Предвыборные вирусы

30 Жовтня 2009
22378
30 Жовтня 2009
18:31

Предвыборные вирусы

22378
Ситуация с гриппом и респираторными заболеваниями на Западной Украине, как и следовало ожидать, сразу же перекочевала в политическую плоскость
Предвыборные вирусы

Народный депутат и сторонница Виктора Ющенко Лилия Григорович потребовала ввести чрезвычайное положение в западных областях Украины.

 

На это уже успел ответить кандидат в президенты Анатолий Гриценко, который считает недопустимым введение чрезвычайного положения по такой малозначительной причине. К теме уже успели подключиться и политэксперты. Так, заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий в срочном порядке выяснил, что вспышка гриппа в Западной Украине может быть использована как повод для введения чрезвычайного положения и срыва президентских выборов-2010.

 

Тем временем, пока политики и политологи прикидывают риски и последствия возможного введения ЧП для выборов Президента, по Тернополю уже гуляют слухи, что в городе тиф, а поезда не останавливаются в областном центре. Судя по развитию событий, активизацию «сарафанного радио» и нагнетание обстановки следует в ближайшее время ожидать в центральной Украине и Киеве.

 

Срыв выборов из-за эпидемии гриппа, особенно, если окажется, что в стране во всю гуляет именно его «свиная» разновидность, конечно, возможен. Глупо собирать людей на предвыборных участках, способствуя распространению вируса. Поэтому у сторонников введения ЧП и переноса выборов будут все козыри на руках.

 

Но как всегда есть одно большое «но». Выборы будут проходить 17 января, то есть, через два с половиной месяца. Эпидемия, если верить официальной информации, уже началась, но только в западных областях. И при худшем варианте развития событий ожидать ее всплеска на территории всей Украины осталось недолго. Поэтому возникает закономерный вопрос: а что, власти не собираются ничего предпринять по этому поводу за два с половиной месяца? Ведь именно столько осталось до выборов.

 

Если эпидемия будет бушевать в Украине и во второй половине января в масштабах, которые предполагают перенос волеизъявления, то это поставит вопрос об уровне работы всех без исключения государственных мужей в стране. Перенос выборов таким способом может дорого обойтись каждому представителю власти, вне зависимости от того, где находится его рабочее место - на Банковой или на Грушевского.

 

Скорее всего, украинские политики и их зарубежные технологи, еще не окончательно рехнулись и понимают такой расклад в развитии событий. Как понимают и то, что политика, конечно, грязное дело, но целенаправленное бездействие (либо имитация деятельности) представителей власти в условиях пандемии для того, чтобы «дотянуть» ситуацию и перенести выборы - это серьезнейшее преступление против народа. Поэтому, хотелось бы верить, что никто из них не решится на реализацию такого сценария.

 

Другое дело, что целенаправленная информационная поддержка эпидемии «свиного гриппа», а вместе с ним и слухов о тифе, чуме, холере и пр., приведут к резкому снижению явки и без объявления ЧП. Этим, очевидно, и будут заниматься специалисты по «черному пиару» в необходимых заказчику регионах. То есть, там, где у кандидата есть выходы на избирательные комиссии. Меньше явка - больше фальсификаций. Этот принцип будет работать на этих выборах и на Западе, и на Востоке. Поэтому ситуация с гриппом вне сомнений будет использована.

 

Второй момент - это «белый пиар» и демонстрация заботы о населении. Кандидаты будут соревноваться друг с другом в смелости перед телекамерами и попытаются закрыть грудью народ Украины от зловредных заокеанских болячек. Все это, скорее всего, приведет лишь к практической реализации старой славянской мудрости: «У семерых нянек - дитя без глаза», но, вполне возможно, добавит некоторым персонажам рейтинга. Обществу же в нынешней ситуации необходимо делать все для того, чтобы заставить политиков как из власти, так и из оппозиции взять на себя ответственность и остановить распространение вируса. В кратчайшие сроки и, естественно, до выборов. Лучшего практического дополнения к предвыборной программе каждого из них в нынешних условиях надвигающейся всеобщей паники сложно найти.

 

Андрей Косовский, proUA

 

Фото - proUA

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Косовский, proUA
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22378
Читайте також
02.11.2009 17:29
Олег Арестархов, «Власть денег»
24 720
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду