Интернет закрыл доступ для кризиса

7 Квітня 2009
6681
7 Квітня 2009
17:27

Интернет закрыл доступ для кризиса

6681
Интернет и платное телевидение – единственные медиа, которые выигрывают от кризиса. По итогам года, согласно прогнозам Cortex, рекламодатели сократят затраты на все рекламные носители, за исключением интернета, где ожидается рост на 5%. Электронным медиа следует спешить извлекать выгоду из сложившейся ситуации, после кризиса ситуация вернется в привычное русло, считают эксперты.
Интернет закрыл доступ для кризиса

Экономят на всем

 

Рекламодатели в Украине в 2009 году сократят свои бюджеты на 41%, до 3,47 млрд грн, говорится в опубликованном в минувшую пятницу отчете исследовательской компании Cortex (входит в рекламный холдинг Publicis Groupe). Компании будут экономить на всех медиа (снижение ТВ-бюджетов составит 32%, в наружной рекламе - 50%, в прессе - 48%), за исключением интернета, где ожидается рост по итогам года на 5% (см. таблицу). По мнению участников рынка, ожидается рост и других цифровых медиа - в этом году на 10-15% увеличатся доходы операторов платного телевидения и на 8-10% - информационных агентств.

 

Самым сложным для всех медиа был I квартал, отмечают эксперты. По его итогам количество проданных рейтингов на телевидении, по данным Cortex, уменьшилось на 30%, рекламных страниц в прессе - на 65%, а заполняемость поверхностей конструкций наружной рекламы в январе и феврале составила 25% и 35% соответственно. В I квартале пострадал и интернет, но падение его бюджетов на 20% оказалось наименьшим среди всех рекламных носителей.

 

Виртуальные деньги

 

Главным преимуществом интернет-рекламы в условиях кризиса стала ее дешевизна. «Стоимость тысячи контактов (СРТ; отражает отношение затрат на рекламу к количеству человек, которые ее увидели.-Ъ) в интернете - от $1,7»,- говорит гендиректор «Яндекс Украина» Сергей Петренко. Для сравнения, СРТ в прессе - $10,73, наружной рекламе - $1,52, на радио - $3,16. Ниже и минимальный бюджет, которым должен располагать рекламодатель для проведения кампании в интернете.

 

«Сейчас в интернете бюджет составляет от 10 тыс. грн, тогда как в прессе и наружной рекламе - от 100 тыс. грн, а на ТВ - от 600-700 тыс. грн»,- отмечает директор медиаагентства АИТИCarat Александр Гороховский. В итоге клиенты перераспределяют свои рекламные затраты в пользу интернета как более дешевого носителя. «Некоторые из них увеличили бюджеты в интернете в десятки раз»,- говорит гендиректор медиаагентства MediaExpert/Havas Media Татьяна Попова.

 

В этом году рекламу в интернете начали активно использовать и FMCG-производители, которые в Украине традиционно больше всех тратят на рекламу. Среди них, по словам участников рынка,- Procter & Gamble, Nestle, Nivea, Colgate-Palmolive, Coca-Cola и Reckitt Benckiser. В марте активизировались также автомобильные компании и турагентства, отмечает Сергей Петренко из «Яндекс Украина». «Мы увеличили затраты на интернет-рекламу на 20-30%, сократив бюджет в прессе,- говорит директор сети турагентств 'Галопом по Европам' Тарас Демура.- Наша целевая аудитория - активные пользователи интернета, а реклама здесь обходится дешевле».

 

Кроме того, интернет позволяет точнее, чем в других медиа, оценивать эффективность рекламной кампании, говорит ведущий инженер отдела электронной коммерции «Международных авиалиний Украины» Евгений Галкин. «Мы увеличили бюджет в интернете примерно на 30%. Сейчас около 0,3% всех посетителей нашего сайта становятся нашими покупателями»,- отмечает он.

 

Многие площадки сейчас продают рекламу не по количеству показов, а по числу переходов с баннера. «Контакт с потребителем в случае 'клика' качественнее, чем при просмотре ролика по телевизору. Переход по ссылке - это активное проявление заинтересованности потребителя и приравнивается к показателю adawareness, который подразумевает, что потребитель запомнил рекламу и отличает ее от других»,- говорит Татьяна Попова из MediaExpert/Havas Media.

 

Телевизионные варианты

 

Выиграли от кризиса и большинство провайдеров платного телевидения - кабельного и спутникового. «Этот бизнес фактически не зависит от рекламных доходов, средства поступают в виде абонентской платы. Поэтому тенденция исключительно положительная - доходы большинства операторов растут, причем рост происходит с начала года»,- говорит президент компании «Поверхность ТВ» Виктор Самойленко. По его словам, наблюдается рост продаж и у операторов платного ТВ в других странах, поскольку люди стали экономить на походах в кинотеатры. «По итогам первого квартала наши продажи выросли на 25-30%, но для оптимизации затрат нам пришлось сократить 10% административного штата»,-говорит гендиректор Viasat Оксана Ферчук.

 

Потенциально рынок платного телевидения в Украине, по прогнозам исследовательской компании GfK kraine, может увеличиться в восемь раз. По данным компании, в настоящее время абонентскую плату за услугу доступа к ТВ-сигналу платят 38% домохозяйств. Причем спутниковым ТВ пользуются менее 1% из них, тогда как в Польше этот показатель превышает 8%, а в Западной Европе, США и Японии - 10%. При этом сейчас в Украине в сегменте спутникового телевидения работают всего пять компаний, тогда как для развитых рынков нормальным считается 12-15. То есть конкуренция на рынке все еще незначительная, говорят в GfK Ukraine.

 

Новости всегда в цене

 

Еще одним сегментом цифровых медиа, не зависящих от рекламного рынка, являются информационные агентства. «Мы занимаемся только продажей информации и не зависим от рекламы. Поэтому спад продаж по итогам первых трех месяцев года не превысил 10%»,- говорит гендиректор агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко. По словам главного редактора «Украинских новостей» Дениса Безлюдько, затраты информагентств стабильны. «Основная статья затрат агентств - зарплата сотрудников, и за последнее время она не выросла.

 

В отличие от газет и журналов, у нас нет роста затрат на печать, поэтому мы находимся в лучшем положении»,- поясняет он. По словам господина Безлюдько, основной отток клиентов - 5-6% - информационные агентства ощутили в январе, а по итогам марта, напротив, появился небольшой прирост в 2-3%. По итогам года агентства ожидают роста доходов на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, в 2008 году рост доходов информагентств составил 35% - с $16 млн до $21,6 млн.

 

Агентства пытаются получить дополнительный доход, увеличив количество сервисов для клиентов. Господин Мартыненко говорит, что «Интерфакс-Украина» сейчас предлагает клиентам больший объем услуг за те же деньги (к примеру, предоставляет доступ к базам данных). «Подход стал более индивидуальным, мы стали учитывать пожелания каждого конкретного клиента»,- объяснил он. Денис Безлюдько рассказал, что его агентство инвестировало значительные средства в создание новых сервисов, в частности фотоленту, которая начнет работать в ближайшее время.

 

Участники рынка считают, что временный рост в сегменте электронных СМИ на фоне общего падения не сможет глобально изменить рынок. После окончания кризиса все вернется на «круги своя» - рекламодатели снова обратятся к наружной рекламе и телевидению, а доля интернет-рекламы в медиабюджетах вновь не превысит 1-2%. Бизнес электронных СМИ останется стабильным, однако по уровню доходов и объему инвестиций он вновь станет периферийным сегментом. «Украина развивается, скорее, по пути континентальной Европы, где доля интернет-рекламы составляет до 5%. Но показатели роста в интернет-сегменте в ближайшие несколько лет будут одними из лучших. Интернет может обогнать радио и кинотеатры, но вряд ли дорастет до уровня прессы или наружки»,- говорит директор исследовательской компании Cortex Андрей Колесник.

 

Ольга Козырева, руководитель отдела корпоративного маркетинга Procter & Gamble: «Мы увеличили затраты на интернет-рекламу за счет экономии в других медиа»

 

- Почему и насколько ваша компания увеличила в этом году бюджет на интернет-рекламу?

 

- Наш интерес к интернету связан исключительно с поведением потребителей. Интернет - это канал, где сейчас активно присутствует наша целевая аудитория. Поэтому в этом году мы увеличили затраты на интернет-рекламу примерно в 2,5 раза. До сих пор мы недостаточно использовали этот канал коммуникации, поэтому в абсолютных цифрах такой рост, скорее, показывает, что мы начали с низкой отметки.

 

- Но в Украине интернет до сих пор имеет гораздо меньшую аудиторию, чем другие медиа.

 

- Она достаточно велика. Если пару лет назад мы говорили о том, что интернетом регулярно пользуется 10-15% нашей целевой аудитории, то сейчас речь идет о 35%, а для отдельных продуктов - до 70%. Например, 70% мам, живущих в крупных городах, являются активными пользователями интернета, а это целевая аудитория нашей продукции Pampers.

 

- Вы повысили затраты на интернет за счет увеличения общего бюджета или сокращения затрат на другие медиа?

 

- Скорее, за счет экономии на других медиа. Мы сократили затраты на прессу, сконцентрировав бюджет только в самых рейтинговых изданиях, и практически прекратили рекламу на радио и наружных носителях. Кроме того, мы пытаемся понять, сколько времени наша аудитория тратит на каждое из СМИ, и, соответственно, перераспределяем бюджеты в пользу наиболее эффективных медиа. К ним относится и интернет.

 

- На каких сайтах вы размещаете рекламу?

 

- Нас интересует широкий охват аудитории, так как мы продаем товары массового потребления. Соответственно, ищем площадки с большим скоплением аудитории. Сейчас мы наблюдаем, что люди активно пользуются поисковыми системами, поэтому используем рекламу в Google, Yandex и Rambler. Кроме того, люди проводят много времени в социальных сетях и на порталах. Это три кита, без которых не получится хороший медиаплан.

 

- Какой охват аудитории вам необходим, чтобы рекламная кампания была эффективной?

 

- Мы стараемся составлять медиаплан так, чтобы кампания охватывала большую часть нашей целевой аудитории, доступной в интернете. Например, если мы знаем, что в Украине благодаря интернету можно коммуницировать с 30% студентов, то в идеале нашу рекламу увидят не меньше половины этих людей. Сколько сайтов для этого нужно использовать, это уже второстепенный вопрос.

 

- Вы отмечаете рост продаж благодаря увеличению затрат на интернет-рекламу?

 

- Пока рано об этом говорить. Мы стали активно заниматься интернетом в июле прошлого года, а регулярные кампании начали проводить с декабря-января. Чтобы понять, произошли ли какие-то изменения, нужно постоянно проводить работу с одним брендом в течение года. Только тогда мы сможем сказать, были ли связаны изменения в продажах с ростом затрат на рекламу в интернете или нет.

 

Дмитрий Шоломко, представитель Google в Украине: «Несмотря на рост рекламных бюджетов в интернете, на всех их не хватит»

 

- Почему в условиях кризиса растет рынок интернет-рекламы?

 

- В интернет пришли рекламодатели, которых раньше этот медианоситель не интересовал, так как их потребители не были активными пользователями сети. Кроме того, интернет всегда отставал от других медиа по объему привлекаемой рекламы, и сейчас его доля увеличивается за счет органического роста. Не последнюю роль в этом процессе сыграли телекоммуникационные компании, которые в прошлом году инвестировали значительные средства в развитие услуги интернет-доступа. Сейчас мы видим результат этих инвестиций.

 

- Назовите крупнейших рекламодателей в сети.

 

- Традиционно активным в интернете был сегмент автомобилей. Но если раньше в основном проводились имиджевые кампании, то сейчас в онлайн выходят дилеры. Динамично развивается электронная коммерция - электронные магазины, службы знакомств и аукционы становятся рекламодателями. Причем это оплачиваемая реклама, а не бартер, по крайней мере, у Google. Еще, как ни странно, несмотря на кризис, хорошо рекламируются туристические и авиакомпании, а также сегмент развлечений.

 

- Но интернет в Украине по-прежнему гораздо менее популярен, чем другие медиа. Зачем он нужен рекламодателю?

 

- Прежде всего из-за доступности. Сравнительно недорого можно получить контакт с необходимой аудиторией, который в наружной рекламе и прессе стоит гораздо дороже. Еще одним преимуществом является точность исследований, благодаря чему легко оценить эффективность рекламы. Таким образом, любую кампанию можно скорректировать буквально в течение десяти минут, чего нельзя сделать ни в одном другом медиа.

 

- Какие виды интернет-рекламы будут пользоваться наибольшим спросом?

 

- Одним из основных показателей эффективности рекламной кампании является конверсия - активное действие пользователя, к которому стремится рекламодатель. Например, регистрация на сайте или переход по ссылке. В рекламе мало смысла, если нет конверсии. Поэтому мы рекомендуем рекламодателям, которые впервые разместились в интернете, использовать разные виды рекламы, чтобы увидеть, какой из них приносит наибольшую отдачу.

 

- Скажите, какие ресурсы наиболее популярны и, следовательно, могут привлечь рекламодателей?

 

- С точки зрения изменения аудитории можно заметить, что контентные площадки сворачиваются. Журналистов сокращают, урезают расходы на креатив, в результате ухудшается качество контента и уменьшается число читателей. Активно растет аудитория сайтов электронной коммерции и тех, чей контент создают сами пользователи,- например, блогов.

 

- Каковы ваши прогнозы развития рынка?

 

- Тяжело будет всем, счастья не могу обещать никому. Очевидно, что, несмотря на рост рекламных бюджетов в интернете, на всех их не хватит. Рынок, безусловно, будет расти с точки зрения количества пользователей, но интернет-площадки вряд ли сумеют сохранить даже прошлогодний уровень дохода.

 

Как кризис отразится на разных сегментах медиарекламы

 

2008 год,
млн грн

прогноз на
2009 год,
млн грн

изменение,
%

Телевизионная реклама

2399

1620

-32

Национальное ТВ

2273

1590

-30

Региональное ТВ

126

30

-76

Спонсорство ТВ-трансляций

440

250

-43

Наружная реклама

960

480

-50

Пресса

1713

890

-48

Газеты

572

260

-55

Журналы

1141

630

-45

Радио

200

100

-50

Кинотеатры

65

20

-70

Интернет-реклама

105

110

+5

Всего

5882

3470

-41

 

Источник: Cortex

 


Структура затрат рекламодателей в разных странах, %

 

В мире

Западная Европа и США

Украина

ТВ

28

37

42

Газеты

28

21

9

Журналы

14

18

16

Наружная реклама

4

3

18

Интернет

6

8

2

Радио

4

6

4

Кинотеатры

2

2

1

 

Источник: Cortex

 

Фото: http://mmr.net.ua/news/newsid/15993/index.html

 

Ирина Миронова, Олег Гавриш, «Коммерсантъ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, Олег Гавриш, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6681
Читайте також
14.04.2009 17:27
Сергей Сухобок, proUA.com
20 473
11.03.2009 16:28
Виктор Найдан, proUA.com
11 650
11.03.2009 09:21
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
11 463
14.02.2009 16:32
Тимофій Володін, «Українські новини»
6 831
10.02.2009 10:21
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
6 380
04.02.2009 11:51
Тимофей Володин, Новости.dn.ua
18 353
29.01.2009 11:50
Елена Виноградова, Елена Горелова, Ринат Сагдиев, «Ведомости»
23 844
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
sizoff
5489 дн. тому
В уанете и не пахнет кризисом. С начала года рост уже 5%, ждём 30 - 35% по концу года!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду