любой актрисы - сыграть подобное! А вот кино - здесь, я надеюсь, все впереди, нам же еще бабушек играть! (Смеясь.) А знаете, бабушкина судьба, в ней, как правило, так много интересного!»

 

Не случилось. Не довелось Анне Самохиной поиграть бабушек. Но символом времени она останется, наверное, навсегда. Какой все-таки ослепительной она была, когда шла в «Ворах в законе» по набережной! Как же ярко светило солнце тогда, в 1988-м, какими все были счастливыми, и как дальше все должно было быть красиво и правильно...

 

Похороны Анны Владленовны Самохиной пройдут в среду на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга.

 

«Парк культуры», интернет-издание «Газета.ru»

 

Фото - «Газета.ru»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Газета.ru»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40530
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду