Почему интернет не поможет вашему бизнесу

30 Червня 2009
7192
30 Червня 2009
16:48

Почему интернет не поможет вашему бизнесу

7192
Зарегистрировались в «Одноклассниках» прошлым летом? Отлично. Пусть ваш интерес к интернету ограничится этим, безусловно, революционным шагом. Ничего такого же интересного, как нынешние фотографии Светки, с которой сидел за партой, Славика возле нового «Ланоса» и Толика в Египте, в интернете больше нет.
Почему интернет не поможет вашему бизнесу

«Надо выходить в интернет», - ответит вам заместитель, когда на еженедельном совещании вы в пятьдесят первый раз спросите его: «Так что же ты предлагаешь?» Будьте начеку, не пропустите этот момент. Может случиться, что, мимолетно погрузившись в раздумья типа «почему же сокращение персонала на 50% не дало результатов», вы автоматически ответите «Да». Да, мол, давай, будем выходить в интернет. После этого решения то, что с вашим бизнесом сделал кризис, покажется вам сущим пустяком.

 

Вести сейчас бизнес в интернете, все равно что пройти курс тайского массажа у вышибалы ночного клуба. Вас и вашу компанию интернет порвет на куски, вывернет мозги на изнанку, ударит под дых и не оставит живого места на персонале.

 

Вам придется создавать свой сайт. Я знаю, вот уже пять лет, как у вашей компании есть свой сайт с красивым логотипом, вашей лучшей фотографией в разделе «О нас» и около 156-ю посетителями в год. Но поместите вашего sales-менеджера с целью поиска клиентов в канализационный люк под Бессарабкой - и это даст вашему бизнесу больше пользы, чем такой мертвый сайт.

 

Откажитесь, пока не поздно. Интернет - это бездонный колодец, в котором живительную влагу для вашего бизнеса лучше не искать. Ведь чтобы сайт действительно помогал зарабатывать деньги, вам придется начать общаться с программистами, понять, что такое контекстная реклама, и, самое страшное, придется изменить ваш бизнес.

 

Мало просто сделать сайт. Для него потребуется удобный дизайн, правильное содержание, полезные разделы для клиентов и много этих самых клиентов на этом самом сайте. Или, как вам скажут неразговорчивые молодые люди, которых со словами «Это наши программисты» приведет в кабинет директор по маркетингу: «Надо обеспечить юзабилити, актуальные сервисы и релевантный контент». Заодно пообещают создать комьюнити, оптимизировать под поисковики и посоветуют покупать переходы.

 

Не успеете вы понять, на какой улице покупать эти переходы, как в ваш кабинет прокрадется пиарщик и, с предательской улыбкой Била Гейтса, сообщит: «Мы начали вести Блог!» Глупый руководитель попадется в эту ловушку и позволит пиарщику ежедневно что-то писать на страничку компании в Live Journal. Стоит один раз дать слабину - и интернет сожрет вас с потрохами при помощи вирусного видео, е-мейл-рассылок и RSS.

 

А ведь я еще даже не упоминал электронную коммерцию, создание базы данных, каталога товаров, сервиса контроля заказов и т. д. После пары совещаний с «программистами» на упомянутые темы даже такие безобидные и не таящие в себе особых затрат слова типа «хостинг» и «саппорт» будут вызывать у вас зубную боль.

 

Короче, забудьте вы про этот интернет. Сидите себе в «Одноклассниках» и балдейте от новых фото Светки с любимым котом. Этот интернет - слишком сложная штука для такой персоны, как топ-менеджер. Пусть им занимаются все эти сумасшедшие программисты и ваш пиарщик.

 

Лучше дайте вашему бизнесу спокойно умереть от кризиса.

 

Фото: «Дело»

 

Станислав Шум, «Дело»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Станислав Шум, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7192
Читайте також
12.08.2009 12:02
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
7 205
01.06.2009 07:54
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
39 343
25.05.2009 09:45
Максим Саваневський, «Українська правда»
34 170
06.05.2009 18:02
Оксана Матвейчук, ReklaMaster.com
23 738
21.04.2009 14:20
Петр Каменчук, Власть денег
23 378
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Дмитрий Попов
5109 дн. тому
Да, недаром Воля и остальные компании уже подписались на YouScan - делать им больше нечего. Действительно, зачем мониторить миллионы блогов и форумов когда есть старый добрый мониторинг печатных СМИ с доказанными тиражами и огромным охватом. Не ходите на www.YouScan.biz и не пытайтесь начать понимать, что же на самом деле потребители думают о Вашем бизнесе без помощи армии исследовательских агентств.
странник
5385 дн. тому
Это всё для него очень сложно. Он же топ.
benson
5385 дн. тому
Сначала даже не понял, что статья - стеб ;) Думал, что автор дибил, а оказлось просто шутник ;)
Член комьюнити
5385 дн. тому
Нда... Аффтар похоже уже дал своему Делу умереть от кризиса :(
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду