Юрий Крапов: кинопутешественник с «суворовским» прошлым

5 Грудня 2009
18459
5 Грудня 2009
01:39

Юрий Крапов: кинопутешественник с «суворовским» прошлым

18459
На ICTV – посреди темной ночи — «Невероятная коллекция мистера Рипли». Ее ведущий, участник «95 квартала», Юрий Крапов, признался «ЗН», что из-за постоянной занятости сам не успевает посмотреть свою же программу…
Юрий Крапов: кинопутешественник с «суворовским» прошлым

В основе проекта - американский формат «Хотите верьте, хотите нет!» о невероятных явлениях на планете Земля, как бы собранных «в одну коллекцию» одним человеком, тем самым мистером Рипли. Этот герой побывал в самых разных уголках мира. От джунглей - до пустыни. И его открытия-находки оказались настоящими чудесами. Они порою открывают такие тайны о нашем голубом шарике, то бишь о планете, что запросто дадут фору даже многотомным собраниям сочинений разных исследователей. В этой коллекции Рипли - и самый маленький конь на земле, и черепаха с двумя головами, и невероятные бронзовые статуи...

 

- Юрий, бренд вашей программы, тот самый мистер Рипли, посетил около двух сотен самых разных стран. А вы сами любите путешествия? Или все-таки лучше на диване с книжкой?

- Конечно, люблю путешествовать. Только не всегда удается. Думаю, что путешествия - одно из главных предназначений в жизни человека. Это же постоянно новые впечатления. Ведь если человек способен чему-то удивляться, значит, ему интересно жить.

 

- А в каких странах вы уже побывали? И какие из них произвели на вас неизгладимое впечатление?

- Самое яркое впечатление - столица мира Нью-Йорк. Это именно то, что меня поразило и буквально порвало на части. И не только гиганты-небоскребы. А то, что идешь по улице - и перед тобой люди разных конфессий, вероисповеданий. Все как в учебнике по географии: индусы, парагвайцы, европейцы.

 

Конечно, побывали мы и на трагическом месте катастрофы небоскребов. Попадали и в русские районы. То, что мы видим в наших любимых фильмах и что происходит реально на улицах Нью-Йорка - две большие разницы, как говорят в Одессе.

 

Также меня поразил Париж с его чудом природы Эйфелевой башней. Тебя просто задавливает этот монументализм и гигантомания, человек превращается в муравья. Ну а Япония со своим техническим прогрессом... В каждой стране много всего интересного! Я хочу за свою жизнь увидеть весь мир своими глазами. Это и есть моя мечта - как и любого путешественника.

 

- Следующий вопрос попробую сформулировать так: главная цель вашего проекта «Неймовірні історії містера Ріплі»?

- Цель любого телепроекта заинтересовать публику. Надо, чтобы зритель «имел» телевидение, а не телевидение «имело» его. В каждом проекте есть свое направление. В случае с «Мистером Рипли» - это познание мира. Есть сюжеты о том, что люди не хотят быть серой массой, а стремятся изменить мир. Именно за это поклон и уважение каналу ICTV, а также всей творческой команде.

 

- А насколько отличается украинский формат от американского аналога - «Хотите верьте, хотите нет!»

- По смыслу эти две программы очень похожи. Ведь украинский вариант - это кавер-версия американского оригинала. Правда, в Америке в одном из последних сезонов делали прямые включения с места событий, о которых шла речь в сюжете.

 

В украинской версии антураж программы мы создавали своими руками, много внимания уделяли редкому реквизиту. И за это еще раз большое спасибо всей съемочной группе.

 

- Смотрите ли вы уже как телезритель такие каналы, как Discovery, где тоже много чего интересного о планете и ее обитателях?

- Смотрю, конечно. Но в основном выбираю раздел science. Мне нравится все, что связано с новыми изысканиями и технологиями.

 

- Ну а какие программы уже украинского ТВ вы бы рекомендовали, скажем, детям?

- Прогноз погоды на «Новом» канале! Впрочем, и в «Неймовірних історіях містера Ріплі» ничего «развратного» нет. Может, просто эта передача идет не в совсем детское время? Но все же... Некоторые «страшные» моменты все-таки присутствуют. Но в целом все зависит от уровня развития и воспитания ребенка.

 

- Вы закончили Суворовское училище. А пригодилась ли военная «муштра» для нынешней деятельности - и в «Квартале», и в «Рипли»?

- Так точно! Я закончил Суворовское. Все «идет в дело». Ничего в жизни не проходит бесследно. Суворовское меня научило жесткой самоорганизации и адекватным отношениям внутри коллектива. После училища мне уже было легко общаться внутри коллектива «Квартала». Ведь помимо бытия «военщины» есть еще и общение, и отношения.

 

Да, скажу честно, может, за годы учебы военная муштра мне и поднадоела. Потому и не пошел дальше по этой линии, хотя и окончил училище с отличием. Зато смог реализовать себя на другом поприще.

 

Знаете, есть такая шутка: родина сказала «нам нужны военные» - и я пошел в Суворовское! Родина сказала «нам нужны хорошие военные» - и я пошел в технический университет... Там и начал участвовать в КВНах. И, как следствие, в мою жизнь пришел «Квартал».

 

- И что для вас «Квартал»? Работа? Творчество? Может, просто компания?

- Это вся моя жизнь. Другой жизни, других людей и других интересов у меня просто нет. Это моя семья. Мы о «95-м квартале» не думаем как о работе, мы одновременно и работаем, и учимся. Сложно сказать, что мне дал этот проект. Скорее, что я могу ему что-то дать.

 

Екатерина Константинова, еженедельник «Зеркало недели»

 

Фото - «Зеркало недели»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Екатерина Константинова, «Зеркало недели»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18459
Теги:
Читайте також
11.09.2009 18:48
Михайло Бриних
, для «Детектор медіа»
36 687
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду