Сети наращивают мышцы

11 Березня 2009
11454
11 Березня 2009
09:21

Сети наращивают мышцы

11454
Популярность социальных сетей в мире в целом и в Украине в частности растет завидными темпами. Вслед за популярностью преуспевшие игроки виртуального пространства пытаются перераспределить и деньги.
Сети наращивают мышцы
Согласно недавнему исследованию компании Nielsen, социальные сети и блоги по популярности среди пользователей интернета уже обогнали электронную почту. Впрочем, объемы размещенной на этих ресурсах рекламы растут не столь быстро. Главная причина — невосприятие рекламодателями социальных сетей как эффективного инструмента продвижения. По данным специалистов Nielsen, пользователями социальных сетей и блогов являются 66,8% интернет-аудитории, в то время как с электронной почтой работают около 65,1% пользователей.
 
Но до популярности поисковых систем (85,9%) соцсетям еще далеко, как и до объемов размещенной на этих площадках рекламы. Согласно отчету eMarketer, на социальные сети приходится менее 5% от общего объема интернет-рекламы. Многие участники рынка считают такой показатель своеобразным потолком, подняться выше которого социальные сети вряд ли смогут из-за негативной реакции на рекламу пользователей сетей, воспринимающих свою страничку в сети как часть чего-то личного и даже интимного. Некоторые же вообще считают, что социальные сети должны зарабатывать на чем-то другом, но не на рекламе. В частности, владелец компании WebMaster.SPb Андрей Рябых полагает, что реклама в социальных сетях обречена на провал, а если эта реклама будет агрессивной и навязчивой, то она скорее погубит социальную сеть, нежели принесет ей доход.

Тем не менее социальные сети все больше склоняются к рекламному способу коммерциализации, а их руководство пытается доказать клиентам преимущества этого вида площадок. По словам Сергея Ковальчука, директора по маркетингу украинской социальной сети Connect.ua, разговоры о низкой эффективности рекламы в социальных сетях не имеют ничего общего с реальным положением дел. «Конечно, если рассматривать уровень отклика пользователя на рекламное сообщение, то в социальных сетях этот уровень в три раза ниже, чем на порталах и новостных сайтах. Но нужно учитывать и стоимость этой рекламы, которая в социальной сети в пять раз ниже, чем на порталах. К примеру, стоимость тысячи показов баннера на Bigmir составляет 23 грн. при среднем CTR 0,25% (click-through rate — процентное соотношение количества откликов на рекламное объявление к числу его показов.— «і»). Те же показатели в нашей сети составляют 5 грн. и 0,08% соответственно»,— отмечает господин Ковальчук.

К тому же, в социальных сетях можно делать более четкую фокусировку по потребительским группам, основываясь на информации, которую пользователи сами вносят. Сеть «Вконтакте», например, тестирует сейчас новую услугу — таргетированные рекламные объявления, преимущество которых именно в узком социально-демографическом таргетинге. Ведь сети сейчас позволяют показывать сообщение потенциальному потребителю, отобранному по множеству параметров: пол, возраст, семейное положение, место проживания (включая не только город, но даже отдельные районы, улицы, станции метро), школа, вуз, профессия и интересы. «Также соцсети могут быть очень полезны для брендовой кампании. Ресурс позволяет брендировать как отдельные странички, так и сообщения, фото и группы»,— говорит Сергей Ковальчук.

 

Фото: «Экономические известия»

Артем Вакалюк, «Экономические известия»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11454
Читайте також
25.05.2009 09:45
Максим Саваневський, «Українська правда»
34 170
06.05.2009 18:02
Оксана Матвейчук, ReklaMaster.com
23 738
05.05.2009 16:01
Дмитрий Кузьмин, OpenSpace.ru
9 976
14.04.2009 17:27
Сергей Сухобок, proUA.com
20 463
07.04.2009 17:27
Ирина Миронова, Олег Гавриш, «Коммерсантъ»
6 672
20.02.2009 12:25
Анастасия Голицына, «Ведомости»
10 580
28.10.2008 11:26
Стас Шумлянський, «ПіК України»
10 368
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду