Почему кадры приходят... и уходят?

28 Липня 2009
16870
28 Липня 2009
14:41

Почему кадры приходят... и уходят?

16870
Почему кадры приходят... и уходят?

Еще в начале кризиса казалось, что нынешние проблемы в СМИ почистят ряды журналистов: профессионалы останутся, непрофессионалы уйдут в пиар как самую близкую к журналистике сферу деятельности.

 

Пока, по моим наблюдениям, из журналистики уходят лучшие кадры. Остаются либо неудачники, которые даже в пиаре не могут найти работу, либо крепкие фанаты профессии да к тому же инертные (я причисляю себя ко второй категории:)).

 

Журналистика - профессия неудачников, на мой взгляд. Изначально в эту профессию приходят внутренне недооцененные, закомплексованные и страшно романтичные и непрагматичные люди, пытающиеся с помощью журналистики решить эти свои проблемы. И между прочим решают.

 

Журналистика открывает двери повсюду: там, куда ты никогда бы не осмелился войти, будучи журналистом, ты открываешь дверь с ноги. Ты также избавляешься от чрезмерно романтичного мировосприятия: становишься немного или много циником. И самое главное - ты восполняешь пустоту собственной недооцененности: ворочая потоками информации и вроде бы как влияя на общественное сознание, ты ощущаешь себя страшно важным чуваком, без которого эта планета не выживет. На тебе все держится. Ты крут.

 

Ко всему этому до недавнего времени журналистика давала неплохие заработки. Не особо напрягаясь, зачастую не имея жесткого графика работы, можно было зарабатывать на уровне начальников отделов крупных компаний и банков. Карьерный рост в журналистике был стремительным: сегодня корреспондент, завтра обоз, послезавтра замглавного или главред маленького или большого журнальчика. Благо инвесторы денег на печатные СМИ не жалели. Равно как и рекламодатели.

 

Впрочем, это только мои собственные измышления.

 

Чтобы понять, почему люди приходят в журналистику и почему из нее уходят, «Ж. в Украине» задала пиарщикам-экс-журналистам несколько вопросов. И получила ответы.

 

Анна Катрулина, работала главным редактором Интернет-ресурса ProIT, ныне сотрудница PR-агентства «Апрель»

 

На момент окончания школы я не имела ни малейшего понятия, чем я хочу заниматься  и кем стать. Мне повезло встретить уникального человека - Алексея Шалайского, человека-легенду, который стоял у истоков развития Интернета в Украине. Он предложил мне попробовать свои силы в качестве журналиста одного из Интернет-ресурсов. Это был  скорее неосознанный выбор, при принятии которого я руководствовалась своими внутренними ощущениями, а не логикой и здравым смыслом.  С того момента  я проработала журналистом более пяти лет. Основной мотивацией работы в журналистике для меня всегда оставалась возможность осуществлять свои идеи.

 

Из журналистики я не уходила. Разве из этой профессии можно уйти? Просто журналистика перешла из разряда основной работы в разряд хобби. Это связано со сменой жизненных приоритетов. Но, если мне поступит достойное предложение о работе в журналистике - я подумаю!

 

Владимир Марциновский, работал в журналах «Деловой» и «Контракты», ныне сотрудник PR-агентства

 

В 1999 году в Донецке на вечеринке, устроенной тремя местными рок-группами для друзей, я познакомился с человеком, которого посчитал единственным более-менее трезвым. Он оказался журналистом местной газеты «Салон Дона и Баса». Новоиспеченный друг уговорил меня начать писать статьи, что я и сделал. Моей специализацией были туризм за рубежом и импортные автомобили.

 

Что мотивировало оставаться в журналистике на протяжении многих лет? Мотивировало желание научиться интересно писать. Платили в газете «Салон Дона и Баса» мало (хоть это и лучшая газета в городе), так что деньги вообще не были мотивирующим фактором. Жил я за счёт другой работы, а писал для души.

 

Профессия журналиста дала мне массу полезных контактов. А также понимание того, как много в жизни значит человеческое тщеславие. Помните, как в фильме «Адвокат Дьявола» желание молодого адвоката стать героем газетной статьи позволило внешним силам манипулировать им?..

 

Из журналистики я не уходил. Тот, кто начал писать, уже не может бросить. Сейчас я продолжаю иногда писать для нескольких изданий в качестве фрилансера. Мне это нравится.

 

На последних работах (журналы «Деловой» и «Контракты») занимаемые мной должности подразумевали выполнение ряда обязанностей, связанных с PR и маркетингом. В «Деловом» - организация конференций и круглых столов, привлечение спонсоров для этих мероприятий, работа с корпоративными бюджетами, в «Контрактах» - написание и редактирование статей о маркетинге. Специфика моих обязанностей и раньше предполагала работу в некоей смежной области - между журналистикой, PR и маркетингом. Так что, став пиарщиком, кардинально сферу деятельности я не менял.

 

Юрко Банзай, екс-видавець (ВД „МТМедіасофт"), керівник служби зв'язків з громадcкістю компанії DeNovo

 

Чесно кажучи, я хотів бути письменником, але чітко розумів, що цим ситий не будеш. Крім того, журналістика мене дуже перла, особливо, коли можна робити тексти, котрі зривають людям дах. Типу репортерських речей, типу журналістських досліджень, типу тих штук, котрі іншим ні за що не вдалися. Ще одна причина мого журналізму полягає в тому, що в журналістиці можна займатися тим, чим подобається. Подобається кіно - пишеш кінокритику. Подобаються комп'ютерні цацки - пишеш про них. Основне вміти - бодай самий грамчик - писати. Бо є люде журналісти. А є - нє.

 

В тому числі і в редакціяїх. Я вважаю себе журналістом. Тому мені боляче, коли називають «бувшим». Мені видається, що «бувших» в журналістиці не буває. Фактично журналістика дала мені життя. По суті, це було перше - і, наразі, найповажніше визнання мене, як когось, хто потрібен суспільству. Може воно якось так надміру гучно звучить, але похвали в мою адресу від таких монстрів, як Андрій Квятковський, Мар'яна Кіяновська, Віка Садова та інших абсолютно культових особистостей мені казали щось у цьому стилі. А ще дала людей. Мені --чесно - подобаються люди.

 

От не розумію мудреця, котрий говорив про те, що чим більше він знає людей, тим більше любить собак. Люди - прекольні. Різні, талановиті, цікаві, сексуальні, зануди, бультер'єри, харазматики. Журналістика дозволяє запросто спілкуватися із ними всіма. А ще - відкриває купу дверей і кордонів. Я був у масі країн, в силі місць завдяки журналітиці - в Будапешті й на центральному гірськозбагачувальному комбінаті, в Мюнхені й на трансформаторному заводі, катався на бетеері і розгрібав пожарище власної редакції. Опшим, адреналіну - повні штани.

 

Чому я пишов з журналістиці? Є, як кажуть друзі-джедаї, темна сторона сили. Вона приваблює кожного талановитого, вміру талановитого і зовсім неталановитого журналіста. Це - PR. Отак тупо. Дві букви - і капець. Понесло. Бо за ними стоять вже кращі гроші, графік, із котрим тебе домашні бачать частіше, ніж кожну другу суботу. Бо в журналістиці крім прекольних, живих, цікавих, жирних тем, є ще й тупі, занудні речі. І їх теж треба робити. Як алкогілик тільки в творчому режимі. Хочу пишу, не хочу - тоже пишу. Фріленсерам, звичайно, краще, але й голодніше. Ще одне дуже суттєве «але». Через нього свого часу у Львові розвалилася шалена кількість класних рок-банд. Зветься це «але» Бабулєтом. В журналістику не йдуть ті, кому потрібні великі бабки. Або йдуть ненадовго. Зустріти в Києві журналіста-магната, конєшно, можна, але із 3000+ журналістів таких магнатів одиниці.

 

Хоча я не йшов з журналістиці. То просто така творча перерва. Я журналіст. І по-іншому не можу

 

Екатерина Венжик, работала в журнале «Деловой», ныне сотрудница PR-агентства SPN Ogilvy

 

Я хотела стать журналистом с 8-го класса. В 9-м, в 14 лет, уже работала внештатником в «Украине Молодой». Однажды мое интервью с ветераном Великой отечественной попало на 1-ю полосу газеты, чем я страшно гордилась. Так что никем кроме журналиста я себя с 1996-го года не представляла. И до сих пор не представляю, кстати.

 

Профессия дала мне очень многое. Я научилась общаться, думать, анализировать и синтезировать полученную информацию, не заикаться, общаясь со всякими большими дядьками... Да, в общем очень много чего очень важного в жизни дала. Можно сказать, что Юрий Аксенов, Инна Ковтун, Елена Шрамко и весь коллектив Деловой столицы в 2001-2006 гг. оказал существенное влияние на становление моей личности.

 

Из профессии не я уходила, это она от меня ушла. Точнее - ее увели мировой финансовый кризис и жлобство американских инвесторов, да. Поэтому я пошла в пиар получать бесценный опыт общения с клиентом и деньги на кошачью хавку.

Но я еще вернусь в журналистику. Бесценный опыт общения с клиентом получен, коту куплен годовой запас жрачки, поэтому спокойно можно возвращаться обратно:) А вообще, если серьезно - я бы категорически не рекомендовала никому из журналистов идти в пиар.

 

Это большая ошибка думать, что пиар и журналистика - схожие сферы деятельности. Они совершенно разные! Пиар - это клиентский сервис, а для журналиста любая компания, это совершенно не клиент - а донор информации, полезный только в том случае, если эта информация ему интересна. Если не интересна - а не пошли бы вы со своей новостью... И переломать себя, научится подстраиваться под клиента - очень сложно. И не нужно. Поэтому я обязательно вернусь. Готовьте посадочную полосу.

 

Фото: Journalism.com.ua

 

Елена Шкарпова, Journalism.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Шкарпова, Journalism.com.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16870
Читайте також
05.08.2009 16:51
Алексей Яблоков, OpenSpace.ru
16 515
07.07.2009 13:55
Олег Кашин, OpenSpace.ru
23 325
02.07.2009 09:32
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
39 255
12.06.2009 12:58
Микола Владзімірський
, для «Детектор медіа»
29 339
10.06.2009 16:30
Світлана Одинець, Zaxid.net
24 658
05.06.2009 22:59
Олена Ластовська, ZIK
22 428
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Fleur
5374 дн. тому
НК, само ти - жаромижнєг!
rfgnht
5374 дн. тому
Смыслят эти люди во всём. А зависть - плохое чувство.
Жорж
5374 дн. тому
Кстати, если авторы комментариев претендуют на право голоса в журналистике или PR, то могли бы писать и без ошибок. ИМХО.
Жорж
5374 дн. тому
Мнения интересные, а статья сама написана слабо. Можно было бы сделать нормальную аналитику.
rhfiuh
5375 дн. тому
зачем писать мнения людей, которые ни в журналистике, ни в PR ни хера не сделали и не сделают!? что за свинство такое огульное!? почему "Телекритика" вывешивает такие статьи вообще!?
НК
5375 дн. тому
Вот из за та ких шарамыжников PR отрасль и страдает! Ни образования, ни знаний в вданной сфере. PR-это не толбко пресс-релизы тупо катать,это еще и головой думать, и ситуацию анализировать и планы прощитывать, и эффективность
Д
5375 дн. тому
Піар - це більш примітивна галузь ніж журналістика? Ну-ну, Олено...
Cepriu
5375 дн. тому
A Юрко Банзай справді падєжов не знає? Чому записали його інтерв'ю так безграмотно? Люди так не говорять. Це зовсім не схоже ані на суржик, ані на літмову. Швидше, це малописьменна Елена Шкарпова.
media
5375 дн. тому
Згоден з попереднім коментом. Скажу більше, всі ці люди і в піарі не розуміюьб ніхрєна!
читаДтч
5376 дн. тому
Ни автор, ни "фсе эти люди" никогда и не были журналистами. ИМХО
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду