Рекламисты объявят должникам бойкот

26 Червня 2009
35443
26 Червня 2009
08:49

Рекламисты объявят должникам бойкот

35443
Отказ заказчиков платить за уже проведенные рекламные кампании, похоже, становится трендом кризисного года. Многие рекламные агентства до сих пор молчат, надеясь на то, что должники все-таки с ними рассчитаются, но в судах появляется все больше дел о взыскании рекламных долгов. Те же, кому должны миллионы гривень, объединяются и разрабатывают общеотраслевой механизм борьбы с неплательщиками.
Рекламисты объявят должникам бойкот

Рекламные долги компаний перед украинскими агентствами и медиа, которые тянутся еще с прошлого года, составляют, по самым оптимистичным оценкам, более 70 млн. грн. Только «Интер-рекламе» (крупнейший сейлз-хаус по продаже телерекламы), по словам заместителя директора сейлз-хауса Дмитрия Дутчина, «еще за прошлый год должны около 50 млн. грн.». Однако так как должниками являются в большинстве своем судящиеся сейчас с рекламодателями рекламные агентства (РА), сам сейлз-хаус по судам не бегает.

На днях (22 июня) Хозяйственный суд Киева удовлетворил в полном объеме требования РА Nirvana Media о взыскании более 10 млн. грн. долга со страховой компании (СК) «Оранта». Последняя, не рассчитавшись с рекламистами за 2008 г., запустила собственными силами (этим занималось новосозданное экс-руководителем департамента стратегического маркетинга «Оранты» Георгием Майоровым агентство «ИннХаус») новую дорогостоящую рекламную кампанию. От уплаты задолженности страховщик отказывался под разными предлогами.

Похоже, «Оранта» в данном случае действует по уже откатанной схеме затягивания судебных тяжб и отказа от договоров, как и «первая ласточка» рекламно-долгового конфликта - «Телесистемы Украины» (ТМ PeopleNet), скандал вокруг которой разыгрался весной 2008 г. Ее долг перед агентством Starcom составляет тоже около 10 млн. грн.

«В прошлом году консолидированная позиция рынка, в большинстве своем отказавшегося работать с должником, показала, что бороться с неплательщиками можно»,- отмечает менеджер по связям с общественностью Publicis Groupe Игорь Солдатенко. «По крайней мере, на телеканалах - членах Индустриального телевизионного комитета (75% рынка) этот рекламодатель больше не размещался»,- говорит исполнительный директор ИТК Екатерина Котенко.

Еще одна 10-миллионная судебная тяжба вокруг прошлогодних долгов разыгралась между агентством «Рафинад-Медиа» и «Бельведер-Украина» (ТМ Sobieski). В мае Хозсуд Киева тоже вынес решение в пользу рекламистов. Однако в данном случае радует то, что должник, ссылаясь на рейдерские атаки и арест счетов материнской компании, не отказывается от долга, а просит лишь дать отсрочку. А вот для Media Arts Group Ukraine перспективы вернуть долг не столь радужные.

 

«Сумма задолженности «Страховых традиций» за июль-ноябрь 2008 г. - около 6,5 млн. грн. Из них львиную долю составляет задолженность перед «Интер-рекламой» и около 1 млн. грн. - перед более мелкими подрядчиками. При этом должник от диалога напрочь отказывается»,- говорит финансовый директор компании Максим Кобзарь. В суд за долгами также пошли Tabasco, AMM и Go2Net, надеясь хоть таким образом вернуть деньги, которые они в свою очередь должны телеканалам, прессе, радио и наружникам.

 

Но долгов, по словам исполнительного директора Всеукраинской рекламной коалиции Максима Лазебника, на самом деле гораздо больше. «Агентства просто не готовы пока выносить сор из избы и называть своих должников, надеясь на то, что клиенты одумаются и заплатят. Некоторые не хотят нарваться на встречный иск, а некоторые же работали с клиентами не только по договорам, но по устным договоренностям, которые к делу не пришьешь»,- отмечает он.

 

Поэтому рекламисты уже разрабатывают механизмы отраслевого бойкота как должникам, так и тем, кто в погоне за легкой копейкой берется этих должников обслуживать. «Выход на данном этапе - это публичность. Только таким образом мы сможем вернуть наши деньги»,- уверена Юлия Фалюш, гендиректор Nirvana Media.

Фото: «Экономические известия»


Артем Вакалюк, «Экономические известия»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35443
Читайте також
10.07.2009 09:04
«Телекритика»
32 875
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду