Триумфальная доярка

7 Вересня 2009
5826
7 Вересня 2009
10:47

Триумфальная доярка

5826
Триумфальная доярка

В пятницу в Международном центре культуры и искусств (он же - Октябрьский дворец) прошла IX торжественная церемония вручения Национальной телевизионной премии «Телетриумф». По результатам голосования 89 экспертов, скрупулезно подведенным аудиторской компанией Ernst & Young, наибольшее число наград - по семь - досталось каналам СТБ и ICTV.

 

Приглашенные начали сходиться к 18.00 и, перекурив на площадке перед Октябрьским дворцом, выстраивались в очередь у входа, чтобы с достоинством пройтись перед фотокамерами по коротенькой красной дорожке в один из фуршетных залов. Неожиданных гостей здесь не было, как не было, впрочем, и многих ожидаемых. Так, церемонию вручения единственной, по сути, профессиональной премии проигнорировали глава правления «Нового канала» Ирина Лысенко и глава правления СТБ Владимир Бородянский, в связи с чем за квартет каналов Виктора Пинчука на высшем уровне отдувался генеральный директор ICTV Александр Богуцкий, которого сопровождала супруга, народный депутат Елена Кондратюк. Не было и генерального продюсера «Интера» Анны Безлюдной, к слухам об увольнении которой, появившимся накануне (подробнее см. стр. 1), собравшиеся отнеслись на удивление индифферентно.

 

Помимо господина Богуцкого, отряд телевизионных топ-менеджеров представляли председатель правления телеканала «Интер» Сергей Созановский с директором компании «Медиа Ресурсы Менеджмент» Ириной Костюк, генеральный директор группы компаний «1+1» Александр Ткаченко с дочерью Сашей, генеральный директор ТВi Николай Княжицкий с главной звездой канала Евгением Кисилевым и генеральный директор НТН Глеб Корнилов в гордом одиночестве. А зрительный зал «Телетриумфа» украшали собой медиадепутаты Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Елена Бондаренко и Анна Герман. Посетили церемонию глава набсовета компании ISTIL Мохаммад Захур, в кои-то веки появившийся в обществе без супруги, певицы Камалии, и генеральный продюсер «Новой студии» Ирина Заря, вышедшая получить наградную статуэтку за телефильм с макабрическим названием «Доярка из Хацапетовки - 2. Вызов судьбы».

 

Само мероприятие было скучноватым: ведущие Юрий Горбунов и Лидия Таран нескладно шутили, интермедии ведущего «1+1» Дяди Жоры изрядно утомляли, удачными были редкие экспромты. Так, заслуженный диктор страны Татьяна Цымбал в своей краткой изящной речи отметила, что украинское телевидение сильно изменилось, хотя бы потому, что раньше сказки на ночь рассказывал дед Панас, а теперь - Савик Шустер. Что касается наград, то почти все они - 18 из 23 - достались проектам СТБ, ICTV и «Нового канала» (первые два канала были отмечены по семь раз, а третий - четырежды). Награды в трех главных новостных номинациях получили «Вiкна-новини» СТБ, а итоговой информационно-аналитической программой года стала «Факты недели с Оксаной Соколовой» ICTV. Две статуэтки отошли «Интеру» - за лучшую режиссуру и лучшую детскую программу (ею стал пришедший год назад с «1+1» проект «Самый умный»), и одна - ТРК «Украина» («Футбольный уикенд» эксперты назвали лучшей спортивной программой).

 

Когда все наконец-то закончилось, гости с нескрываемой радостью высыпали на улицу. Договариваясь о планах на вечер, они обсуждали проигрыш господина Шустера Андрею Куликову в номинации «Ток-шоу», похудевшую Тину Кароль и сенсационное отсутствие наград у канала «1+1», который на следующий день транслировал церемонию в записи.

 

Мария Хализева, «КоммерсантЪ»

 

Фото - «КоммерсантЪ»

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мария Хализева, «КоммерсантЪ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5826
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду