«Рынок вошел в фазу стагнации»

6 Травня 2009
17946
6 Травня 2009
10:37

«Рынок вошел в фазу стагнации»

17946
По прогнозам ряда участников российской индустрии рекламы, отрасль в ближайшие два года не сможет оправиться от кризиса и покажет отрицательную динамику. Это заставляет многих из них искать пути оптимизации своих расходов и диверсификации бизнеса. Своими взглядами на будущее отечественного рынка рекламы с корреспондентом РБК daily Александром Клениным поделился управляющий директор медийной группы Aegis Media Андрей Брайович.
«Рынок вошел в фазу стагнации»

- Сейчас многие дают свои оценки падения рекламного рынка. В частности, по самой оптимистичной оценке ZenithOptimedia, рекламный рынок в этом году упадет на 15%. Вы согласны с таким прогнозом?

 

- Да, но все дают свои сценарии с поправкой на высокую степень неопределенности. По результатам наших исследований, в России снижение рынка в этом году может составить минимум 10%. Что касается пороговых значений, то сегодня никто не может с уверенностью об этом сказать. Ведь реклама, как зеркало, отражает ситуацию в экономике. Чтобы прогнозировать изменения объема рекламного рынка, нужно как минимум хорошо знать, что происходит в ключевых сегментах потребления в целом по стране, а сейчас даже государственные ведомства не дают четких прогнозов.

 

Очевидно, что на данный момент мы вошли как минимум в фазу стагнации рынка. Такой вывод можно сделать в том числе из разговоров со многими ключевыми ритейлерами, которые входят в пул клиентов Aegis. При этом вполне можно ожидать и дальнейшего падения, в том числе сезонного. Тем не менее многие компании сумели перестроить свои маркетинговые стратегии, несмотря на кризис, и адаптируются к изменяющейся среде.

 

- Как долго продлится эта фаза? И когда она сменится подъемом?

 

- Сложно прогнозировать что-то в нашей стране, ведь она достаточно уникальна. Государство здесь одновременно и регулятор, и гигантский работодатель. В России очень большая часть населения зависит от государства, а оно в свою очередь - от сырьевой экономики. Тем не менее сейчас цена на нефть выросла, и для России это, безусловно, позитивный тренд.

 

- Какие изменения сделали в своей работе рекламные и медиаагентства из-за сложной ситуации в экономике?

 

- Конечно, все стали контролировать расходы. Многие по­шли по пути сокращения

издержек за счет экономии на офисных площадях и увольнения сотрудников. Мы же своих сотрудников ценим и понимаем, что только благодаря им можем добиться новых достижений, поэтому мы не оптимизируем компенсационную часть. Также у нас не было и сокращения штата. В этом заключается философия нашей группы - удерживать лучших сотрудников, создавая им комфортные условия для работы. Бизнес-требования наших клиентов как были высокими, так и остались, и мы понимаем, что в условиях кризиса отвечать быстро, находить правильные решения и оперативно работать еще сложнее, поэтому поддерживаем наших сотрудников.

 

Так совпало, что именно сейчас мы инвестируем в новые технологии управления персоналом. Делаем все возможное, чтобы люди работали максимально эффективно и понимали, какую отдачу приносит каждый из них для компании в целом, при этом чтобы это было прозрачно и объективно. Мы рассматриваем эти проекты как инвестиционные - на будущее. Конечно, это достаточно затратные процедуры, но мы понимаем, что кризис когда-нибудь закончится и нужны будут люди, достойные того, чтобы обслуживать наших клиентов, и этих людей мы не хотим потерять. Поэтому должна быть четкая система оценок работы каждого менеджера.

 

- Сегодня все чаще встречаются случаи, когда клиенты в целях экономии начинают напрямую обращаться к продавцам рекламных возможностей, минуя агентство.

 

- Кому-то кажется, что они таким образом пытаются оптимизировать свои расходы и хотят свести рекламу к пониманию только цены. Хотя коммуникации являются более комплексным и сложным явлением и грамотное планирование намного важнее ценовых параметров. У медиа же нет других аргументов, кроме цены. Те, кто решает взаимодействовать напрямую с продавцами рекламы, лишают себя экспертизы и грамотного коммуникационного планирования.

 

Мы в своей работе опираемся на серьезные исследования, оперативно отслеживаем изменения в потреблении, в том числе медиа, быстро реагируем на новые тренды. Через какое-то время такие рекламодатели поймут, что прямая работа с продавцами была ошибкой. Потому что работать напрямую, не обладая достаточной экспертизой, весьма большой риск, который только возрастает в условиях кризиса и, как следствие, может существенно повлиять на развитие бизнеса.

 

- Кризис заставил участников рынка искать новые направления в бизнесе или, наоборот, притормозил их развитие?

 

- В любом случае рекламная индустрия шла по пути диверсификации и до кризиса. К сожалению, кризис сильно изменил картину российского рекламного рынка, мы пострадали сильнее остальных членов БРИК. Появление новых технологичных проектов сейчас замедлится. Но все равно, если не случится мировой коллапс, мы вернемся к более интересным форматам.

 

- Можно ли найти в кризисе какие-то положительные моменты? Может ли он оздоровить отрасль и в какой мере? Или он принес с собой больше все-таки негативных моментов?

 

- С одной стороны, кризис ударил по многим отраслям экономики. Некоторые представители других индустрий рассказывают о том, что кризис их оздоровил, очистил. Но сложно говорить, насколько у нас это произошло, потому что в первую очередь он очень больно ударил по небольшим агентствам. Для них одним из вариантов выхода является партнерство с сильными игроками. Крупные агентства тоже пострадали. Сильнее других игроков рынка почувствовали на себе негативное влияние кризиса креативные агентства. Что особенно важно в контексте потребительского поведения, из-за девальвации рубля пострадали доходы населения и недавно сформировавшегося у нас среднего класса. Поэтому в кризисе для России положительного достаточно мало.

 

- Но ведь кризис заставил многих задуматься о повышении своей эффективности, диверсификации бизнеса, использовании новых медиа?

 

- Да, многие стали инвестировать в Интернет. Доля Интернета выросла, так как эти медиа можно померить, оценить результат, гибко спланировать. Это был объективный тренд в бизнесе и до кризиса, просто сегодня он стал более четко прослеживаться.

 

- Ряд компаний, ряд агентств называют это время оптимальным для экспансии и развития. Есть ли сейчас место на рынке новым игрокам, новым идеям?

 

- С точки зрения больших агентств, я вижу единственный плюс в кризисе - разрабатывать в рамках индустрии новые направления. Например, идея сделать кампанию на базе одного подрядчика, владеющего несколькими медиа, что раньше было сложно реализовать, так как медиа были недостаточно гибкими. Теперь же многие разрабатывают и продвигают работу с одной платформой.

 

В Интернете появляется телевидение, в рамках которого будет работать программа, позволяющая снимать сериалы с насыщенным продакт-плейсментом контентом. Если эту возможность использовать в Интернете, а там все идет практически в онлайн-режиме, то это дает нужный эффект. Таким образом, Интернет становится носителем телевизионного контента. Кризис - удачное время для таких новых проектов, потому что стоимость комплексных проектов с некоторыми подрядчиками значительно упала.

 

- То есть подрядчики стали более открыты для нестандартных каналов коммуникации?

 

- Безусловно. Подрядчики, которые раньше очень консервативно относились к любым новым проектам, теперь готовы сами их развивать. Больше всего это коснулась Интернета. У всех издательских домов есть интернет-сайты, которые в зависимости от их политики развиваются по-разному, но все понимают, что за ними будущее. Уже сейчас разрабатываются устройства, позволяющие читать газеты на гибкой электронной бумаге. За подобными решениями будущее многих рекламных направлений. Новости в транспорте можно получать в онлайн-режиме, также можно сообщать о рекламных акциях, например. Когда проезжаешь мимо какого-то магазина, через Bluetooth появляется информация, что там распродажа. Распространение этих технологий в России - вопрос ближайших лет.

 

- Интернет эффективен, потому что там достаточно легко планировать? Потому что это мобильные медиа?

 

- В традиционных медиа нельзя так быстро получить оценку эффективности инвестиций. В чем преимущество Интернета - в нем легко проверить ROI (отдача от инвестиций). Сколько людей пришло, заинтересовалось и сколько купило. И это все в онлайн-режиме.

 

- Телевидение в ближайшее время сохранит свои позиции?

 

- Телевидение, особенно в такой большой стране, как наша, это единственная возможность коммуницировать со своей аудиторией, получая огромное покрытие и достаточно низкую стоимость контакта. В ближайшие десять лет телевидение тоже поменяется. В ряде стран телезрители достаточно активно используют устройства Network Personal Video Recorder, позволяющие записывать передачи, когда их нет дома, и потом смотреть. Также эти девайсы позволяют удалять рекламные блоки. В США это особенно развито. В соответствии с планами нашего правительства, у нас все телевидение к 2015 году должно стать цифровым. А это уже абсолютно новые технологии. Поэтому тут телевидение поменяется достаточно сильно и тоже станет более интерактивным.

 

- Насколько российский рынок в свете кризиса интересен западным партнерам Aegis?

 

- Могу сказать следующее: Россия очень интересная страна, здесь высокий потребительский потенциал. При этом рынок пока еще достаточно емкий. Поэтому российский рынок - один из ключевых для многих крупных рекламодателей, несмотря на достаточно сильное падение и девальвацию рубля.

 

- Насколько в России возможно саморегулирование рекламной отрасли?

 

- На самом деле это большая проблема. Например, непонятно, как некоторые каналы определяют судьбу рекламного ролика. Сегодня на телевидении каждый сам определяет для себя, что этично, а что нет. Рекламодателю очень сложно понять, какой ролик будет в эфире, а какой нет. Я уверен, что это должно регламентироваться общественными организациями по согласованию с органами государственной власти. При этом процесс согласования должен идти в рамках диалога, а не монолога. Для саморегулирования нашей индустрии необходимо создать стандарты, по которым мы будем работать, и этот процесс уже начался. Потому что сейчас эти стандарты очень и очень размыты. Я надеюсь, что в ближайшее время мы все вместе встретимся и обсудим их.

 

- То есть предпосылки к консолидации отрасли есть?

 

- Конечно, сейчас нет хаоса, но и нет четких правил, по которым мы бы работали. Правильно попытаться сейчас эти правила выработать. Это возможно уже в течение этого года, если будет добрая воля всех участников рынка. Я думаю, что она будет.

 

Фото: AegisMedia  

 

РБКdaily

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
РБКdaily
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17946
Читайте також
29.04.2009 15:19
Алексей Фурман, ReklaMaster.com
21 112
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду