Пятница. Ток-шоу. Welcome to the клюб

16 Червня 2009
35027
16 Червня 2009
10:11

Пятница. Ток-шоу. Welcome to the клюб

35027
Пятница. Ток-шоу. Welcome to the клюб

Вечер прошлой пятницы Савик Шустер не мог не посвятить обсуждению темы, кто выиграл и кто проиграл от того, что пресловутая «ширка», «подковерно» готовившая «конституционный переворот», о котором вся страна узнала стараниями нескольких журналистов, получивших информацию из «достоверных», но неразглашаемых источников, все же не состоялась. Ведь громкие заявления о выходе из ширококоалиционных переговоров и том, кто в этом виноват, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко сделали в воскресенье, когда христиане всего мира отмечали праздник Святой Троицы.

 

В студии собрались все те же, давно приевшиеся лица. Я удивилась бы, если бы не увидела у Савика в ту пятницу Виталия Портникова, Вадима Карасева, Валентину Семенюк-Самсоненко, Юрия Кармазина, Владимира Литвина, Александру Кужель - этих завсегдатаев клуба «Шустер live».

 

В этот вечер они без сучка и задоринки отыгрывали репертуарную пьесу. Создавая локальные конфликты, в нужный момент потрясая кулаками, внося «конструктивные» предложения об улучшении формата дискуссии, они коллективными усилиями вколачивали в массовое подсознание мысль о том, что «ширка» неизбежна, поскольку ведущие политические силы, владеющие 60% голосов электората, в нынешней непростой политико-экономической ситуации просто обречены договариваться. Эту мысль, в разных стилистических обертках, несколько раз повторили Владимир Литвин, Ярослав Сухой, Петр Порошенко.

 

К концу спектакля стало очевидно, что сценарий на самом деле и не предусматривал формулирования четких ответов на вечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Поскольку борцы за президентское и околопрезидентские кресла снова с неподдельной страстью окунулись с головой во взаимные обвинения и популистские лозунги.  «Сейчас мы тратим нервы, обсуждая, почему не состоялась коалиция. Но через несколько недель вся эта политическая сеча забудется, и снова к каждому украинцу подступится жестокий кризис, если не безнадежье», - провозгласил бютовец Владимир Яворивский.

 

Ему вторил любитель эффектных и абстрактных фраз спикер Владимир Литвин. На этот  раз он просто сыпал емкими предвыборными метафорами: «Государство не должно кормить народ зрелищами, когда людям нужен хлеб», и, пять минут спустя: «Заставляют людей быть крепостными, да еще и заставляют любить своих современных рабовладельцев».

 

Как обычно, режиссер всего этого действа, работающий, по собственному признанию, в строгом соответствии с реакцией представленного в студии «народа», который, слушая предвыборную агитацию, с умилением, возмущением или равнодушием жмет на одну из трех кнопок, речей таких не прерывал. Поскольку речи такие, как правило, вызывают у народа умиление. В крайнем случае, соотносимом с математической погрешностью, - негодование.

 

Действительно, это ведь проще простого - создавая кардинальное противоречие между бедой и нуждой «народа» и злостными, «антинародными» умыслами отдельных политиков (обычно представителей конкурентной говорящему политической силы), заворачивать все в ту же яркую словесную обертку любые выгодные здесь-и-сейчас мессиджи. И осечки не будет. Рейтинговыми такие высказывания будут всегда. Потому что ну не может народ быть равнодушным к высказываниям о нем самом. Или умиление, или негодование. Равнодушия - десятые доли процента.

 

А режиссеру ведь того и надо. И плевал он на требуемый стандартами баланс мнений. Ну произнес Вадим Карасев пару умных фраз о том, что переговоры о создании «ширки» и внесении изменений в Основной Закон означали всего лишь «попытку старых, докризисных элит, а не элит развития, законсервироваться и объединиться». Савик пытался его прервать, политики сделали вид, что не поняли, о чем идет речь, часть аудитории и правда ничего не поняла, а Владимир Литвин «рубанул» в ответ на это «правду-матку» о том, что гадкие безответственные политики (к которым он не имеет ровно никакого отношения!) заставили многих политологов и представителей гражданского общества превратиться в их, политиков этих, обслугу. На том и кончились умные фразы.

 

Удивительное дело. При этом ведь все просто-таки соревновались  в умении и стремлении сделать публичной самую что ни на есть сермяжную правду. Спикер посетовал, что «публичность ныне действующие политики демонстрируют только на политических ток-шоу», в чем, несомненно, был на сто процентов прав. Однако, произнеся свой спич у микрофона, Литвин покинул студию Савика, а депутаты в его отсутствие стали обсуждать обычай Владимира Михайловича решать важнейшие политические вопросы на закрытых заседаниях исключительно с руководителями парламентских фракций. Вячеслав Кириленко заявил о том, что попытка создать «ширку» была не чем иным, как попыткой поделить страну как минимум до 2014 года, в чем также, безусловно, был стопроцентно прав. А Александр Лавринович возразил на это, что президент Виктор Ющенко потому назвал переговоры между БЮТ и регионалами «украинским ГКЧП», что боится за провал собственной редакции изменений в Конституцию, в котором предлагает создать двухпалатный парламент и в верхнюю его палату пожизненно трудоустроить самого себя вместе с двумя предыдущими президентами Украины. Конечно, и слова активного переговорщика Лавриновича несли в себе львиную долю истины.

 

Но полагаю, к этому моменту, когда до конца представления оставалось еще три часа, «народ», представленный в аудитории Савика, впал в окончательную эмоциональную эйфорию, сопровождающуюся логической растерянностью. Так, доведя аудиторию до нужной кондиции, представители БЮТ и Партии регионов перешли в режим взаимных обвинений. Свои речи политики обильно сдабривали размышлениями о кредитах и депозитах, о 700-гривневой пенсии и необходимости строить дороги и мосты в регионах... В итоге, вернулись к подзабытой риторике в стиле «козлов, которые мешают нам жить».

 

Николай Янович Азаров, этот уважаемый профессионал, о чем неоднократно напомнили аудитории его соратники и противники, вышел к микрофону в своей обычной манере - как непризнанный пророк от экономики. Он, вполне вписываясь в общую атмосферу дискуссии, начал свою речь с ужасов о «самом глубоком спаде экономики» Украины, подогревая это мессидж стилистическими орнаментами: «Ни в одной стране мира нет такого спада». Он сетовал, что его команду отстранили от власти в 2007 году. А, если бы не это, самолеты, мосты и дороги были бы давным-давно построены, и водителям машин скорой помощи сегодня было бы чем заправлять свои автомобили. При этом он презрительно отмахивался от соратницы премьера Натальи Королевской, точно так же, как пару месяцев назад фамильярно и надменно кидал в лицо Александре Кужель: «Шура, помолчи». А далее, в ответ на возражения Королевской и вопросы Давида Жвании, этот гуру выдал на-гора речь следующего содержания: «Мне потому с вами не по пути, что у меня совсем другие представления о том, как надо выходить из кризиса и как надо развивать экономику. Надо снижать налоги, переходить на новые инвестиционно-инновационные рельсы. И для этого у экономики должны быть стимулы. И мы их создавали. А ваше правительство их отменяло. Мы говорили о свободных экономических зонах, мы говорили о территориях приоритетного развития, мы говорили о технопарках...».

 

Казалось бы, проходная фраза. Аудитория у телеэкранов уже в полудреме, аудитория в студии - в эмоциональной прострации, сами политики позевывают и трут уставшие от круглосуточной борьбы глаза. Но хочу остановиться на этой фразе «профессионала» Азарова подробнее, поскольку знаю, о чем идет речь. Аудитория не знает. И Савик Шустер не знает. А стоило бы поинтересоваться. Потому что, уверена, таких фраз в ту пятницу было много. Но «профессионалы» и «гуру» хорошо знают, что их никто не поймет, а поэтому почему бы не ввернуть эффектную фразу для красного словца.

 

Казалось бы, о СЭЗах известно достаточно и широкому населению. Они, как и территории приоритетного развития, аналоги западноевропейских «кластеров», в теории весьма хороши. Но - только в теории и для стран цивилизованной Европы. В Украине же СЭЗы и кластеры от команды Кучмы-Януковича-Азарова неизбежно и автоматически превращались в громадные кормушки для избранных. Именно через СЭЗы нынешние «олигархи» и «денежные мешки» стали теми, кем они являются сегодня. Куда уж легче - имея политическую крышу, получать сумасшедшие льготы по налогообложению и выпускать продукцию, прикрываясь купленной монополией на всем украинском рынке. Излишне говорить, кто и как мог войти в эти СЭЗы и зорны приоритетного развития. Однако оставим СЭЗы в покое, потому что, уверена, в Украине немало специалистов, хорошо разбирающихся в этой теме. Я упомяну еще об одном «чуде» от Азарова - технопарках, поскольку в течение нескольких лет пристально изучала эту тему в рамках журналистских расследований.

 

Во-первых, украинские технопарки, в отличие от стран всего мира, создавались не на базе ведущих вузов страны, а по инициативе трех институтов Национальной академии наук Украины. Мощная связка руководителей этих институтов с полностью анахроничным и до предела коррумпированным президиумом Академии, у которого в Верховной Раде любого созыва имеется нужное лобби, изначально сделало технопарки клондайком для желающих провести незаконные схемы по минимизации налогообложения для собственных предприятий. У всех граждан Украины, имеющих хоть малейшее отношение к науке и инновациям, отношение к технопаркам однозначное: «Это - не для малых инновационных фирм, которые просто задыхаются от налогов и кредитных ставок. Это - для больших солидных дядь с многомиллиоными доходами и мощным лобби в парламенте». За пять лет существования, с 1999- по 2005-й год, украинские технопарки получили льгот на 387 млн гривен, а перечислили в бюджет налогов и обязательных сборов на 252 млн гривен, разработав всего 60 проектов и внедрив лишь несколько! Сам принцип устройства технопарков противоречит их классической сути - туда не войти ни венчурным инвесторам, ни молодым изобретателям, ни студентам вузов. Они пригодны лишь для крупных научно-производственных комплексов.

 

Я могла бы представить на суд аудитории еще немало цифр и фактов, свидетельствующих о том, какова коррупция в сфере так называемой «инновационной деятельности» страны, но не хочу перегружать читателя. Поверьте на слово, речь идет даже не о миллиардах, а о триллионах.

 

Так вот, вопрос: неужели Савик Шустер, при солидных возможностях своей студии, не может, планируя очередное шоу, подготовить силами грамотных журналистов пару-тройку сюжетов, которые напоминали бы населению и самому вещающему у микрофона «гуру», к примеру, о том, что такое технопарки по-украински, что происходило с малым и средним бизнесом при Азарове, как Николай Янович руководил Налоговой администрацией Украины, да что такое, в конце концов, «азаровщина». Может быть, Савик Шустер не знает о том, что в Украине царила «азаровщина»? Может быть, его соратники и противники забыли об этом? Может, у подавляющей части народа это стерлось из памяти? Так освежите. Вы же - «самая свободная программа в Украине», на которую работает команда профессионалов. Почему же вы скромно молчите, когда народ в прямом смысле околпачивают, забивая гвоздями в его подсознание именно то, что необходимо им, но не этому самому народу, в данный конкретный момент политической борьбы?

 

Вот выступил специалист Александр Пасхавер, сделав ледокольное по сути заявление: «Кризис заканчивается. Мы выздоравливаем. Кризис - это выдох экономики, это нормальное состояние рыночной экономики. И в зависимости от того, как население готово адаптироваться к кризису, то есть становиться более дешевым, страна раньше или позже выходит из кризиса. У нас очень плохо организована экономика, но что у нас есть - это способность адаптироваться. У всех субъектов экономики, у граждан. Тем не менее, происходит нагнетание. Такое впечатление, что политикам хочется кризиса. Между тем, начиная с января, наша экономика медленно и трудно выздоравливает. Но разве выздоравливающий человек не имеет риска осложнений? Я призываю политиков не играть на настроениях людей. Вы просто стимулируете кризис».

 

Разве это заявление остановило политиков и режиссирующего дискуссию ведущего? Отнюдь. Это заявление переросло в серьезное обсуждение самой природы кризиса в Украине? Нет. Эффект от слов Пасхавера быстро замяли, организовав скандальчик между Вячеславом Кириленко и Александрой Кужель, после которого Кириленко по-барски махнул рукой: «Объявляйте рекламную паузу». Интересный жест. Просто хамство? Тогда почему Савик оставил его без ответа? А если нет, то чье это шоу, и в качестве кого в нем выступают сам ведущий и его многомиллионная аудитория?

 

Публікацію підготовлено в рамках проекту громадської організації Internews Network «У-Медіа» «Моніторинг дотримання журналістських стандартів та підвищення медіаграмотності широкого кола українських громадян», який «Детектор медіа» реалізовує спільно з Інститутом масової інформації.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35027
Читайте також
26.08.2009 19:09
Институт массовой информации
23 601
12.07.2009 09:04
Отар Довженко
28 853
02.07.2009 17:20
Марина Бердичевська, для «Известий в Украине»
30 790
09.06.2009 13:34
Ігор Лосєв, «День»
29 383
20.05.2009 09:18
Оксана Ковтонюк, газета «Новая»
21 072
18.05.2009 11:07
Игорь Томм, proUA
29 177
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Marta
5398 дн. тому
плачте, смейтесь, что хотите делайте, но Азаров - молодец, ставит оранжей на место на ура.
Marta
5398 дн. тому
сколько можно о коале, там еще не стоит забывать, как Ющ - липовый спаситель на этом пиарился и слухи раздувал, хоть было видно, что коалы не будет.
Andre
5398 дн. тому
Шустер-это суперэлитная проститутка украинской журналистики.А отличие суперэлитной проститутки от простой заключается в том,что она,как и простая делает то,что хочет хозяин,который платит, но никто кроме неё и хозяина об этом не знает или почти никто.Их ещё эскортом или прес-секретарями называют для солидности.
Неважно
5398 дн. тому
>Может быть, Савик Шустер не знает о том, что в Украине царила «азаровщина»?/// А откуда ему знать, ув. афтар??? Потрудитесь вспомнить, что во времена азаровщины Савелий в России футболом занимался. А егойный главный хроникер (ныне - выдающийся украинский журналист) барыгой на троещинском рынке работал? Люди, о чем мы спорим???... Посадите на место шустера попугая и ровно ничего в студии не изменится. Политики рассядутся по заранее купленным местам и будет тот же самый лайв...
ПРиБЮТтнутые
5399 дн. тому
Протягом двох тижнів перед 7 червня БЮТ і ПР та їхні "інформаційні рупори" в один голос вели інформаційну кампанію на підтримку змін до Конституції, що передбачали, зокрема, обрання президента в парламенті, продовження повноважень чинної Верховної Ради тощо. Щоб зменшити одіозність проекту, зберігши його суть, фракція БЮТ вирішила зняти норму про продовження повноважень парламенту. Варіант змін до Конституції, розроблений ПРіБЮТ і оприлюднений "Дзеркалом тижня", презентувався як офіційний окремим депутатам усередині БЮТ і ПР та передавався Володимиру Литвину без права вносити до нього жодної зміни. Тому що текст – остаточний. Цей факт Литвин особисто підтвердив: "Це був узгоджений проект між двома політичним силами і це правда, яку знають всі".
To_____Marta
5399 дн. тому
Marta, Marta , надо ль плакать, Если Дидель ходит в поле, Если Дидель свищет птицам И смеется невзначай? Мкола Яновыч Базаров - маркшейдер щурячих бюджетних шпарин... прошедшего житья подлейшие черты....
Marta
5399 дн. тому
Азаров - один из умнейших людей страны. а по поводу Тимошенко - она и синоним слову "кризис". и хватит уже писать гадости о ПР, не поможет, люди ПОМНЯТ, как им жилось при Януковиче-премьере, и как живется сейчас.
Тарас
5399 дн. тому
...а какие проффессионалы?..Мустафа? - с его слов, когда он пришел в журналистику, не знал ни одного политика...вот и сейчас он задает дурацкие, полные наивности вопросы, на уровне проинформированного обывателя...
jew
5399 дн. тому
Что прикольно, самым большим популистом-демагогом, конечно после Кириленка Jr. и Мыколы Яновыча, оказался вовсе не политик... записной журналюга «свободовец» Виталий Портников … может в президенты собрался
элка
5399 дн. тому
столько риторических вопросов...Автор, вы первый раз в жизни посмотрели "шустер-шоу"? А если нет - то зачем глупости спрашивать?
Т.Березкаветц
5399 дн. тому
Пасхавер прав, больше всех стимулирует кризис Тимошенко, чтобы скрыть позор с ПРиБЮТ, и свою несостоятельность как премьер-министра.Потому вчера на ICTV она в узком кругу своих подпевал и клакеров, гнала такую геббельсовскую пургу, что Интер кажеться цветочками.Потому она вчера разглагольствовала о журналистской этике, прикрывая свою "этичность" в распиле страны на пару с Януковичем.Абдулины, губские, медведчуки...вот они ее "этика".Стимулирование кризиса ширма для ее "этики"!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду