Мачек Тыщницкий: «Уже нет массовой аудитории, рекламодатель переориентируется на специализированную»

28 Травня 2009
39705
28 Травня 2009
09:17

Мачек Тыщницкий: «Уже нет массовой аудитории, рекламодатель переориентируется на специализированную»

39705
Мачек Тыщницкий (Maciej Tysnicki) приехал в Киев в рамках КМФР читать лекцию «Эмоциональное воздействие рекламы в прессе». За его плечами - 9 лет работы на медиа-рынке: от журналиста, медиа-консультанта до директора Direct Publishing Polska, - крупнейшей компании custom publishing (изданий по заказу) в Центральной и Восточной Европе. «МедиаБизнесу» он рассказал об изменениях медиа-рынке, отличиях ситуации в Польше и в Украине и спрогнозировал приход на украинский рынок мировых медиа-гигантов.
Мачек Тыщницкий: «Уже нет массовой аудитории, рекламодатель переориентируется на специализированную»

- Влияние кризиса на медиа: какие изменения нас ожидают?

- Изменения коснуться всех видов медиа без исключения. И можно утверждать, что все они будут выглядеть не так, как раньше... У всех изданий общая проблема: падают объемы рекламы и тиражи. К тому же кризис - это удобное время, чтобы кого-то уволить, сократить зарплату, сэкономить и т.п.. Очевидно, что наиболее крупные и раскрученные издания выигрывают, менее известные- падают, так как рекламодатели отдают предпочтение уже проверенным каналам.

Издатели перестраивают подходы к работе: если раньше, основные доходы шли от рекламы (и соответственно, стоимость, по которой продавались издания, была низкой), то теперь, с ее падением, - от продаж газеты.

Как пример, в Польше газета Rzeczpospolita подписку на этот год поднялf на 25% . И оказалось, что падения числа подписчиков нету. Следовательно, во время кризиса, цена на газету или журнал не является определяющей. Таким образом, рост цены издания и изменение бизнес-модели c акцента не на рекламу, а на продажи, - один из главных трендов последнего времени.

 

Вместе с тем, из собственного опыта могу сказать, что перестраивать подходы приходиться и  маркетологам, в поисках новых возможностей «достучаться» до своей аудитории. Таким образом, важным трендом является достижение не массовой, а селекционированной аудитории. Этому служат custom publishing, корпоративные издания, над которыми я сейчас работаю (Мачек показывает солидную пачку журналов -  от одежных брендов до кино-и фармацевтических изданий. Интересно, что во многих из них идет не только реклама самих издателей, но и смежных товаров и услуг).

 

- В Украине сложно представить бизнес-модель, основывающуюся исключительно на продажах...

- В Украине - нет четко построенной дистрибуции...  В Польше на 37-38 млн населения - 80 тыс. точек продажи, и 90% из них принадлежит двум операторам - Ruch и Reporter. В Украине, на 48 млн - 100 дистрибуторов прессы. Это не нормально и приводит к дополнительным логистическим убыткам, невозможности проконтолировать продажи и т.п. Поэтому и доходы у прессы тут низкие.

- Почему, на ваш взгляд, несмотря на кризис, в Польше не закрылось ни одно издание?

- Потому что это прибыльный бизнес, и бессмысленно закрывать то, что приносить деньги. Ну а по поводу того, что в Украине закрылось много изданий - вопрос возникает, существовали ли они для получения доходов либо для каких-то других целей? В Польше нет СМИ, принадлежащих политикам, олигахам. Газеты имеют свой идеологический профиль, но не входят в сферу интересов тех или иных политических или экономических групп. Они существуют для того, что приносить собственникам доход...

 - А интернет-версии изданий, - они не забирают читателя у «бумажных»?

- На протяжении последних двух лет создание интернет-версий стало трендом. Но контент издатели пробуют использовать на тематических порталах, напрямую не связанных с брендом журнала.
 

Например, Аxel Springer Polska молодежный контент своих изданий выкладывает на специально созданном портале students.pl. Edipress интегрирует  на отдельном портале информацию своих «детских» и «родительских»  журналов. И так происходит у многих.
К тому же, польские журналы все более неохотно раздают бесплатную информацию и стремятся продавать свой контент.

 

- Но они объединяются для этого? Потому что, если кто-то сделает контент платным, посетитель уйдет к конкуренту, у которого информация бесплатна...

- Я бы сказал, они начинают объединяться.  Как говорят американцы, - нет бесплатных обедов. Создание контента требует денег...

 

- Но пойдет ли читатель, привыкший к бесплатному, но платные ресурсы?

- Люди готовы платить за медиа, которые отфильтровали для них информацию, выступили редактором.  К тому же возможны разные форматы платного доступа. В любом случае, в этой сфере должны произойти изменения. Ведь если медиа-проекты будут убыточными, у них не будет денег на качественный контент. Все взаимосвязано.

- Вы работали в Украине (6 месяцев, с апреля по август 2008 года Мачек был консультантов в КП-Медиа), какие особенности украинского рынка вы бы отметили?

- Rzeczpospolitaа имеет 51%-ю долю правительства в уставном фонде и является оппозиционной к правительству. В Украине такое сложно представить. Нет прозрачности рынка и потому нужны новые стандарты работы. Ведь медиабизнес более выгодный, чем торговля в супермакете, он имеет большую маржу,  и при правильной организации процесса может приносить и 20% прибыли.

Если игроки на украинском рынке это поймут и начнут сотрудничать, а не топить друг друга, начнут строить цивилизованный рынок... Стратегический интерес для каждого - это увеличение  продаж изданий и рекламы, а потом уже следует делить рынок. А выходит так, что каждый мечтает заработать тут и сейчас 1000 долларов и не думает о том, что за углом лежит миллион, и можно получить 100 тыс, поделившись остальными 900 тысячами с другими...

 

- Ваш прогноз развития украинского медиа-рынка?

- Украина - это единственный крупный рынок в Европе, куда не пришли крупные международные холдинги.

Почему? Тут плохая дистрибуция (создается ситуацию, когда даже отличное  издание попросту негде продать), тут недостаточно высокая бизнес-культура, инфраструктура, неопределенная ситуация с правом и судами. И при этом не настолько платежеспособная публика, чтобы рисковать...

Вместе с тем, все это преодолимо и крупные игроки обязательно сюда придут. И будут зарабатывать деньги, а не делать политику. И украинские собственники должны  это понимать: только сильными компаниями они смогут заинтересовать инвестора.

 

- Чему будет посвящена ваша лекция на КМФР?

- Тому, как измениля медиарынок.
 

В 21-м веке  ТВ перестает занимать лидирующие позиции. ему уже сложно собрать большую аудиторию. Если первые «Танцы со звездами» смотрело 506 млн зрителей, последние - два. При этом ТВ-реклама в этом году выросла на 15-20% и выходит, что рекламодатель платит дороже за меньшую аудиторию.
Таким образом, уже нет массовой аудитории, идет переориентация на специализированную. Стало больше богатых людей (в Украине в том числе). И достичь их - главная задача маркетологов.

Второе - растет роль контекста. Важна презентация бренда в нужном контексте.

И третье, - будущее СМИ (и Интернета, и печатных) - комбинирование образа слова и фильма, так называемый rich film.

 

Фото: MediaБізнес

 

MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
39705
Читайте також
07.08.2009 11:13
Ирина Миронова, Андрей Юхименко, «Коммерсантъ»
21 131
17.06.2009 16:48
Аксель Постинетт, РБКdaily
53 075
02.06.2009 10:57
Мария Цатурян, Роман Судольский, Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
19 458
01.06.2009 09:46
Аллан Давыдов, Юрий Жигалкин (Нью-Йорк), «Радио свобода»
35 728
01.06.2009 07:54
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
39 349
29.05.2009 07:30
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 728
20.05.2009 11:40
Татьяна Антропова, Слон.ру
21 838
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду