Рецепты успешных новых медиа от Дэвида Брюэра

17 Листопада 2009
35009
17 Листопада 2009
17:33

Рецепты успешных новых медиа от Дэвида Брюэра

35009
Один из наиболее успешных британских экспертов в сфере медиа Дэвид Брюэр 16 ноября провел первую лекцию в Киеве. Вторая пройдет 17 ноября
Рецепты успешных новых медиа от Дэвида Брюэра

MMR побывал на первой лекции Дэвида. Несколько постулатов и просто интересных моментов лекции.

 

«Мы, журналисты, скоро можем стать не нужны. Вместо newsroom люди выходят в сети и создают там контент. Многие черпают информацию не из прессы и ТВ, а из соцсетей. Средний американец смотрит информацию из компьютера до 9 часов в день, а ТВ смотрит лишь час в день», - такова неутешительная статистика мира новых медиа по словам Дэвида Брюэра.

 

Да, в Украине эти тенденции не столь ощутимы. Однако они неизбежны. Отличная смесь - традиционные медиа плюс networking, считает Дэвид.

 

Итак, аудитория изменила свои предпочтения и расположение и переместилась в соцсети. И чтобы медиа туда попасть, нужно что-то привнести в networking. «Это факты, которые стимулируют публичные дискуссии. И если бы я был управленцем газеты или радио, я бы совмещал традиционные медиа и Twitter. В Twitterе тысячи бесплатных журналистов, которые работают на вас. Нужно только использовать ситуацию. Если традиционные медиа не захотят этого сделать - это их дело. Изменится все - как собирать и презентовать новости. И я бы советовал традиционным медиа осваивать новые пути», - объясняет британский эксперт.

 

Используя терминологию Дэвида, медиа необходимо строить «фабрики контента». Нужно производить новости и использовать все средства донесения информации. «Все, что имеется в нашем распоряжении - это факты, которые мы перерабатываем в продукты, а потом можем их распространять в онлайн, по радио, путем рассылки смс и и т.д.», - делится Дэвид.

 

При этом, организация процесса может включать следующие звенья: редактор, который занимается поиском информации (получает и ищет информацию); редактор по планированию историй; несколько редакторов, которые осуществляют проверку информации; редактор, выпускающий контент; менеджеры ресурсов ТВ, радио, онлайн и пр. (если речь идет о диверсифицированных медиа-каналах). Быть активными пользователями Twitterа могут быть все звенья этой цепи, но наиболее это важно для тех, кто планирует и производит контент, поскольку эти люди должны хорошо понимать, какого рода информация требуется той или иной аудитории. «Мы смотрим, что важно для разных аудиторий и распространяем для них наиболее ценный контент», - делает акцент на ключевом моменте Дэвид.

 

Сам сайт - каким он должен быть? Простым - таков рецепт Дэвида Брюэра. Главная история, плюс 3-4 второстепенные истории, вопрос дня, голосование дня и, пожалуй, все. Таким, например, создавался сайт BBC.

 

Twitter - отдельная тема: 25 млн.пользователей - до конца этого года, 100 млн. - через год, 1 млрд.человек - к 2013. Такова статистика Дэвида. В конце лекции он наглядно продемонстрировал, как взаимосвязан Twitter и сайт медиа-компании. Как можно интегрировать, к примеру, ресурс ТВ с промо в соцсети, взаимно обмениваясь информацией. И при этом, расширять круг общения.

 

По завершении лекции прозвучали вопросы относительно сложности «перестройки» редакций и newsroom-ов на новую технологию работы с «включением новых медиа». Ответ был таков: «Конечно, в этом случае требуется изменение менталитета журналистов, это очень непросто. Конечно, у журналистов есть страх неизвестного. Более того, не все хорошо осваивают новые технологии. Для этого нужны тренинговые программы, постепенное вовлечение людей. А также необходимо учитывать индивидуальные способности каждого и задействовать его на той площадке и на том участке работы, в котором он проявляет себя наиболее профессионально. Можно ведь сказать человеку, чтобы он не волновался, что он может заняться не этой, а другой работой. Например, не наиболее «технологичным участком», а контролем или планированием. Нужно ценить людей и с пониманием относиться к ним в этот период «перехода», - считает Дэвид.

 

Также в заключение прозвучал еще один совет относительно модерирования чатов на сайтах. Не секрет, что нередко чаты «скатываются» к взаимным оскорблениям и даже нецензурным выражениям.  Дэвид подилился своим опытом относительно отсева наиболее взвешенных пользователей в чат-руме с последующим их вовлечением в модерирование чата. «Когда мы об этом объявили, это служило стимулом для пользователей вести взвешенные дискуссии. И им нравилась предоставляемая им возможность», - рассказал он.

 

После лекции общение продолжилось в неформальной обстановке в одной из кафеен на Подоле:))

 

Справка: Дэвид родом из Ливерпуля, родины The Beatles. С этого он начал свою лекцию и сразу предупредил, что все ливерпульцы очень быстро говорят. Впрочем, слушателям это не помешало прослушать интересный доклад и задать ряд дискуссионных вопросов.

 

Если говорить о профессиональном опыте, Дэвид имеет большой опыт как журналист в медиа-бизнесе - от газет и журналов до онлайн-ресурсов. Был ключевым менеджером в корпорации BBC, который в 1997 году запустил сайт BBC News Online. Позднее его пригласили на должность главного редактора для запуска CNN.com Europe, Middle East and Africa and CNNArabic.com. Также он был ключевым консультантом в запуске Al Jazeera English в 2006 и продолжает работать с Al Jazeera English как консультант по новым медиа. Дэвид сконцентрировался на консультировании по развитию новых медиа с 2002 года, и его клиенты - это мировые медиа-корпорации.

 

Екатерина Щеглова, Marketing Media Review

 

 

Фото - Marketing Media Review

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Екатерина Щеглова, Marketing Media Review
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35009
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду