Виталий Чирков: «В этом году одна из главных задач – воспользоваться кризисом и проблемами конкурентов»

30 Червня 2009
25790
30 Червня 2009
11:33

Виталий Чирков: «В этом году одна из главных задач – воспользоваться кризисом и проблемами конкурентов»

25790
Директор по развитию «Медиа Инвест Групп» (Экономические известия, Эксперт, Статус, LQ и др.) и главный редактор журнала LQ Виталий Чирков в интервью «МедиаБизнесу» рассказал о том, как издательство подстроилось под кризис, как сократились рекламные поступления в изданиях холдинга и планах на 2009 год.
Виталий Чирков: «В этом году одна из главных задач – воспользоваться кризисом и проблемами конкурентов»

- Как закончили прошлый год? Как прошло первое полугодие 2009 года?

- В конце прошлого года наша компания начала системную перестройку - концептуальную, структурную, функциональную. Поэтому еще до начала кризиса были запущены оптимизационные процессы, что облегчило вхождение Холдинга в кризис. Да, в связи с общей экономической ситуацией, были проблемы со своевременной выплатой зарплат в конце года - хотя наши издания в большинстве своем экономические и мы много знаем про экономику, но и для нас кризис был несколько неожиданным. Понятно, что без трудностей не обошлось. Но достаточно быстро были приняты антикризисные решения и сегодня понятно, что наши расчеты по первому полугодию практически точно совпали с действительностью - это и падение доходов от рекламы, и рост тиража, и снижение себестоимости продуктов.


- Какие это были решения?

- По сути, это перераспределение доходов и расходов с целью максимально защитить ключевые проекты холдинга от превратностей экономической ситуации. Мы заморозили подписное агентство «Статус» - закрыли 13 региональных офисов, оставили 1 в Киеве. Как только ситуация на рынке изменится, мы снова пойдем в регионы. Но не с подпиской, а с рекламными и контентными подразделениями. Кроме того, оптимизировали офисную структуру журнала «Статус» по Украине. Заморозили выпуск журнала «Драйвер». Разместили все подразделения холдинга в одном офисе. Серьезные изменения произошли и в структуре управления проектами - сегодня МИГ это не управляющая компания, как это было полгода назад, а полноценное издательство. Это сильно сократило управленческие расходы.
 

В результате нам удалось сохранить на том же уровне активности все основные проекты: ЭИ, Статус, Эксперт и женский журнал LQ. С начала этого года мы стабилизировали выплаты зарплат, выплаты по кредитам и так далее.

Сейчас я бы назвал ситуацию благополучной с точки зрения внутренней ситуации. Мы понятны сами себе и акционерам. Мы понимаем, что мы зарабатываем и что тратим.
Мы считаем, что кризис будет длиться дольше чем год , поэтому четкое понимание, как мы, несмотря на него, будем развиваться, и какие инвестиции нам для этого нужны, крайне важно. Оно у нас есть.

- Как отличается бюджет МИГ 2009 года от бюджета 2008 года?

- Если убрать расходы на проекты, которые мы заморозили, то можно сказать, что он соразмерен. Мы попытались максимально точно, насколько это возможно, подсчитать, что будет с доходами от рекламы, что мы можем себе позволить, посмотрели, какой у нас еще есть «жирок», который можно сохранить или поджать. В результате появился абсолютно разумный бюджет, который, кстати, корректируется каждые 3 месяца. Но это бюджет не «по дну», а бюджет нормальной жизни и даже развития. Поэтому в МИГ и сохранилась такая должность, как директор по развитию.

В этом году одна из главных задач - воспользоваться кризисом и проблемами конкурентов. В том числе, и серьезно подвигаться в рейтингах. Поэтому мы планируем по всем нашим изданиям серьезные промо-кампании на всех носителях: от телевизора до вирусного маркетинга в Интернете.

- В процессе реструктуризации в управляющем составе были изменения?

- Только в рамках реструктуризации. Это были формальные меры. Из руководящего состава не планируется никого увольнять. Мы сейчас живем в очень оптимизированной структуре: практически каждый человек имеет два, а то и три направления, которые он курирует. Мы работаем много и тяжело.

- С юридической точки зрения будут изменения?

- Мы уже прошли этот этап. Как я уже сказал, в процессе реструктуризации нашего медиа-холдинга, мы выстроили новый дизайн организационной структуры - консолидировали все активы и бизнес-процессы на МИГе. И сегодня уже абсолютно очевидно, что такая архитектура нашего бизнеса дала возможность  реализовывать  эффективную операционную деятельность, быстро и гибко принимать управленческие решения, а также организовать прозрачные бюджетные процедуры.

Единственная новость в этом плане  - это выход из долевого участия в ООО «Эксперт-Украина» российских партнеров. Надо сказать, что нам это сильно облегчило жизнь. Теперь «Эксперт» может влиться в МИГ. И как первое движение в этом направлении - «Эксперт» переехал в наше здание.

- Почему российский «Эксперт» вышел из состава собственников украинского проекта?

- Это вопрос к собственникам, но насколько я знаю, российский «Эксперт» переживает сейчас не лучшие времена. Возможно, они приняли решение не распыляться. Неважно. Важно, что они отдали свою долю собственности и сегодня мы являемся единственными собственниками «Эксперта».

- Почему ушел Искандер Хисамов?

- Например, он устал и решил отдохнуть. Если серьезно, об этом лучше спросить его. Лично я сожалею об этом его решении - Искандер один из самых лучших редакторов печатных СМИ Украины.

- На сколько сократились поступления от рекламы в 2009 году?

- В разных проектах по-разному. Лучше всех чувствуют себя «Экономические известия». У них падение процентов на 30. По «Эксперту» 30-40%. По журналу LQ - падение составило 50-60%, как и по «Статусу». Это нормальная картина, потому что на самом деле в целом по рынку хуже, чем у нас - иначе бы «Деловая столица» не рассматривала бы переход на выход раз в две недели, например.
Мы планировали такое падение и очень четко рассчитали свои действия и отношения с рекламодателями. А стабильность, которую мы демонстрируем в это непростое время, позволяет нам рассчитывать на рост. Причем, еще в этом году.

- Почему у LQ такой большой спад рекламы?

- Есть две причины: первая - существенное перераспределение бюджетов рекламодателей FMCG в пользу ТВ  и сокращение или замораживание бюджетов большинства рекламодателей премиум-сегмента. В том числе и потому, что большинство из этих бюджетов принимается не на территории Украины, а либо во Франции-Италии, либо в Москве. Международное реноме состояния украинской экономики сейчас не самое симпатичное и поэтому они очень легко сокращают рекламные бюджеты.

Вторая причина снижения заключается в том, что сегмент женского глянца один из наиболее высококонкурентных и планирование рекламы происходит в первую очередь по рейтингам - незначительный период жизни LQ не позволил ему набрать достаточной силы. Мы к этому были готовы и удивительно четко шли по плану доходов от рекламы. Мы очень понравились рынку и вышли на хорошую цифру по рекламе к ноябрю месяцу, но кризис внес свои коррективы.

- Проект LQ продолжит свое существование?

- Однозначно, да. План по доходам на 2009 не высокий, но зато очень понятный с точки зрения перспектив. Журнал очень экономно живет. Его делают 6 человек штатных сотрудников, остальные авторы - внештатники.

Миссия журнала: стать первым сетевым журналом, рожденным в Украине, и интерес польских, латвийских и российских издателей к возможности приобретения лицензии на его издание подтверждает, что мы идем по правильному пути.

Если говорить о внутриукраинских целях, то этот год мы рассматриваем как возможность сильно подняться в рейтингах. Тем более, когда закрываются наши конкуренты. У нас задача показать рынку истинную стабильность и промо-кампаниями добиться размеров аудитории, которые позволят по-другому разговаривать с рекламодателями.

- Вы не собираетесь воспользоваться кризисом, чтобы дешево купить какие нибудь перспективные проекты?

- Мы дождемся, когда их можно будет просто забрать. Сейчас можно уже говорить о кризисе, как о новой реальности, и в том числе об изменении системы потребления. В ситуации сокращения денежной массы изменится и структура потребления оффлайн- прессы.

Поэтому с одной стороны, самыми успешными будут уникальные крайне полезные издания. У нас именно такое предложение рынку: оперативная аналитика

«Экономических известий», разбор проблем и способы выживания мелких и средних предпринимателей в журнале «Статус», глубокие системные прогнозы журнала «Эксперт» и хорошее настроение журнала «LQ» - «самое то» в период кризиса.

С другой стороны, поднимется потребление информации в Интернете. Мы сейчас готовим это предложение рынку. Это большой проект, и он будет построен на совокупности контента, которым мы владеем. У нас много изданий и много эксклюзива, который можно продать несколько раз. Поскольку интернет-проект требует наименьших вложений с точки зрения создания ресурса, мы выбрали это как одно из приоритетных направлений.

- Многие издатели сходятся на мысли, что рынок деловой прессы в Украине довольно тесный: здесь есть «Экономические известия», «Коммерсантъ», «Дело»... Кто-то вылетит из этого сегмента?

- Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо иметь четкое определение того, что такое «деловая пресса». Сегодня рынок не выработал четких критериев для делового издания и любая оценка того или иного издания как делового или не делового является субъективной. С другой стороны, сегмент ежедневной деловой прессы очень молод, и говорить о его переполненности рано. Сегодня деловая аудитория только привыкает к потреблению информации в ежедневном режиме (о чем свидетельствует рост совокупной аудитории таких изданий). Кризис несколько замедлил этот процесс, но в целом перспективы сегмента четко видны и каждый игрок занимает в нем свою нишу  - «Экономические Известия» - респектабельное деловое издание с сильной экономической составляющей, «КоммерсантЪ» - более «скандальный» с ярко выраженными политическими акцентами.

Если смотреть по-честному, то газеты «Дело» уже нет в деловом сегменте. «Дело» пошло по пути популяризации контента и проиграла в обоих сегментах - потеряла в деловом и не получила - в общественно-политическом. Возможно, само название явилось для них тормозом в движении к новой аудитории, а с другой стороны - изменения контента привело к падению интереса к ним в деловой зоне.

Бизнес-пресса - вообще очень тонкая редакторская сфера. Успех ЭИ в последний год, связан, в частности и с тем, что мы отличаемся от «Коммерсанта». Мы пишем спокойно про конкретное. Во время кризиса хочется владеть информацией в чистом виде.

- В Украине целесообразно запускать региональные версии деловых изданий?

- Конечно. И это путь не только для деловых изданий, а для всех СМИ - от телевизора до интернета. Жизнь локальна и любого человека в первую очередь интересует происходящее на его улице, в его районе, в его городе. Рост региональных газет в США подтверждает эту стратегию.

Кстати, сейчас во время кризиса, такой подход может быть  максимально интересен для медиа-бизнесменов, имеющих возможность думать о завтрашнем дне. Достаточно посмотреть на тиражи региональных изданий в сравнении с центральными и все становится ясно. Другое дело, что для успешных продаж рекламы и создания системы генерации качественного контента необходимо создавать сети региональных СМИ, но это уже вопрос масштабов инвестиций.

- Когда закончится кризис и начнется рост?

- Мы еще не дошли до места, с которого мы начнем расти. На 2009 год рекламодатели закладывали некое сокращение, например, на 20%. Но в начале 2009 года все было настолько страшно и плохо, что компании решили, что проще будет все взять и заморозить. Поэтому и такие падения в рекламе получились - компании заморозили рекламные бюджеты на первое полугодие.

 

Но региональные представители этих компаний -  это же очень понятные люди и для того, чтобы им не оказаться у разбитого корыта в 2010 году, в этом году они постараются все-таки потратить запланированные деньги во втором полугодии, даже если ситуация будет такая же, как сейчас. И те медиа, которые доживут до этих времен, окажутся на празднике конца года, когда все будут «сливать» свои бюджеты. В первую очередь я говорю о международных компаниях, где решения принимаются в центральных офисах за рубежом.
А истинное дно будет в 2010 году, когда рекламные бюджеты уже будут не суетливо сокращенными, а стратегически продуманными. Мы готовы к такому развитию ситуации.

 

Фото: MediaБізнес

 

MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25790
Читайте також
14.08.2009 13:25
Артем Вакалюк, eizvestia.com
22 471
30.06.2009 08:59
Дарья Винникова, УАИПП, для «Детектор медіа»
32 820
25.06.2009 18:11
Елена Шкарпова, Journalism.com.ua
31 416
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду