Ирина Войнаровская: «Безусловно, и «Комсомолку» коснулась тенденция падения рекламных бюджетов»

1 Липня 2009
30721
1 Липня 2009
14:12

Ирина Войнаровская: «Безусловно, и «Комсомолку» коснулась тенденция падения рекламных бюджетов»

30721
Об уходе Андрея Хрусталева с должности главного редактора, о планах по развитию онайлан-версии газеты и об антикризисных мерах «МедиаБизнесу» рассказала генеральный директор «Комсомольской правды в Украине» Ирина Войнаровская.
Ирина Войнаровская: «Безусловно, и «Комсомолку» коснулась тенденция падения рекламных бюджетов»

- После ухода Андрея Хрусталева с должности главреда «КП» редакционная политика не поменяется? 

- Наши кадровые перестановки  вызваны тем, что должность главного редактора украинского выпуска «Комсомольской правды» - это огромная загруженность администрированием, управленческой работой. У нас 9 украинских редакций, 8 из которых 6 раз в неделю выпускают газету. Главный редактор в результате  еженедельно отвечает за качество 48 выпусков газеты, и ежеминутно за показатели нашего портала kp.ua, который входит в 10-ку первых информационных ресурсов Украины.

 

 Кроме того, весной мы запустили ежемесячные тематические спецвыпуски «Комсомолки». Газета, к тому же проводит множество акций, работает пресс-центр. Так случилось, что по состоянию здоровья Андрея Хрусталева нам пришлось сделать ротацию в редакции. Андрей - талантливый журналист, теперь он сосредоточится на политическом и экономическом блоке газеты, даст этим важным разделом очередной толчок в развитии.
 

В традиции «Комсомольской правды» - «выращивать» кадры в коллективе. Это связано опять-таки с историей - на протяжении восьми десятков лет вне зависимости от идеологии «Комсомолка» задавала станрдарты профессии. В связи с тем, что у нас много региональных редакций, большая центральная редакция , мы на дефицит кадров не жалуемся. Журналистам, пришедшим в издание нужна адаптация к «комсомольскому настрою». Те, кто «почувствует», «полюбит» газету - растут в ней. Андрей Хрусталев стал главредом из политобозревателя, к примеру.

- На какие антикризисные меры пришлось пойти «КП»?

- До сегодняшнего дня «Комсомолке» не пришлось сокращать своих сотрудников, как антикризисная мера - вынужденной сокращение количества полос в выпусках, в отдельные дни мы перешли с 24 на 16 полос, но при этом изменили дизайн ежедневного выпуска, который позволил сделать газету максимально информативной. Тиражи в начале года несколько снизились, в основном из-за того, что мы пересмотрели свою позицию по условиям сотрудничества с дистрибуцией: снизили ремиссию, ужесточили сроки платежей, соразмерили стоимость доставки в отдельные населенные пункты. В дальнейшем наши тиражи стабильны. Мы стали еще активнее развивать kp.ua, и это один из главных приоритетов на сегодня.

- Как обстоят дела с рекламой?

- Безусловно, и «Комсомолку» коснулась тенденция падения рекламных бюджетов. Мы прогнозировали спад, но наш прогноз за 5 первых месяцев оказался более пессимистичен, чем фактические результаты. В газете и в прошлые успешные времена на рынке рекламы- а  «Комсомолка» - традиционо самый успешный и востребованный рекламоноситель среди ежедневных газет - готовились коммерческие спецплощадки, совместные конкурсы, акции с рекламодателем. Мы наработали большое количество клиентов, которые получали и стабильный эффект от рекламы, и удовлетворение от работы с нашей службой рекламы. На данный момент рекламодателю, который ограничен в бюджете, мы предлагаем комбинированное размещение газета + kp.ua, коммерческие он-лайн конференции, так как «КП» имеет один из лучших и посещаемых интеренет-ресурсов.

- Онлайн версия газеты будет развиваться как копия печатной версии или как самостоятельный ресурс?

- Уже в июле kp.ua должен кардинально измениться, он станет более современным в своих технических возможностях, да и сам дизайн, его структура должны понравиться нашим пользователям. Портал будет развиваться. Очень часто, ввиду ограниченности площадей в газете, мы даем ссылку в публикации или на полную версию публикации, или на фоторяд к ней, или на аудио или видеозапись, иллюстрирующие, подтверждающие изложенное.

- Какие у газеты планы на ближайшую перспективу?

- Наша задача - сохранить за собой позицию саммой эффективной для рекламодателя ежедневной газеты. Например, сейчас недельный медиа-план в «Комсомолке»  позволяет не только охватить более 1,7 млн человек, но и имеет самую низкую  прайсовую  цену  на рынке - 191 грн за 1000 контактов.

 

Это значит, что, во-первых, мы должны наращивать свою аудиторию, а значит быть ежедневно интересны читателю. А во-вторых, наша ценовая  политика должна остаться самой привлекательной для рекламодателей. Заголог нашего успеха - в новых идеях и движении вперед. Раньше у газеты был такой слоган  - «Мы удивляем каждый день!». С развитием интернета и kp.ua  он изменился, теперь «Мы удивляем каждую минуту!»

 

Фото: MediaБізнес

 

MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30721
Читайте також
25.06.2009 18:11
Елена Шкарпова, Journalism.com.ua
31 428
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Анжела
5411 дн. тому
Комсомолка - желтый отстой. Противно в руки брать.
Комедиант
5411 дн. тому
"Комсомольская правда" - бесспорно самая лучшая по качеству и информационному наполнению газета! Так держать, ребята! ;-)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду