Персонажи Босха, или «Евровидение» как мирный митинг

11 Березня 2009
6571
11 Березня 2009
16:09

Персонажи Босха, или «Евровидение» как мирный митинг

6571
В популярный песенный конкурс в этом году вернули жюри. Демократия на «Евровидении» превращается в конституционную монархию. Но в Восточной Европе политизированность конкурса снять не получится. Просто она переместится с глобального уровня на локальный. Собственно, это уже и происходит. Достаточно вспомнить коммунальные разборки между Россией, Украиной и Грузией. Конкурс рискует превратиться в такую себе демонстрацию по защите Тибета во время Олимпийских игр в Пекине.
Персонажи Босха, или «Евровидение» как мирный митинг
В Киеве братчики Корчинского обливают Сороса майонезом, в Вашингтоне пикетчики разворачивают плакаты с благодарностью за коррупцию на пресс-конференции главы Всемирного банка Пола Вулфовица. Срабатывает детское «Хочу передать привет всем, кто меня знает!», помноженное на совсем взрослое текущее положение дел.

Грузия чуть не поехала на «Евровидение-2009» с песней «We don't wanna put in». В принципе в этом отношении все не заладилось с того момента, как России однажды послышалось «Раша гудбай» вместо «Лаша тумбай». Надо было что-то решать. И на сей раз все было бы предельно понятно - нет, дескать, вам не послышалось. Теперь языковой барьер преодолели через общедоступную транскрипцию и хорошую артикуляцию. «Вы еще не в саду? – Не-е-ет. – Идите в сад!!!». В этом контексте я уже который год призываю всех голосовать за Беларусь. «Евровидение» в гостях у «бацьки» - на это стоит посмотреть…

Россия с Украиной успели на почве конкурса поругаться «до того», и в финале сор из избы выносить, думается, не будут. Анастасия Приходько, победившая однажды в российской «Фабрике звезд», решила баллотироваться в украинском отборе на «Евровидение-2009». Хотя сказать: «решила» - это слишком много на себя взять. Не был бы Александр Пономарев членом жюри отборочного конкурса «Евровидения» и украинским придворным певцом, не была бы Алена Мозговая дочерью своего папы, продюсером Насти Приходько и бывшей женой Пономарева – и было бы все хорошо, было бы все тихо и замечательно.

Вообще Шустеру не нужно было давать им всем эфир под выяснение отношений, из соображений несодействия террористам. Ну, на кой нам это сдалось: Билан, лезущий через телемост в украинскую студию и при том не умеющий два слова связать, и каждые пять секунд передающий слово своему продюсеру, не успев логично завершить реплику… обиженный в лучших чувствах Киркоров, стенающий: «Бедная Настенька!»… Пусть бы Мозговая с Пономаревым выясняли свои экс-семейные отношения на фоне декораций НТКУ, да и все. Вообще, учитывая такой «человеческий фактор», нормальные люди стараются вести себя подчеркнуто объективно и поводов не подавать, коль скоро им довелось продолжать работу на одном профессиональном поле и от их битв может пострадать мирное население.

О стандартах и секретах успеха на конкурсе «Евровидение» уже можно писать диссертации. При том, что это все-таки должна быть попса, вместе с тем это должна быть по меньшей мере ABBA. Либо ирландский индюк образца 2008 года. Ну, или Сердючка. Вот такой ассоциативный разброс. Что делать, глас народа – вещь непредсказуемая. Как ни странно, очень органично смотрелись бы на сцене конкурса Потап и Настя Каменских, как бы воинствующие эстеты в мирное время на них ни плевались. Потап с Настей стопроцентно попадают в условную категорию «индюков». И плюс всенародная любовь опять же. В общем, жаль, что они отказались от участия в связи с финансовым кризисом у них на районе.

В условную категорию ABBA попадали в свое время, с поправкой на глобальный творческий неурожай, Тина Кароль, Ани Лорак и Руслана. В этом году ни до индюков, ни до ABBA никто не дотянул. Ближе всего к ABBА (просто потому, что дальше всего от индюков) был коллектив NikitA. Песня у них была вполне сносная, но девчата в решающий момент отказались участвовать в отборе, променяв «Евровидение-2009» на контракт с Playboy. А и действительно, какая разница…

Удивительной была формулировка, объясняющая технологию украинского отбора согласно новым условиям. Дескать, результаты голосования будут состоять на 50 % из оценок жюри и на 50 % из голосов зрителей, но преимущество отдается оценкам жюри. Вспомнился анекдот: учительница младших классов жалуется: «Я уже третью неделю объясняю детям, что половина не может быть большей или меньшей, а большая половина класса этого не понимает!».

Впрочем, на Светлану Лободу эта арифметика никак не повлияла. Думаю, Кивалов плакал, глядя, как бессовестно лажают организаторы, выдавая на экран одинаковые баллы от зрителей и от жюри. Нет, всякое бывает. Может, судьба. У нашей страны она вообще во все века была безрадостная.

Ну и, наконец, очень знаково, что подобные политические, семейные и профессиональные баталии разгораются именно на «Евровидении». Из всех музыкальных жанров попса ближе всего к политике – и по массовости, и по скандальности. Сева Новгородцев, мега-человечище и сам себе жюри, очень просто определял, ставить песню в эфир или нет. Если мурашки по спине бегут при прослушивании – значит, ставить. Но это относилось к совсем другому музыкальному жанру…

 

Фото: http://www.eurovisions.ru/2008/news/v_rossii_nachali_gotovitsja_k_provedeniju_evrovidenija-2009/

Виктория Найденова, «МедиаПорт»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виктория Найденова, «МедиаПорт»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6571
Читайте також
13.03.2009 00:30
Элла Таранова, Дмитрий Евлашков, РИА Новости
28 112
11.03.2009 13:57
Наталья Мичковская, «СейЧас»
8 392
11.03.2009 13:08
Андрей Рушковский, ShowОбоз
22 476
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Chicane
5517 дн. тому
да пох... хочет Лобода слиться на Евробаченні, есть у мужа еще бабло, чтобы слить на пластиковую тетку,- пусть сливается, а мы 0-- поржем -))))))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду