Агнешка Ромашевская: Репрессии не повлияют на нашу журналистскую позицию

5 Лютого 2010
16477
5 Лютого 2010
11:23

Агнешка Ромашевская: Репрессии не повлияют на нашу журналистскую позицию

16477
Белорусские власти начали новую кампанию по дискредитации независимых журналистов
Агнешка Ромашевская: Репрессии не повлияют на нашу журналистскую позицию

Агнешка Ромашевская прокомментировала милицейский налет на офис «Белсата» в Минске.

 

«Действия белорусских властей по отношению к телеканалу «Белсат» - это очередная попытка помешать работе и дискредитировать независимых журналистов», - заявила директор телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевская.

 

«В последние недели усилилось давление со стороны спецслужб на журналистов телеканала. Мы следим за судьбой нашего коллеги журналиста Ивана Шульги, задержанного милицией, и приложим все усилия для его освобождения. Уверяем наших зрителей, что давление со стороны властей не повлияет на нашу журналистскую позицию. Мы и впредь будем нести достоверную информацию жителям Беларуси», - цитирует Ромашевскую пресс-служба «Белсата».

 

Как сообщает «Радыё Свабода», место нахождения задержанного 3 февраля журналиста, члена общественной организации «Белорусская ассоциация журналистов» Ивана Шульги неизвестно.

 

Напомним, что 3 февраля около 15 часов трое сотрудников милиции совершили попытку ворваться в квартиру, которую снимает представитель телеканала «Белсат» в Минске. Одновременно в квартире отключили электричество. В то время в квартире были белорусские журналисты. Милиционеры задержали независимого журналиста Ивана Шульгу. Его обвиняют в том, что он якобы ударил сотрудника милиции. Местонахождение Шульги неизвестно. Ни в одном из РУВД Минска факт задержания не подтвердили, подчеркивает пресс-служба телеканала «Белсат».

 

Отметим, что власти Беларуси уже трижды отказали в регистрации телеканалу «Белсат», несмотря на то, что в октябре 2008 года Европейский Парламент призвал Европейскую Комиссию поспособствовать тому, чтобы правительство Беларуси «ускорило процесс официальной регистрации «Белсата» в Беларуси».

 

Соглашение о создании спутникового телеканала «TV Беларусь» было подписано 23 апреля 2007 года между Польским общественным телевидением (TVP) и Министерством иностранных дел Польши. 18 июля TVP утвердило в своей структуре новый спутниковый телеканал, получивший название «Белсат». 10 декабря 2007 года с выпуска новостей началось тестовое вещание «Белсата». Телеканал финансируется из резервного бюджета польского МИД. Программы «Белсата» выходят в основном на белорусском языке. Главная задача телеканала - предоставлять гражданам Беларуси объективную и достоверную информацию о событиях в стране, Европе и мире.

 

В марте 2008 года в Беларуси прошли массовые обыски в офисах зарубежных СМИ, включая телеканал «Белсат». У журналистов конфисковывали технику.

 

Сайт «Хартыя`97»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сайт «Хартыя`97»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16477
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду