Бумага запуталась в Сети

1 Червня 2009
35730
1 Червня 2009
09:46

Бумага запуталась в Сети

35730
Крупнейший мировой издатель, владелец газет, телеканалов, информационных агенств Руперт Мэрдок пророчит гибель печатных изданий, причем, в недалеком будущем. Любящий газеты, но хорошо умеющий считать деньги предприниматель уверен в том, что печатный вариант газет не переживет конкуренции с интернет-вариантом попросту в силу своей дороговизны.
Бумага запуталась в Сети

В интервью собственной телесети Fox Business News Мэрдок заявил, что газетам, испытывающим падение тиражей и доходов от печатной рекламы, придется начать брать плату с читателей своих интернет-версий. Газеты, добавил он, в интернет-версии постепенно вытеснят печатные издания.

- Вместо бумажной газеты вы получите доступ к ней через портативный экран, на котором она будет полностью поступать по беспроводным системам и обновляться каждый час или два. Ряд лучших электронных компаний уже работают над этим. И вам придется платить за доступ к любимой газете в Интернете.

Мэрдок заявил это во время закрытой встречи руководителей ведущих американских газет в Чикаго, на которой обсуждалось будущее терпящей катастрофические убытки индустрии печатной периодики.

Насколько реальны прогнозы медиамагната? Об этом говорит Джеймс Гамильтон, директор Центра прессы и демократии в Duke University, штат Северная Каролина:

- Думаю, что нынешний уровень развития медиатехнологии во многих случаях не будет благоприятствовать взиманию платы с пользователей информации в Интернете, как бы этого ни хотелось талантливому предпринимателю Мэрдоку. Стоимость доставки электронной страницы равна практически нулю, стоимость производства интернет-газеты падает многократно, при жестокой конкуренции на новостном интернет-пространстве попытки взимания платы за чтение новостей в Интернете чаще всего терпят провал из-за наличия альтернативных бесплатных источников информации.

Исключением считаются онлайн-версии таких газет как Wall Street Journal, но она специализирована, там много эксклюзива. Трудно представить, что можно кого-то заставить платить за общедоступные новостные материалы. Чем менее уникальна информация и чем больше источников, способных предложить ее, тем меньше вероятность, что за нее придется платить.

Руперт Мэрдок утверждает, что через полтора десятилетия люди будут читать газеты только с экранов портативных компьютеров и ручных коммуникаторов. Однако трудно представить, что большинство людей откажутся от ритуала открытия свежеотпечатанной газеты. С этим полностью согласен Джеймс Гамильтон:

Видимо, все идет к сбалансированному сосуществованию печатных и онлайновых СМИ


- Медиа-продукт определяется не только содержанием, но и способом подачи материала. Шуршание пахнущей краской газеты, перелистывание страниц - это ритуал. Видимо, все идет к сбалансированному сосуществованию печатных и онлайновых СМИ. И те и другие выживут, постепенно изменив форму. Не исключено, что издатель ежедневной печатной газеты для рентабельности придаст ей черты журнала, сократит периодичность выхода до 2-3 раз в неделю, например, в четверг, пятницу и воскресенье - дни, дающие 80 процентов недельных поступлений от рекламы. Но эту модель еще предстоит обкатать.

Свежая иллюстрация. После февральского закрытия терпевшей убытки популярной денверской газеты Rocky Mountain News часть ее редакционных сотрудников решила основать в Интернете газету-преемницу - InDenver Times. Все, что требовалось для жизнеспособности онлайнового издания - набрать 50 тысяч подписчиков, согласных платить за доступ к газете в Интернете по пять долларов в месяц. Подписная кампания закончилась провалом, поскольку желающих набралось менее трех тысяч.

Интернет - могильшик газет, спаситель, конкурент. Будущее взаимоотношений старейшего и новейшего средства информации составляют величайшую загадку масс-культуры. Этот феномен комментирует обозреватель Радио Свобода Александр Генис.

- Готовясь к сетевой революции, Мэрдок сообщил, что пора бесплатных газет в Интернете кончилась. В течение года его сайты будут брать деньги с читателей. Найдутся ли желающие платить за то, что сейчас они получают даром?


- Конечно, но только в том случае, если у нас не будет выбора. Нынешняя ситуация коммерчески и впрямь несправедлива. Ведь и в Сети самыми ценными источниками информации служат газеты. Иногда мне кажется, что только они и спасают нашу информационную среду от разложения, которым ей угрожает безответственность Интернета. Собственно, поэтому бесплатный сайт The New York Times посещают 20 миллионов в месяц, и я не понимаю, почему этого не делают остальные. Беда в том, что газеты питают Сеть, почти ничего не получая взамен: интернет-реклама покрывает лишь 20% расходов. Сетевая подписка, которую уже ввела принадлежащая Мэрдоку Wall Street Journal, может спасти газеты...

- ... но может и убить их. Если бумажная пресса уйдет в Интернет, исчезнет сам институт газеты.

- Верно. Газета существует не только для чтения. Англичане, например, считают, что их солидные крупноформатные, как The New York Times, газеты помогает им прятаться от соседей по купе. Помимо этой - эксцентричной - функции, у газетной бумаги есть и другие: стол застелить, костер развести, стекло упаковать. Газета - верная подруга. Она всегда рядом - за завтраком, в метро, на шезлонге. Ее лучшие черты - общедоступность, простота в употреблении и стопроцентная надежность. Про компьютер такого не скажешь.

- Но это - дело времени.

- Возможно, что и так. Но электронная газета изменит не только способ чтения, но и его содержание. Приспосабливаясь к миниатюрной технике, вроде мобильного телефона, газета и сама скукожится, сведется к заголовкам, новостному комиксу. И это значит, что газета может утратить то, ради чего она существует - подробности, рациональный дискурс, аргументированный обмен мнениями.

- Ну а сами вы читаете книги и газеты на экране?

- Сам я во всех случаях жизни предпочитаю бумагу. Но трудно не признать достоинства электронных книг. Они неизбежно заменят домашние библиотеки, и, учитывая просевшие балки в нашем доме, может, это и к лучшему.

Газета, однако, дело другое - ее не читают, а листают. Она подразумевает пунктирные отношения - взглянул, взял с собой, отложил на потом, выдрал листок, отчеркнул объявление. Читатель не пользуются газетой, а сожительствует с ней. Боюсь, что оба не смогут перенести разлуки

 

Фото: «Радио свобода»

 

Аллан Давыдов, Юрий Жигалкин (Нью-Йорк), «Радио свобода»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Аллан Давыдов, Юрий Жигалкин (Нью-Йорк), «Радио свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35730
Читайте також
19.06.2009 10:39
Анна Голубева, OpenSpace.ru
22 111
01.06.2009 18:26
Николай Кононов, OpenSpace.ru
37 132
01.06.2009 07:54
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
39 354
23.04.2009 16:44
Евгения Продаева
47 082
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
26k
5439 дн. тому
боян
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду