Каким будет телевидение через шесть лет?

2 Липня 2009
19175
2 Липня 2009
16:13

Каким будет телевидение через шесть лет?

19175
В 2015 году эра аналогового телевидения в Украине и России закончится. Именно к этому времени, согласно Женевской конвенции 2006 года, Украина должна полностью перейти на цифровое теле- и радиовещание. Евросоюз заменит аналоговое ТВ на «цифру» к 2012-му, а в США цифровая эра наступила 12 июня этого года. Каким станет украинский телеэфир через несколько лет, узнавала интернет-газета «СейЧас».
Каким будет телевидение через шесть лет?

Первое, на что обращают внимание сторонники цифрового телевидения, - это качество картинки, которое намного превышает аналоговое. Но за красоту необходимо заплатить. Производство цифровых программ обойдется телекомпаниям намного дороже, чем работа в нынешнем формате. Раскошелиться придется и покупателям. Однако желаниями телезрителей и телекомпаний никто интересоваться не намерен - если до условленного часа они не перейдут на «цифру», одни лишатся возможности смотреть телевизор, другие - частоты вещания.

 

«Цифра» для телезрителя

 

Уже сейчас многие кабельные операторы предлагают пакеты программ в цифровом качестве. Среди традиционных операторов использовать цифровое качество начала только «Украинская цифровая телесеть». Пока это только эксперимент, который действует в Киевской, Житомирской и Одесской областях. Но лиха беда начало, говорят инициаторы нововведения, ведь возможности такого телевидения огромны. Зритель может смотреть любимые программы, не будучи «привязанным» к антенне или кабелю - в автомобиле, с экрана мобильного телефона или КПК.

 

Этот «приемник будущего» соединяет в себе возможности традиционного телевизора и персонального компьютера: помимо привычных телеканалов, он имеет электронный путеводитель по программам, телетекст, компьютерные игры, выход в Интернет, прогноз погоды, который можно получить в любое время, и даже спортивный тотализатор.

Но все эти преимущества развитых технологий будут доступны не сразу.

 

Вначале телезритель получит просто более качественное изображение. Для этого всем гражданам необходимо будет обзавестись сет-топ-боксами - декодерами, позволяющими принимать цифровой сигнал. Стоит такое удовольствие примерно $50-70, и это может стать причиной, которая замедлит внедрение цифрового телевидения. Ведь далеко не все захотят платить. Впрочем, руководитель Центра законодательных инициатив независимой ассоциации телерадиовещателей Ольга Большакова называет эту причину надуманной.

 

«Даже беднейшие слои населения находят деньги на мобильные телефоны. В селах на Западе Украины, где слабый сигнал, практически на каждом доме стоит спутниковая антенна. Поэтому 500 гривен найдут все», - полагает эксперт.

 

Обеспечение телезрителей декодерами - проблема не только для Украины. В США гражданам раздавали купоны стоимостью $40 на приобретение сет-топ-бокса, в России действует государственная программа, согласно которой во всех населенных пунктах, где меньше 100 тыс. жителей, приборы будут приобретать за счет областных бюджетов. В Украине же пока даже не введена система лицензирования декодеров. Если ее не разработать в ближайшее время, страну заполонят аппараты низкого качества. Впрочем, телевизоры нового поколения имеют возможность принимать цифровой сигнал и без декодера.

 

Кто заплатит?

 

«Если до 2015 года Украина не выполнит взятые на себя обязательства, мы рискуем сильно испортить отношения со своими соседями», - заявил интернет-газете «СейЧас» координатор цифрового комитета Ассоциации «Индустриальный цифровой комитет» Денис Гурский. Ведь аналоговое телевидение среди цифровой Европы будет создавать серьезные помехи сигналу.

 

А не успеть к 2015-му Украина действительно может. Государственной программой предусмотрено потратить на внедрение цифрового телевидения 4,3 млрд. грн. Но источник финансирования, а также ответственные за проведение программы еще не определены.

 

Цифровое телевидение в Украине - как дитя с семью няньками: его внедрением занимается и Минтранссвязи, и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Основной же груз ляжет на телекомпании и частных инвесторов - ведь из бюджета дадут всего 8,95 млн. грн. А инвесторам и телекомпаниям платить пока что тоже не хочется.

«Это должно делать государство, потом продавать лицензии телекомпаниям и таким образом возвращать деньги», - считает президент «Поверхность ТВ» Виктор Самойленко.

Инвесторам вкладывать в рынок цифрового телевидения не очень интересно, так как никто не может дать гарантии защиты инвестиций. «Ни один инвестор не зайдет на рынок, где нет платных телеканалов», - говорит Гурский. А поскольку внедрением цифровых технологий придется заниматься вещателям, то с переходом на цифровой формат платные каналы перестанут быть особенностью кабельного телевидения

 

Телевизор будущего

 

Новая технология изменит отечественный телевизионный рынок. По мнению экспертов, опрошенных интернет-газетой «СейЧас», цифра - это шанс для развития небольших тематических телеканалов. Таким образом, у зрителей появится возможность выбора.

Но большие компании не уступят первенства в телепространстве. Ведь цифровое телевидение - дело затратное, и выиграет тот, у кого бюджет больше. Например, «цифра» позволяет транслировать передачи на нескольких языках одновременно, и у зрителя будет возможность выбрать удобный для него язык вещания. Нетрудно догадаться, что этим воспользуются, дабы завоевать русскоязычную аудиторию Украины.

 

Но для этого телекомпании необходимо потратиться на двойную или тройную озвучку.

Кроме того, рекламный рынок Украины ограничен и вряд ли удастся распорошить его между большим количеством каналов, чем сейчас. Для небольших телеканалов останется один выход - ввести плату за просмотр.

 

Что касается судьбы кабельного и спутникового телевидения, то здесь мнения экспертов неоднозначны. Ольга Большакова считает, что с появлением цифрового ТВ в Украине значительная часть зрителей покинет кабельные сети, так как они «нелояльны к своим клиентам». С другой стороны, кабельное и спутниковое телевидение позволяют смотреть программы других стран. Скорее всего, все эти форматы будут развиваться параллельно.

 

Фото: «СейЧас»

 

Елена Павленко, «СейЧас»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Павленко, «СейЧас»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19175
Читайте також
07.07.2009 08:33
Валентин Коваль
, для «Детектор медіа»
30 082
03.07.2009 10:23
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
20 554
22.06.2009 15:07
Іван Омелянюк, для «Детектор медіа»
38 339
16.06.2009 10:58
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
18 690
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Кирилл Мамай
5407 дн. тому
полностью поддерживаю Вас!
Эгус Кабулус
5410 дн. тому
Среди традиционных операторов использовать цифровое качество начала только «Украинская цифровая телесеть».© Аффтар явно не в теме. А "Эра Продакшн", а "Экспресс-Информ", а "Гамма-Консалтинг"? Да и началИ, а не началА использовать цифровое качество все эти 4 компании в 2006-м году ещё)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду