Реклама попала в дорожное происшествие

4 Лютого 2010
19436
4 Лютого 2010
13:34

Реклама попала в дорожное происшествие

19436
Кабинет министров хочет ужесточить правила ее размещения
Реклама попала в дорожное происшествие

Правительство вернулось к идее Укравтодора ограничить размещение наружной рекламы вдоль дорог. Вчера на заседании Кабмина был одобрен очередной законопроект, который предлагает запрещение размещения рекламы вдоль международных трасс и ограничение их на дорогах общего пользования. Однако операторы рынка наружной рекламы уверены, что документ не имеет шансов быть утвержденным

 

Вчера Кабмин одобрил предложенный госслужбой автомобильных дорог «Укравтодор» проект закона «Об изменениях в некоторые законодательные акты относительно размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования». В нем предлагается запретить размещение конструкций наружной рекламы вдоль международных трасс и ограничить их установку на дорогах общего пользования, в частности на распределительной полосе, опорах дорожных знаков и в зоне транспортных развязок. Расстояние между ними и дорожными знаками, перекрестками, транспортными развязками и другими рекламными конструкциями за пределами населенных пунктов должно составлять не менее 150 м. Также запрещается размещение рекламоносителей ближе 10 м от проезжей части (сейчас - ближе 5 м), сообщил глава Укравтодора Вадим Гуржос. «Это своеобразный компромисс. Ведь, к примеру, деревья сейчас не должны находиться ближе 14 м от проезжей части»,- отметил он.

 

Укравтодор уже не раз выступал с инициативой запретить размещение объектов наружной рекламы вдоль трасс. В первый раз, в 2007 году, из документа были исключены нормы, регулирующие рынок наружной рекламы (см. Ъ от 13 ноября 2007 года). В прошлом году законопроект вновь был опубликован на сайте госслужбы, но так и не был принят (см. Ъ от 26 марта 2009 года). По словам господина Гуржоса, целью законопроекта является снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

 

По оценкам участников рынка, доля рекламы вдоль трасс составляет около 3% от общего рынка наружной рекламы в Украине и оценивается приблизительно в 20 млн грн в год. Наибольшее количество рекламы размещено вдоль трасс Киев-Борисполь, Ялта-Симферополь и Ялта-Севастополь.

Участники рынка отнеслись к инициативе Укравтодора традиционно критически. По мнению главы координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, рекламные конструкции не являются основной причиной ДТП, в отличие от культуры поведения водителей и пешеходов: «Реклама в списке причин аварийности находится на 17-м месте». Господин Биденко отметил, что в случае принятия законопроекта из 80 тыс. наружных рекламных конструкций 75 тыс. не будут соответствовать нормам: «Демонтаж одного щита обходится в $500-600. Никто не будет тратить такие деньги, щиты будут стоять и ржаветь». Генеральный директор BigBoard Group Аскольд Шестунов подчеркнул: «В любом случае нужно вводить этот запрет постепенно и дать какой-то период для адаптации».

 

Операторы уверены, что принятию законопроекта помешает сильное лобби в Верховной раде. Впрочем, сами депутаты пока не готовы оценить шансы документа. «К моменту рассмотрения законопроекта в парламенте в документ будет внесено достаточное количество правок. Сейчас нам дают сырой материал, и мы будем над ним работать»,- сказала член комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов).

 

Елена Синицына, газета «Коммерсантъ-Украина»

 

Фото - «Коммерсантъ-Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Синицына, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19436
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду