Реклама: жизнь и кошелек

29 Квітня 2009
21109
29 Квітня 2009
15:19

Реклама: жизнь и кошелек

21109
Реклама: жизнь и кошелек

Вместо предисловия

 

Коллеги не дадут соврать....

 

Тот, кто занимался рекламой хотя бы год, остается захвачен (увлечен, пленен, заражен - нужное подчеркнуть) ею навсегда. Мой опыт работы в рекламе составляет больше 10 лет, стало быть, я - увы, безнадежен.

 

Смею утверждать: те, кто постоянно декларирует свою усталость от рекламы, те, кто клянется, что возненавидел ее всеми фибрами своей души - лукавят. Причем пытаются обмануть они прежде всего самих себя. Вирус рекламы вошел в их плоть и кровь. Не желая (по их словам) видеть и слышать о рекламе, они ее видят и слышат. Помимо своего желания, они не просто обращают внимания на любую рекламную фишку, мало того, они тут же в уме прикидывают ее эффективность, сцепив зубы от бессильной злобы, отдают должное нестандартному креативному решению, которое выводит их из себя и восхищает одновременно.

 

Они  - рекламисты. Бывших рекламистов, как и бывших чекистов, не бывает. Это не лечится.

 

Бегбедер на своей ненависти к рекламе, как на удобрениях,  взрастил роман и профессионально его раскрутил. По книге о ненависти Бегбедера к рекламе состряпали натуралистический ужастик о том, какое мировое зло - реклама, и профессионально, по-рекламному его раскрутили. Жонглируя цифрами о том, сколько голодных можно было бы накормить сколько голых одеть и сколько больных вылечить на рекламные бюджеты, они скромно умалчивают о том, какие бюджеты освоили они и сколько на этом заработали. Парадокс? Нет, профессионализм ...

 

Вот такая она, реклама, неизбежная и неотвратимая, как сама жизнь.

 

В принципе, предыдущие абзацы - не поток сознания, а попытка ответить на вопрос «Почему»? Почему я снова в РеклаМастере, почему я снова в игре?

 

Потому что реклама мне небезразлична. Потому что я верю, что нынешний спад - временный. Клиенты поприжали кошельки - это естественная инстинктивная реакция.

 

Правда, все равно придется отвечать на извечный вопрос: «А дальше что»?

 

Дальновидные рекламодатели понимают, что люди все равно не откажутся от покупок, просто будут делать их более взвешенно и осторожно. И убедить их купить твой товар будет значительно труднее. Многие традиционные рекламные приемы в этой ситуации не работают. Нужно искать новые пути. А ведь это по-своему интересно, это по-настоящему захватывает, как захватывает и возбуждает любой вызов.

 

Об этом мы и будем с Вами говорить. Тем более, что поводов предостаточно. Мы находимся накануне традиционных Событий в жизни нашего рекламного сообщества - Киевского международного фестиваля рекламы, Каннских Львов. Мне кажется, что интерес к этим мероприятиям в нынешней ситуации должен быть намного выше, чем когда-либо. Как рекламисты реагируют на ситуацию? Какие новые ходы и решения предлагаются? Как изменяется содержание и тональность рекламных сообщений? Антикризисный рекламный креатив - каков он?

 

Но это - в будущих публикациях. А сейчас делаем глубокий вдох...

 

...И  о наболевшем

 

Данные последнего опроса, проведенного РеклаМастером, свидетельствуют о грустной тенденции: кризисная ситуация больно ударила по взаимоотношениям «Клиент-Агентство». Речь идет о задолженностях по взаиморасчетам. Более 50 процентов респондентов на актуальный вопрос «Как часто у вашей компании за последние три месяца во взаиморасчетах клиент/агентство возникают задолженности по оплате?» ответили «всегда». В то время как пунктуальность и честность клиентов (ответ «никогда») отметили лишь 10% респондентов.

 

Рекламному сообществу известны громкие судебные процессы, которые пытаются вести агентства против недобросовестных клиентов. Причем, среди ответчиков фигурируют отнюдь не фирмы-однодневки, а весьма солидные и авторитетные компании.

 

Вообще-то, это странно. Понятно, что ситуация ударила по бюджету рекламодателей, самые богатые компании неизбежно «затягивают пояса», многие из них в первую очередь сокращают расходы на рекламу. Мы сейчас не говорим, правильно это или нет, дальновидно или нет. Речь о вещах более простых и на первый взгляд, аксиоматичных.

 

Рекламодатель заказывает у агентства рекламную кампанию или ролик, или креативную концепцию, или BTL-акцию, или медиастратегию,  или...

 

Разве при этом не оговариваются высокими сторонами бюджеты, выраженные в конкретных цифрах, не подписываются кипы документов, не указываются сроки платежей? С учетом всех невеселых нынешних реалий. Неужели рекламодатель не просчитывает свои расходы прежде чем обращаться в агентство? Опять недальновидность, неумение предвидеть колебания рынка, падение сбыта и финансовые проблемы?

 

Или все гораздо проще и грустнее? Неужели мы постепенно возвращаемся в «нецивилизованные» 90-е годы минувшего века, когда наглое и грубое «кидалово» считалось в порядке вещей и Договор (именно так, с большой буквы), скрепленный подписями и печатями, можно было повесить на гвоздик, а споры решались как-то иначе?

 

О публичных судебных процессах «агентство-рекламодатель» мы наслышаны, но эти случаи можно пересчитать по пальцам одной руки. Значит, остальные агентства решают с рекламодателями больной финансовый вопрос полюбовно? Хотелось бы знать, как? Может, кто-нибудь поделится ценным опытом?

 

Фото: http://www.blogestate.ru/wp-content/uploads/2008/07/dscn6227.jpg

 

Алексей Фурман, ReklaMaster.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Фурман, ReklaMaster.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21109
Теги:
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду