Як російська дамба в Керченській протоці не пустила мене на саміт "Україна-ЄС" у Ялті

8 Жовтня 2003
593
8 Жовтня 2003
09:58

Як російська дамба в Керченській протоці не пустила мене на саміт "Україна-ЄС" у Ялті

593
Ситуация, когда меня по сути лишили возможности работать на саммите "Украина-ЕС" - абсолютное Зазеркалье. По-другому это трудно оценить: журналиста фактически лишают аккредитации за то, что он просто выполнял свои профессиональные обязанности, попросив президента прокомментировать актуальное событие, имеющее огромную важность для страны.
Як російська дамба в Керченській протоці не пустила мене на саміт "Україна-ЄС" у Ялті
Речь идет о ситуации в Керченском проливе, где с 29 сентября Россия, без уведомления украинской стороны, начала строительство дамбы по направлению к украинскому острову Тузла. К утру вчерашнего дня уже было известно, что МИД Украины выступил по этому поводу с протестом, а глава внешнеполитического ведомства вылетел в Москву, чтобы обсудить этот вопрос.

Было бы странно предполагать, что зная об этом, журналисты не будут пытаться получить комментарий от главы государства. Такая возможность представилась утром 6 октября, когда Леонид Кучма прибыл в Симферополь для участия в церемонии закладки капсулы в фундамент будущей украинской гимназии.

Еще до того момента, как он приехал на место события, журналисты поинтересовались у сотрудника пресс-службы президента, запланирован ли так называемый "подход" к прессе. Нам ответили, что подход не был предусмотрен программой, и тогда мы предупредили, что те не менее попытаемся задать главе государства вопрос о главном, на наш взгляд, событии этого дня. Сначала реакция на это была вполне спокойная, но потом тот же сотрудник пресс-службы передал мне просьбу Алены Громницкой не задавать этого вопроса президенту. Как мне казалось, я тогда достаточно аргументировано объяснила, почему не могу этого обещать.

Через некоторое время меня попросила к телефону Громницкая и долго, апеллируя к моему профессионализму, убеждала, что я не должна задавать вопроса об острове Тузла президенту. Аргументов было много, и главные из них: это "не мой уровень", проблемой занимается МИД, а Леонид Данилович пока не готов давать комментарий. На это я ответила буквально следующее: "Пусть МИД занимается своим делом, ты - своим и я – своим. Я буду как журналист задавать вопросы о событии, которое всех волнует, а твоя задача, если нужно, подготовить президента".

Тогда Громницкая заявила, что у меня будет возможность задать президенту вопрос о Керченском проливе на следующий день в Ялте – во время пресс-конференции на саммите "Украина-ЕС". Пришлось объяснять, что на саммите будут актуальны другие вопросы. Тем не менее, не желая идти на конфликт, который мог бы помешать моей работе, я дала слово Громницкой, что "под ноги президенту бросаться не буду, но если такая возможность представиться, задам ему свой вопрос". Тем более, как я ей сказала, кроме меня есть и другие журналисты, которые также будут этого добиваться.

Именно таким образом все и произошло. Журналисты, в том числе и я, попросили Леонида Кучму подойти к нам. Что он и сделал, несмотря на попытку своего пресс-секретаря преградить ему дорогу.

Убирая руку Громницкой со своего пути и при этом говоря ей: "Я не боюсь отвечать на политические вопросы" (небольшое расстояние позволяло все ясно слышать), президент подошел к группе представителей прессы и ответил на все их вопросы. При этом Кучма вел себя совершенно спокойно, говорил взвешенно, видимо, в отличии от своего пресс-секретаря, даже не подозревая о том, что "не готов отвечать на этот вопрос". Впрочем, судить об этом может каждый, кто видел понедельничные новости по всем телевизионным каналам.

Но вернемся к нашим баранам. Выполнив свои профессиональные обязанности, я начала готовиться к поездке на саммит "Украина-ЕС", куда ранее была аккредитована от телеканала СТБ. Мне было необходимо, к примеру, узнать, на какое время назначены так называемые "перегоны", каков план завтрашних мероприятий и т.д. И тут началось необъяснимое. Вдруг выяснилось, что пресс-секретарь президента лишила меня аккредитации, однако мой редактор посоветовал "не пороть горячку" и подождать, пока Громницкая успокоится. Я эту возможность предоставила и позвонила ей на мобильный телефон через час, задав вопрос, правда ли, что она вычеркнула мою фамилию из списков аккредитованных журналистов. Громницкая заявила, что это не так и порекомендовала "разбираться со своим каналом". Я все же решила перепроверить и позвонила в пресс-центр МИДа в Ялте. В телефонном разговоре Сергей Довбешко – сотрудник пресс-службы МИДа сообщил, что моя фамилия присутствует в списке аккредитованных журналистов, и попросил звонить позже, чтобы узнать план мероприятий. В течение дня я не раз созванивалась с Довбешко, пока не выяснила, что вечером Громницкая должна привезти окончательные списки со своей подписью и только тогда будет известно, лишена я аккредитации или нет.

На первый взгляд, мне не о чем было беспокоиться – аккредитована я была вовремя, и заранее было известно, что буду работать в пуле, освещающем главные события.

Это, кстати, подтверждала и сама Громницкая, ранее предлагавшая мне пообщаться с президентом во время саммита. Но я все таки беспокоилась, потому что сначала мне никто не давал четкого ответа, работаю я на саммите либо нет, а потом вообще выяснилось, что в Ялту мне ехать не надо, потому что от телеканала туда направляется уже другой журналист. При этом в СТБ мне посоветовали "не переживать". Но я переживала, потому что речь шла не только о том, кто будет освещать саммит от СТБ, руководству которого в этот момент совсем не нужен был скандал, который может помешать доступу телеканала к освещению важнейшего для страны события. Речь шла уже лично обо мне – журналисте, которого, в принципе, лишают возможности работать. Я, кроме работы на телеканале СТБ, являюсь еще и стрингером агентства "Франс-пресс" и получила от него задание освещать саммит.

Мои опасения о лишении меня аккредитации полностью подтвердились поздним вечером, когда что-либо изменить было уже невозможно. В телефонном разговоре Сергей Довбешко сообщил мне, что в списке, подписанном Громницкой, вместо моей фамилии поставлена фамилия Сергея Сыроватки, и именно он будет освещать все основные события саммита. На вопрос, каким образом это произошло, Сергей объяснил, что пресс-центр МИДа тут не причем – все решает пресс-секретарь президента. Тем не менее, как он меня успокоил, фамилия Буджуровой стоит в списках журналистов, аккредитованных МИДом, и поэтому я могу работать в Ялте.

Я, конечно, поинтересовалась, в каком качестве буду присутствовать на саммите, если теперь не имею доступа ни к одному из событий. Выяснилось, что я могу работать в аэропорту "Симферополь" во время прилетов участников саммита. В Ялте же могу "получить в пресс-центре МИДа все документы" и "смотреть в пресс-центре по телевизору прямое включение с пресс-конференции". Думаю, таким же правом сегодня обладает любой из 48 миллионов жителей Украины при единственном условии, что его телевизор показывает "УТ-1".

Как выяснилось позже из комментария Громницкой, именно так она понимает полновесную работу журналиста, не лишенного, по ее словам, аккредитации на саммите.

Возможно, для пресс-секретаря президента такие условия выполнения своих профессиональных обязанностей, как сидение у телевизора, и являются нормальными. Но мне, как журналисту, все-таки предпочтительнее самой присутствовать на событии и иметь возможность задать любому участнику саммита (а не телевизору) любой вопрос, а не тот, который "утвержден" пресс-службой президента.

В этом весь цинизм ситуации: меня, практически, лишив аккредитации, при этом оставили в каких-то "гостевых" списках, с тем, чтобы потом говорить, что аккредитации меня не лишали. Кстати, в каких условиях я бы работала на саммите, если бы находилась в Ялте, выяснилось сегодня утром, когда я, по совету Довбешко, приехала в аэропорт, чтобы отработать для СТБ и Франс-пресс хотя бы прилеты.

Меня туда не пустили, объяснив, что пресс-центр МИДа изменил режим работы по просьбе итальянской стороны. Итальянцы, как выяснилось, просили ограничить присутствие в аэропорту украинских СМИ исключительно видео-операторами и… представителями пресс-служб Совета министров и Верховной Рады Крыма. Осведомленность Рима в отношение органов власти автономии, конечно, факт приятный, но маловероятный. Сегодня меня весь день просят отреагировать на комментарий Алены Громницкой по поводу вчерашнего заявления Крымской Ассоциации свободных журналистов с оценкой произошедшего, в котором она, вводя всех в заблуждение, пытается уверить, что не лишала журналиста аккредитации.

Я позволю себе лишь напомнить пресс-секретарю президента, что понятие "аккредитация" предполагает дачу разрешения на работу. Меня же Громницкая лишила возможности именно работы, предоставив право смотреть в пресс-центре телевизор.

В моей журналистской биографии всякое случалось, но еще не разу меня не лишали права работать и выполнять свой профессиональный долг именно за то, что я его выполняю.

И Алена Громницкая, сыгравшая в этой нелепой истории довольно неблаговидную роль – всего лишь банальная палка в руках более важной персоны в окружении президента, не заинтересованной в том, чтобы глава государства давал свою оценку действиям России в Керченском проливе, которые трудно назвать соответствующими уровню взаимоотношений между странами, считающими себя стратегическими партнерами.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для УП , 7,10,2003, 20:01
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
593
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду