Владимир Бородянский: Даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий

22 Вересня 2009
23239
22 Вересня 2009
13:38

Владимир Бородянский: Даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий

23239
Владимир Бородянский: Даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий

По мнению Владимира Бородянского, развитие украинского телевизионного рынка тормозит отсуствие профессионалов медиабизнеса.  Так, по словам г-на Бородянского даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий. Об этом он рассказал в интервью журналу Marketing Media Review

 

 Чем, на ваш взгляд, основная проблема украинского рынка телеиндустрии? Какая система построения продаж была бы более эффективной? Считаете ли, что именно из-за «монополии» рынок рекламы Украины настолько отстает от западных стран?

Главная проблема украинского телевизионного рынка - отсутствие критической массы профессионалов, как среди творческих профессий (журналисты, режиссеры, сценаристы, копирайтеры) так и менеджерских (в первую очередь продюсеры). Несмотря на кризис у нас незакрытыми остается порядка 20 вакансий в продакшине (режиссеры, сценаристы, продюсеры). В стране отсутствует школа (в широком смысле этого слова) подготовки профессионалов.

 

Что касается системы построение продаж, то для телеканала наиболее эффективна схема, когда телеканал или группа каналов занимает более 50% рынка, и есть сейлз-хауз, который продает больше половины рекламного времени. Хотя такая схема точно не будет радовать клиентов.  Но любая система требует баланса, поэтому учитываются возможности клиентов и желания каналов.

 

Отечественный рынок отстает от западных темпов развития вовсе не от монополии, которой, к слову, в Украине нет. Любой рынок является отображением развития экономики в стране, и если отстает экономика, тормозятся процессы и в ее секторах.

 

Довольны ли Вы сотрудничеством Вашим сейлз-хаузом?

Мы довольны сотрудничеством сейлз-хаузом «Доброе утро»: они вовремя платят и в оговоренном объеме, выполняют взятые на себя обязательства.

 

Можете ли объяснить столь существенное падение украинского медийного рынка (60-70%), учитывая, что другие страны столкнулись лишь с отметкой около 20%? Как можно было избежать данной ситуации?

Кризис всех испугал - рост курса доллара в конце прошлого года был очень большим и резким, чего почти не наблюдалось в других странах. С другой стороны у компаний не было понимания, какие меры государство предпримет для защиты экономики. Из-за сильного испуга и неуверенности в завтрашнем дне было падение внутреннего производства и потребления. Этим мы и отличались от других стран. А как я уже говорил, рынок рекламы - это отображение состояния экономики и ее секторов, которые рекламируются.

 

Но ведь заполнение рекламных блоков на СТБ уже достигло 100%?

Да, заполнение рекламных пауз уже достигло 100%, но не по той стоимости, по которой хотелось бы. Результаты неплохие, но должны быть лучше.

 

С осени расценки будут повышены, и будем надеяться, что рекламодатели, и мы по-прежнему будем довольны сотрудничеством. Они получат своего покупателя, а мы - средства, чтобы и дальше радовать зрителя нашими продуктами.

 

Считаете ли Вы, что для телеиндустрии кризис уже дошел до своей завершающей точки или стоит ожидать еще одну волну? 

Было сделано множество прогнозов с тем, когда будет пройдено дно. У меня как нет ощущения, что не может быть усугубления кризиса, так и что оно будет обязательно. Но если выбирать между ответами «скорее нет» и «скорее да», я бы выбрал - скорее да, следует ожидать еще одну волну.

 

Кризис,  как и другие явления, имеет положительные и отрицательные стороны. Отрицательная для нашей индустрии - то, что остановилась часть проектов, уменьшился объем съемок фильмов, количество инвестиционных проектов по развитию бизнеса. Положительная сторона - рост курса доллара привел к тому, что закупка иностранного продукта по стоимости стала часто сопоставима с производством собственного. И сделало собственное производство эффективней, по крайней мере, в два раза. Для каналов собственное производство - укрепление бренда, повышение рейтингов, для людей - работа, а для среднесрочной перспективы - оптимизация сетки и выход на международные рынки продажи с производимым в Украине продуктом.

 

Что касается СТБ, то в прайм-тайме телеканала осенью будет три часа локального продукта: документальный сериал, основанный на реальных событиях - Чужие ошибки, Правила жизни, Моя правда, Звездная жизнь, В поисках истины, Викна. СТБ делает все, чтобы осенью закрепить достигнутый в первом полугодии успех, когда показатели телеканала выросли на 19% и достигли 9,5% доли по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

 

СТБ собирается запустить второй сезон «Танцуют все» и второй сезон «Україна має талант», на какие рейтинги Вы рассчитываете? Как собираетесь привлечь интерес к проектам (практика показывает, что повторы менее успешны, чем первые сезоны)? На какой стадии подготовки находятся проекты, инвестиции?  Кто выступит спонсором, продюсером и т.д.?

Мы уже запустили второй сезон Танцуют все!, отсняты кастинги, Ялта, где из сотни отобрана двадцатка танцоров, которые в прямом эфире будут бороться за звание лучшего. В эфире Танцуют все!-2 появилась с 4-го сентября и мы рассчитываем, что рейтинги будут не ниже рейтингов первого сезона. Интерес к проекту зависит от кастинга, отобранных участников, жюри, драматургии, постановок. И во всех этих моментах мы попытались усилить наши позиции. К примеру, в судьи мы привлекли прекрасного профессионала - Татьяну Денисову, которая великолепно себя зарекомендовала как хореограф в первом сезоне. В этом она добавила шарма жюри и всему проекту. Мне очень нравится, как она работает.

 

У Лилии Ребрик, ведущей первого сезона Танцуют все!, появился партнер - Дмитрий Танкович, экс-капитан команды КВН ЧП Минск. Такими новациями мы стараемся привлечь больше зрителей и внимания к проекту, сделать его еще лучше и интересней.  Спонсоры уже известны, это три бренда: Киевстар, ТМ Прозора, витамины Дуовит.

 

Подготовка ко второму сезону Україна має талант также уже началась. С 19 сентября по 18 октября пройдут предкастинги по всем областным городам страны. Зрители полюбили это талант-шоу, оно было №1 по рейтингам в первом полугодии, и думаю, останется им и в первом полугодии 2010 года. Вопрос по спонсорам еще открыт.

 

Какие новые проекты в эфире СТБ можно ожидать осенью, в чем их особенность?

Как я уже говорил, осенью в прямом эфире появятся два новых проекта: Давай поженимся и детектив Чужие ошибки. Это психологическая семейная драма, программа о том, как не допустить ошибок, которые привели бы к трагическим последствиям.

 

Жанр, в котором она снимается, - документальная драма, новый для украинского телевизионного рынка. И мне очень нравится, что получается у ребят. Команда работает с большой отдачей и азартом. До конца августа будет закончено 40 эпизодов. Премьера состоится 31 августа.

 

Программа  Давай поженимся помогает людям найти друг друга, она об искренности и поиске любви. Формат программы куплен у российского Первого канала. Для нас ее делает продакшн-компания Film.ua. На роль ведущей такого проекта мы искали человека, который имеет право давать советы и представлять женскую часть аудитории программы, презентовать взгляд женщины. Оксана Байрак многое пережила, многое понимает в отношениях и, на наш взгляд, это именно тот человек, который имеет право высказывать точку зрения, которая к тому же будет созвучна и с мнением наших зрителей. Поэтому именно ее мы выбрали ведущей.

 

Но ставку на главное шоу осеннего сезона мы делаем на второй сезон Танцуют все!

 

Как вы совершенствуете к новому телесезону проекты собственного производства? По некоторым из них, вы работаете с другими продакшнами, довольны ли вы сотрудничеством, будет ли оно продолжено, возможно, будут привлекаться новые компании?

Для всех проектов собственного производства к новому сезону мы выбрали наиболее интересные темы. Усилили драматургическую часть, качество съемок, что сделало наши программы еще более качественными и интересными для зрителя.

 

По поводу внешнего продакшна, сегодня мы работает с двумя компания - Film.ua и студией Пилот, и мы довольны сотрудничеством.

 

Как продвигается работа над сериалом собственного производства?

Один из неигровых сериалов мы покажем уже осенью - Чужие ошибки. Что касается игрового сериала, то мы находимся в стадии поиска формата, сценариев. Мы понимаем, в каких направлениях нам нужно искать, и активно это делаем. Думаю, через пару месяцев приступим к реализации проекта.

 

Вы довольны результатами телесмотрения КуйТВ, работой менеджмента канала? 
КуйТВ стартовал в разгар кризиса - 1-го октября. Каналу нет еще и года и, учитывая все особенности старта, объем инвестиций (а он существенно уменьшились по сравнению с тем, что было запланировано), канал добился выдающихся результатов! У канала не было ни рекламной кампании, ни специального продвижения, при этом он достиг 38% покрытия и среднюю долю 0,42% по аудитории «14-49» и 1,2% по аудитории «мужчины 14-25» за 2009 год по Украине. С этой точки зрения, я очень доволен развитием канала.

 

На сегодняшний день это инвестиционный проект, который будет приносить прибыль через 2-3 года. И инвестирование будет зависеть от ожиданий развития рынка. Поэтому, какие будут новинки, к сожалению, пока не могу сказать.

 

Ожидать ли появления других новых телеканалов в структуре условного медиахолдинга?

Насколько я знаю, не ожидается появление других телеканалов.

 

Почему Ваш телеканал выбрал стратегию в построение контента своих программ не вмешиваться в политическую жизнь страны?

СТБ всегда старается отличаться от других телеканалов. В Украине достаточно СМИ и проектов, которые освещают политическую жизнь страны. Да и наша политика не тянет на специальный контент для нее. Поэтому политика у нас присутствует только в Викнах - одной из лучших новостных программ страны.

 

Справка:

 

Владимир Владимирович Бородянский - генеральный директор телеканала СТБ.

 

Родился в 1974 году, в Новом Раздоле Львовской области. В 1997 году закончил финансово-экономический факультет по специальности Финансы и кредит Киевского национального экономического университета. С 1998 года - коммерческий директор газеты Московский комсомолец в Украине. С 2000 года - руководитель отдела управления медиа-активами Альфа-банка (отвечал за реализацию бизнес-проектов: Новый каналНаше радиоМосковский комсомолец в Украине). В 2004 году был избран главой Правления ЗАО ММЦ-СТБ.

 

СТБ - общенациональный телевизионный канал. Основан в 1997 году. С 2004 года руководителем канала является Владимир Бородянский. Техническое покрытие - 97,2% территории Украины (города 50000+). Среднесуточная доля в первом полугодии 2009 г. составила 8,6%, при рейтинге - 1,4% по аудитории 18+, и 9,5%, при рейтинге 1,3% по аудитории 14-49 (панель «города 50000+»).

 

Marketing Media Review

 

Фото - mmr.net.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Marketing Media Review
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23239
Коментарі
15
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Rabotnik STB
5200 дн. тому
Работаю в ЗАО "ММЦ СТБ" недавно. Я такого отвратительного отношения к людям не видел никогда в жизни. На канале царит атмосфера гнилости и подхалимства. Зарплаты нищенские. Зато руководство жирует. Людей считают за "быдло". Даже с Новым годом не поздравили, не говоря за какие-либо премии или корпоратив. Люди постоянно увольняются. Тоже ищу новую работу как и многие другие на СТБ...
сказка
5201 дн. тому
Бородянский вообще не шарит, что такое телевидение. Куда ему до Плюсов или Интера. Закрывать новости утренние?- позор А новогодние программы?- отстой полный. Какой идиот будет смотреть по 10 раз на день талант - шоу, это ж рехнуться можно И он еще и хвалит себя за хороший мененджмент?
аноним
5291 дн. тому
Работать на этом канале, можно лишь при условии, нормальной заработной платы. Бедненькие журналисты и режисёры, которые работают на СТБ - СМАТЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛЫ КОТОРЫЕ НОРМАЛЬНО ПЛАТЯТ, а не эти жалкие копейки ( Бородянский платит по 875 гривен за сюжет) ПОЗОР!!!
вася
5291 дн. тому
з такими зарплатами, скоро на каналі буде працювати сам Бородянський
Slava
5299 дн. тому
Бородянский - очевидно молодец в сотворении своего канала, один из немногих профессионалов и просто думающих людей. А деньги тратит такие, какие ему на это выделяют. А вот про рекламу сказал ну очень нехитро: "Что касается системы построение продаж, то для телеканала наиболее эффективна схема, когда телеканал или группа каналов занимает более 50% рынка, и есть сейлз-хауз, который продает больше половины рекламного времени" - в переводе на человеческий язык это означает: ЛУЧШЕ БЫТЬ БОГАТЫМ И ЗДОРОВЫМ, ЧЕМ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ. Банально...
Перефразируя
5300 дн. тому
Даже в кризис, сидя без копейки, хорошие журналисты и телевизионщики не падают так низко, чтобы трудоустраиваться у Бородянского :)))
Любопытный
5300 дн. тому
"Викна" - супер! Снимаю шляпу! "Таланты" - супер, низкий поклон. Профессионально и справедливо! Танцы - замечательно! А вот шоу с Байрак - безвкусица и ужас-ужас, которому не место в эфире приличного ТВ(ИМХО)
Iм'я
5300 дн. тому
Бугага! СТБ - борец за профессинализм в телебизнесе! Это главный опопсовыватель ТВ. Взяли за копейки студента, выгнали, взяли другого выгнали. А о чем статья вообще? :) - Вы довольны сотрудничеством? - Да! Доволен! - Вы довольны куйем ТБ? - Да! Доволен! Лучшеб спросили работников канала, довольны ли они зарплатой или Владимиром Бородянским :)
Лана
5300 дн. тому
Это ж каким надо быть профессионалом, что б работать на СТБ?Даже в ведущие погоды не возьмут, я ж не вошла в 20 победителей Танцуют все.
коллега
5300 дн. тому
Сказать такую глупость, что полно вакансий, а некого брать в городе переполненном массой безработных телевизионщиков мог только тот , кто платит копейки своим работникам , а хочет от них круглосуточного режима. Одному коллеге предложили работать и режиссером и ассистентом режиссера за одну зарплату, а еще хотят, чтобы и режиссером монтажа . "Он сам не знает чего хочет" - слышал от коллег с СТБ об их директоре.
достоверно
5301 дн. тому
"...даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий". За ту ЗП, которую предлагают на канале СТБ, там работают только студенты и фанатики. Ребята, СТБшники, оглянитесь, везде полным полно вакансий, где и работа интереснее, и ЗП привлекательнее, а главное Пилютикова программы не принимает.
Дротаверин
5301 дн. тому
Дешево и сердито - вот принцип подбора кадров на украинском ТВ.
читаДтч
5301 дн. тому
"...не закрытыми остаются около 20-ти вакансий." Поменяйся своей зарплатой с любой вакансией и туду будет очередь из профи. Профессионалам нужно платить и тогда все вакансии будут заняты.
критичний з маси
5301 дн. тому
"Главная проблема украинского телевизионного рынка - отсутствие критической массы профессионалов" проблема - менеджери-жлоби, які не хочуть платити нормальні бабки. Й тому професіонали тікають з Батьківщини у Росію чи Польщу, де платять, а не патякають про "відсутність школи"
марша
5301 дн. тому
конечно, очень трудно найти суперпрофессионала за з-п, которую предлагает СТБ.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду