Анджей Талага: «Издание газет сегодня под знаком вопроса»

10 Червня 2009
32730
10 Червня 2009
10:31

Анджей Талага: «Издание газет сегодня под знаком вопроса»

32730
Анджей Талага, руководитель международного отдела газеты Dziennik (концерн Axel Springer Polska), уверен, что на медиа-рынке уже нельзя мыслить старыми категориями: экономический кризис и кризис печатной прессы вынуждают издателей искать новые стратегии работы. «МедиаБизнесу» он рассказал о юридической борьбе концерна с Интернет-порталами, антикризисной стратегии газеты Dziennik и редакционных моделях будущего, которые уже опробываются в ведущих европейских медиа-домах.
Анджей Талага: «Издание газет сегодня под знаком вопроса»

-  Как бы вы охарактеризовали ситуацию на рынке СМИ в Польше?

- Финансовый кризис и кризис печатный прессы - эти два фактора, которые определяют все вокруг нас, и не только в Польше. Эти факторы не зависят напрямую друг от друга, но появились вместе и задели весь рынок.

Издание газет сегодня под знаком вопроса. Их убийца - Интернет. Все просто: контент, который мы продуцируем большими усилиями, в том числе финансовыми, интернет берет даром. При этом поддержка портала требует в 100 раз меньше затрат, чем в случае с газетой. И параллельно с этим, снижается количество рекламы в печатной прессе.

 

Создается ситуация, когда на газете попросту невозможно заработать.
Это наиболее тяжелая ситуация для рынка прессы при моей жизни.  Во всех странах - газеты на грани упадка. И следует признать, что в Европе, - во всяком случае, в ее Западной и Средней части - газеты в их традиционном понимании уже никогда не вернутся...

- Но методы борьбы с такой ситуацией существуют?

- Могу сказать, что увеличение тиражей, числа читателей и т.п., - это сейчас бессмысленно. Вложенные деньги не могу вернуться. Теперь на первых ролях - не тираж и число покупателей, а финансовая уравновешенность, сила и влияние газеты в других параметрах.

Наш рецепт выживания - не концентрироваться на продажах, а, прежде всего, - на творческой составляющей, выходить за рамки обычной газеты. Рекламу сегодня нужно привлекать не тиражом, а престижем: случайные читатели нам не нужны.

- Dziennik имеет свой антикризиный план?

- Мы готовы идти на сокращение тиражей, на присутствие только в самых крупных городах. Газета будет дорожать. Это сознательный шаг, чтобы сделать ее эксклюзивной и не доступной для не всех. Таким образом, мы повышаем качество читателей. Это стратегия номер один.

 

Юридическая борьба за наши авторские материалы - стратегия номер два. Недостаточно поставить ссылку при перепечатке нашего материала, нужно еще и заплатить за это. Пока не таких прецедентов, закон о прессе не обсуждает такие вопросы. Но Axel Springer Polska и Agora договорились о совместной борьбе за контент своих изданий, работает общая юридическая группа, которая добилась первого результата: крупнейший польский интернет-портал Onet.pl уже готов вести переговоры.

 

А третья стратегия - это развитие онлайн-страницы, которая является не копией газеты, а автономным произведением. Таким образом, мы поступаем на рынок интернет-порталов. Но при этом серьезно от них отличаемся: если у типичного портала нет собственных материалов, а только перепечатки, то мы имеем оригинальные, и это легче продавать рекламистам, так как престиж такой информации выше.

- Но на чем базируется ваша уверенность в том, что вы сможете выиграть у интернет-изданий?

- Сила портала, например для нас, - это статьи, которые делают журналисты «бумажной» газеты. Никто из интернет-порталов не обладает такими профессионалами, как мы. И это вселяет надежду выиграть на этом поле...

И если на сегодня электронная версия забирает 20% капитала и труда, бумажная - 80%, то уже через несколько лет будет наоборот. Такой процесс мы уже наблюдаем в Германии. 

 

- А разве в Польше нет серьезных Интернет-изданий, с которыми придется конкурировать?

- Есть - но они работают при ком-то. Я не представляю, как сегодня можно создать исключительно информационный портал и при этом заработать. Раскрученные интернет-порталы работают как подразделения других ресурсов. Так, сайт tvn24 -  при канале TVN, gazeta.pl - при Gazeta Wyborcza.

Не следует забывать, что большинству «бумажных» журналистов сложно писать в инете, там другой язык, техника подачи и т.п. Но с другой стороны, журналист, который способен писать только на бумаге, - сегодня тоже превращается в пережиток.

- Вы уверены в успехе такой инициативы как продажа контента?

- На сегодня только две газеты решились продавать свой контент - Wall Street Journal и Financial Time - их престиж таков, что они могут себе это позволить.

 

Естественно, в случае с Dziennik мы не начнем резко переходить на платную основу, - иначе реакцию трудно предугадать. Следует вводить новшества постепенно. И сегодня многие издания пытаются продавать какую-то часть содержимого, - аналитику, статьи, архив. Все исследуют рынок. Если попытки окажутся удачными - пойдут дальше. В этой сфере все пока что делается интуитивно, а не на основе многолетних исследований. Если будем действовать радикально, трудно сказать, чем это закончится, - успехом или провалом. Поэтому мы последние полгода присматриваемся к рынку, к друг другу и, в какой-то мере, топчемся на месте.

 - Не опасаетесь ли вы бойкота со стороны Интернет-порталов? Ведь они могут просто не брать вашу информацию, а цитировать других?

 

- В отличие от продуцентов информации, интернет-компании не объединены. К тому же, они крадут, а не мы, и проблемы, соответственно, - у них. Конечно же, они будут апеллировать к правам человека, свободе слова. Но мы не хотим контролировать интернет и указывать им, что писать, мы только хотим защитить себя, свой труд и право собственности.

И не только Axel Springer активизировался в этом направлении. Судебные процессы начинают британские издательства, эти вопросы обсуждаются в ЕСовских структурах. На сегодня пока нет однозначных судебных решений - это явление новое, в том числе, и для судебной практики. Поэтому процедура упорядочивания использования информации может занять года два.

Я уверен, что каждый крупный издатель будет стремиться вынудить порталы заключать договора. Я не надеюсь на единое регулирование в масштабах Европы, но монотонное и постоянное «щипание» порталов направлено на то, чтобы они в конце концов пришли к выводу, что легче подписать договор, чем постоянно судиться.

- А как насчет планов Axel Springer в отношении Украины?

- В последнее время издательство вышло на рынки Швейцарии и Венгрии, и пока нет планов по дальнейшей экспансии. Знаю, что в Украине Axel Springer планировал запустить таблоид, велись переговоры, и даже была создана редакторская группа. Но дальше этого дело не продвинулось: посчитали, что риски слишком велики. Этот проект разрабатывался непосредственно из Германии, польских специалистов к нему не привлекали и опыт запуска польского таблоида Fakt не использовали. Но в любом случае, - сейчас не время для инвестиций, так что врядли переговоры с украинской стороной возобновляться в ближайшей перспективе.

- А как насчет «жизни после кризиса», каким будет медиа-рынок на ваш взгляд
?

 

- В Польше, по мнению аналитиков, сегодня слишком много информации. На 38 млн жителей - три чисто информационных телеканала, четыре крупнейших информационных газеты и т.п. Разумеется, не всем посчастливиться выжить и мы дождемся ухода с рынка многих конкурентов (смеется).

 

Сейчас, говоря о газете, мы уже не говорим о продажах. Главное - создать более дешевую структуру при более высоком качестве издания и продуцировать статьи, которые обеспечивают престиж и цитируемость. Рекламодателя должны привлечь высокое качество и низкие затраты, а не тираж и продажи.

 

А в остальном, сейчас все думают, что делать дальше, и Axel Springer - не исключение.

Так, Guardian - готовит свою стратегию:  в редакции 50 человек, нет редакторов, журналист - не только пишет, но и занимается мультимедиа. Нет распечаток, корректуры.

В Axel Springer в Берлинском офисе, прорабатывается такая модель: журналист прикреплен не к конкретной газете или журналу, а к холдингу в целом и пишет не для конкретного издания, а попросту прорабатывает конкретную тему. Над ним -  20-30 редакторов и их заместителей от пяти разных изданий отбирают материал под себя. Таким образом, штаты ужимаются и оптимизируются.

Главное, над чем работают сейчас издательские группы во всем мире, - это сокращение дороги между журналистом и главным редактором. В этом будущее прессы. Сегодня нельзя мыслить старыми категориями и хвататься за прошлое, - это приведет к неминуемому проигрышу.

 

Фото: MediaБізнес

MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32730
Читайте також
30.06.2009 08:59
Дарья Винникова, УАИПП, для «Детектор медіа»
32 820
19.06.2009 10:39
Анна Голубева, OpenSpace.ru
22 101
18.06.2009 11:09
Наталья Панафидина, «Экономические известия»
14 779
17.06.2009 16:48
Аксель Постинетт, РБКdaily
53 070
04.06.2009 09:23
Ігор Лубченко, для «Детектор медіа»
21 865
04.06.2009 09:13
Василий Гатов, Акция
24 333
04.06.2009 08:02
Андрей Мирошниченко, «Банковское обозрение»
37 044
01.06.2009 18:26
Николай Кононов, OpenSpace.ru
37 126
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду