Первые борцы с коррупцией – сами коррупционеры

24 Березня 2009
30711
24 Березня 2009
11:42

Первые борцы с коррупцией – сами коррупционеры

30711
Первые борцы с коррупцией – сами коррупционеры

Он слишком много знает

 

Арсений Яценюк появился в студии, чтобы поговорить о теневой экономике. Только прилетевший из Брюсселя экс-спикер успокоил, что Украину еще любят - украинских политиков не переваривают. Пообещал рост цен на газ, а там и начнет маячить призрак дефолта. В общем, что-то надо менять.

 

Что же будем делать с коррупцией, поинтересовался Андрей Куликов. Яценюк сравнил украинскую политику с каруселью, на которой устроились три политика. А все мы ее вертим. Арсений Петрович выглядел даже обиженным: за что же это так украинский народ вместе с ним обижают?

 

С коррупцией, кажись, разобрались и перешли к политике. Яценюк признался, что у него союзников нет. Вернее, есть, но не из политиков высокого полета. Учитель в школе, врач в больнице - вот союзники Яценюка. Надо пустить свежую кровь, надо пустить к власти новых людей.

Яценюк признался в том, что слишком много знает, потому и не собирается ни с кем вступать в союз. Да и поддержки ему не нужно. Отвечать на провокационный вопрос о возможной связи с «Интером», а значит, с Фирташем, Яценюк отказался. В его голосе прозвучали нотки раздражения.

 

О коррупции Яценюк вспомнил, когда речь зашла о финансировании избирательной кампании. Так все у нас делают. Яценюк же пойдет путем Обамы - он уже начал собирать деньги. Пока в день поступает по 12-15 тысяч. Но в перспективе он согласен привлечь и крупный капитал. С одним лишь с условием, что деньги будут перечисляться без условий.

Выступление Арсения Петровича вполне сошло за предвыборную разминку.

 

Пора декларировать расходы

 

Бороться с коррупцией в прямом эфире собрались Александра Кужель, Павел Жебривский, Сергей Власенко и Михаил Чечетов.

 

К микрофону же был приглашен Александр Савченко, которого прогнали из Нацбанка. Он отказался комментировать свое увольнение, равно как и 17,5 млн. долларов, вывезенных из Украины (не им, а всеми разом). Зато заявил, что настанет час, когда доллары поплывут в страну, и мы не будем знать, что с ними делать. А пока банки не кредитуют экономику уже полгода, и, к чему это приведет, одному Богу известно.

 

Савченко напоминал гоголевского Пацюка, которому не досталось вареников и который с горя решил следить за модой, а потому отпустил щетину и надел костюм в тонкую полоску. Обиженно выставленная нижняя губа свидетельствовала о его скептическом отношении к установленному миропорядку.

 

На вопрос Чечетова, что нужно сделать, чтобы отбить руки премьеру и президенту, Чечетов отметил, что Нацбанк нуждается в большей независимости, но в то же время и в большем контроле.

 

Александра Кужель вышла к микрофону как большой знаток коррупции - ее фразы цитируют учебники. Она объяснила разницу между западной коррупцией и нашей: там если украли миллион, то государство при этом получает с десяток миллионов; у нас же если воруют несколько тысяч, то государство теряет еще миллионы. А нам нужно декларировать не доходы, а расходы.

 

И Александра Владимировна прочитала краткую лекцию о коррупции в Украине с одесскими примерами. К опыту турок прибегать, конечно, страшно: сдал соседа - получил 30% его богатств, - но что-то делать-то надо. Хотя просчитать живущих не на свою зарплату проще простого. Вон в Швеции премьер купила памперсы внуку, использовав служебную карточку, и ей пришлось уйти в отставку.

 

Не до легализации сейчас - все набивают предвыборные кубышки

 

Павел Жебривский был спрошен, почему он голосовал против проекта Регионов о легализации доходов. Оказалось, что такой легализации нам не нужно: заплатил двести сорок гривень и легализовал миллионы. Мы уже долгие годы говорим правильные вещи, а система работает в обратную сторону. Руководство страны должно проявить желание бороться с коррупцией - без этого ничего не будет. Надо также разобраться с судьями - пока же им на всех начхать. Вот Зварича взяли только потому, что он со всеми полаялся и его попросту сдали. Сидел бы тихо - до сих пор брал бы сумасшедшие взятки.

 

Власти у нас не доверяют ни граждане, ни бизнес, и вернуть это доверие сложно. Легализация же нужна крупному бизнесу, то есть двум десяткам семей. Г-жа Кужель выразила несогласие: эти-то уже все легализовали, но у нас еще очень много богатых людей, которые не светятся. Верно, отметил Жебривский, но это все наворовавшие госслужащие. Вот их надо из тени выводить и требовать, чтобы отслюнили хотя бы 15% с наворованного.

 

Михаил Чечетов отказался комментировать продажу мест в избирательных списках, поскольку Партия Регионов этим не занимается. Это замечание вызвало дружный смех в студии. По Чечетову, чтобы выйти из кризиса нужны стабильные правила игры, стабильная валюта, защита прав частной собственности, объективность судебной системы и доверие бизнеса к власти. А мы ходим, как козлы за морковкой (цитата из покойного генерала Лебедя), и попрошайничаем.

 

Сейчас же никакой легализации не будет, поскольку все набивают свои предвыборные кубышки. Второй приступ смеха был вызван замечанием, что Януковичу уже и денег не нужно для выборов. Пример тому - Тернополь. Сейчас же сама «жисть» подталкивает принять налоговый кодекс.

 

Налоговик-бютовец Сергей Власенко выразил мнение, что проблема коррупции - это социально-ментальная проблема. Вот мы платим гаишникам по 10 гривень... Аудитория взвыла, и Власенко вынужден был признать, что никогда милиционерам не отслюнивал. На акциз на сигареты надо повышать - пущай курящие раскошелятся в условиях кризиса.

Власенко согласился, что налоговая система у нас запутанная и разобраться в ней налогоплательщику весьма непросто. Но администрация, где он является замом, пытается ее совершенствовать.

 

Славно поговорили. Но, как заметил один из гостей, бессмысленно рассуждать о коррупции без имен. А как известно, первые борцы с коррупцией - сами коррупционеры.

 

Фото: ShowОбоз

 

Андрей Рушковский, ShowОбоз

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30711
Читайте також
22.06.2009 15:12
Мария Старожицкая, «Профиль»
36 514
29.05.2009 08:42
Валентина Самченко, «Україна молода»
20 728
11.04.2009 01:19
Маша Томак, Олена Олійник, «День»
26 004
03.04.2009 01:59
Маша Томак, «День»
39 927
03.04.2009 01:18
Ігор Лосєв, «День»
26 896
31.03.2009 11:17
Андрей Рушковский, ShowОбоз
25 564
04.03.2009 13:22
Андрей Рушковский, ShowОбоз
27 545
24.02.2009 17:03
Андрей Рушковский, ShowОбоз
22 740
20.02.2009 19:46
Марина Барановская
38 772
17.02.2009 11:19
Андрей Рушковский, ShowОбоз
29 821
10.02.2009 14:07
Андрей Рушковский, ShowОбоз
24 819
17.12.2008 10:21
Андрій Трипільський
, для «Детектор медіа»
23 492
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду