Кто «трахнул» Украину?

3 Квітня 2009
26323
3 Квітня 2009
11:00

Кто «трахнул» Украину?

26323
Обсуждением этого политико-медицинского вопроса занялись участники программы «Я так думаю с Анной Безулик». В центре внимания были также досрочные выборы и президентская Конституция.
Кто «трахнул» Украину?

Кому нужна Палата №2?

 

Главной темой были избраны предвыборные игры на выживание. Во вторник Ющенко предложил перелопатить парламент, в среду Рада придвинула президентские выборы на три месяца раньше, в четверг Регионы заблокировали парламент в стремлении провести быстрее и парламентские выборы. Выразить точку зрения президента в который раз была призвана Марина Ставнийчук.

 

Она сразу же заявила: руки у Ющенко чисты - никаких намерений распускать парламент у него нет. У него-то, может, и нет, зато есть у Балоги, заметил Олег Зарубинский. Руками Регионов будет распущена Рада, и тогда уже ничего не останется, как идти на выборы.

Эх, будут выборы - не будут, вздохнул Сергей Головатый, не важно. Все идет вкривь и вкось в этом государстве. Украина была изнасилована в 2004 году, пожар продолжается четыре года, а президент еще подкидывает поленья своими новыми реформаторскими предложениями. Не новую Конституцию надо принимать - достаточно лишь усовершенствовать старую.

 

Ставнийчук объяснила, что президент лишь заботится о стране, он хочет как лучше. И нынче надо провести кадровые перемены в политикуме. Во всем виновата невестка, вздохнул Зарубинский. Их было семеро - я еле отгавкалась, подхватила обмен пословицами Ставнийчук. Вся беда в низком уровне культуры.

 

Валерий Писаренко согласился с тем, что украинцев изнасиловали в 2004 году, но в очередной раз их пытаются «трахнуть» и сейчас. И он поинтересовался, кто же это надоумил Ющенко запросить для себя место пожизненного сенатора? Головатый запасся бумагами с мнениями Венецианской комиссии: да не нужен нам двухпалатный парламент - высшая палата станет лишь тормозом.

 

Зарубинский выразил сочувствие г-же Ставнийчук: она состоит на службе у президента, потому она костьми ляжет, чтобы защитить своего хозяина. Присоединение к дискуссии Юрия Рубана перевело разговор на крик: а вы! а вы!

 

Головатый в порыве спора даже принялся приплясывать: что же вы не чесались все последние годы - надо было в течение четырех лет принимать поправки к Конституции!

 

Что делать с желтой собачкой?

 

Елена Бондаренко напомнила о десятках неконституционных указов, запущенных президентом с начала правления. Тогда меня еще не было в администрации! - пошла на попятную Ставнийчук. А Бондаренко припомнила средневековую историю о художнике, который к каждому портрету пририсовывал желтую собачку. И спор с заказчиком превращался в выяснение: убирать собачку или оставлять? В конце концов, собачку все же убирали, а портрет оставался нетронутым. Вот так и Виктор Андреевич подбросил депутатам собачку в виде второй палаты и прочего.

 

Игорь Попов узрел даже двух собачек - двухпалатный парламент и президента-сенатора. Вот им надо и подтереть кое-что. Виктор Мусияка напомнил о том, что Ющенко уже однажды поменял кадры. Но теперь он стремится превратить парламент в говорильню и продолжать править по своему разумению.

 

В экс-президентских видеоцитатах Леонид Кравчук определил предложения Ющенко как несбыточную мечту, а Леонид Кучма - как вопль в пустыне, к которому никто не прислушается.

 

Писаренко предложил перестать слушать представителей президента - решать будут члены основных фракций парламента. Сенат же, по Ющенко, превратится в собрание коррупционеров. Представляете: три Черновецких от Киева! - воскликнул Головатый.

Никакого референдума! - продолжил он. - Президенту надо было внести конкретные предложения по изменениям в конкретных статьях. Ставнийчук тяжело вздохнула. Ей не нравится стиль дискуссии: это свара - выясняем, кто виноват. И тут же она принялась перечислять, кто же бывал виноват в конкретных ситуациях. У всех рыльце в пушку! У всех, у всех, у всех, - Марина Ивановна никак не могла остановиться в своем обвинительном порыве...

 

Каждый выбирает для себя...

 

Головатый назвал нынешний исторический период - периодом мародерства. А надо сделать так, чтобы люди сами выбирали себе руководителей. Да-да, надо менять избирательную систему, согласилась Ставнийчук, и к этому стремится президент. Но помимо этого не мешает изменить и структуру власти... Так где же президентский закон о выборах, поинтересовался Головатый. Где, где? А нету.

 

Идея Ставнийчук о деполитизации парламента представилась несколько абсурдной. Она пыталась объяснить, как двухпалатная система избавит нас от политиканства, но получилось это у нее весьма неубедительно. Видать, проект Ющенко еще недостаточно отработан его людьми - не придумали еще складных объяснений.

Зарубинский, тот вообще порекомендовал людям из президентской администрации не соваться не в свои дела. Представьте себе, что люди Обамы вдруг начали бы рассказывать, как действовать сенаторам.

 

Совет в адрес Ющенко сократить себя и перейти к парламентской республике был воспринят Головатым как популизм чистой воды. Нет, без президента мы не протянем. Пусть только он занимается своим делом. Ставнийчук же, с жестикуляцией школьной учительницы, рассказала о стремлениях президента создать баланс. Она посетовала, что никто внимательно не прочитал его предложений...

 

Так кого и когда выбирать будем? Если сейчас, то Ющенко не светит не только второй тур, но и место в парламенте. Но не все так просто. Мусияка отметил, что если внимательно проанализировать законопроект Ющенко, то его принятие позволит ему остаться в кресле.

 

Ставнийчук потребовала дать президенту отсидеть свои пять лет. Головатый же сослался на Гриценко: да, решение парламента о выборах неконституционно, но уже так «набрыдло», что лучше уж быстрее швырнуть бюллетени.

 

Елена Бондаренко обозвала Конституцию Ющенко Конституцией Попандопуло. Не будет никакой Конституции президента, успокоил Писаренко. А Мусияка порекомендовал прекратить жить перманентными выборами, а заняться кризисом.

Ставнийчук же завершила программу с пафосом: дорогу осилит идущий, научимся выбирать президента, и «хай живе» Украина...

 

По признанию нескольких участников, продуктивной дискуссии не получилось, но кое-какие тенденции наметились. В очередной раз стало понятно, что президент выше задницы прыгнет, чтобы не выпустить власти из рук. Но в парламенте также имеются внушительные силы, которые возьмутся за руки, чтобы указать ему на дверь. Так что основная драчка еще впереди.

 

Фото: ShowОбоз

 

Андрей Рушковский, ShowОбоз

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26323
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду