В защиту Максима

22 Січня 2009
50466
22 Січня 2009
13:03

В защиту Максима

50466
В защиту Максима
Продолжение дискуссии о фильме «Обитаемый остров».
 
А чем, собственно, он не понравился определенной части зрителей и критиков? Если суммировать основные отклики, они сводятся к следующему – он слишком красив, у него ровные зубы, он постоянно улыбается и вообще похож на педика. Последнее, скорее всего, что-то из Фрейда. Сорри господа, а почему, собственно, герой Стругацких не может быть с нормальной внешностью, нормальными зубами и не прибывать в бодром состоянии духа и тела? Небось, пребывая с туристической поездкой в отсталую, в сравнении с нами, тьмутараканию, сами лыбимся на все стороны, повторяя два с горем пополам выученных интернациональных слова «сенкью» и «хавмач». Максим, в отличие от нас, сублимирующих в мрачной кризисной стране, добирающихся на работу в заплеванных маршрутках и общающихся с кастой хамовитых кондукторов, житель счастливого будущего. Он-то наверняка не думает о цене на газ и не мучается вопросом – «уйдут» его с работы или нет. Обвинение в том, что главный герой хорош собой, несколько непонятны – а почему, собственно, нет? Если кто-то ревнует героя к сидящей рядом девушке, так отложи ведро попкорна и бутыль колы и сходи в зал прокачать свои бицепсы и трицепсы, чтобы не комплектовать. Что-то не помню, чтобы у Стругацких было четкое описание героя наподобие «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй».
 
Он позитивен, обаятелен и вообще имеет светлый заряд. По поводу игры – тут, конечно, есть вопросы, но не все сразу. Максим – безусловная удача ФСБ: свежее лицо не безруковско-хабенско-куценковского замеса. Если будет работать над собой, у него безусловно хорошие перспективы.
 
Да в принципе, положа руку на сердце, надо честно признаться, что «Обитаемый остров» – не самое сильное произведение великих братьев. Это не «Жук в муравейнике», и не «Трудно быть богом», и не «Гадкие лебеди». Достаточно проходная вещь, которая и шла у Стругацких с большим трудом (видно, карма нанесла свой отпечаток на судьбу фильма). Хороший экшн, хорошее, добротное зрелище, и Максим там на своем месте.
 
Андрей Демартино
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Демартино
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
50466
Теги:
Читайте також
08.05.2009 16:31
Олексій Зубенко
, для «Детектор медіа»
26 476
24.04.2009 13:07
Світлана Кореновська
21 395
30.01.2009 10:59
Дмитрий Десятый, «Комментарии», №157 | 30 января 2009
28 791
23.01.2009 18:05
Аксинья Курина, «Українська правда»
24 298
22.01.2009 16:22
Анастасія Алексєєва, «ПіК України»
30 120
20.01.2009 12:12
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
29 602
30.12.2008 07:55
Олексій Зубенко
36 817
24.12.2008 16:09
Ольга Решетилова, «День»
32 999
22.12.2008 10:38
Лариса Малюкова, «Новая газета»
27 770
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Для Сафо
5551 дн. тому
Заинтригована. Как можна удостоиться такой чести?
Ироничная
5561 дн. тому
Это надо ж так мерзко завидовать. Выше будьте.
ІГОР
5561 дн. тому
Яка, все ж, РАСИСТСЬКа (в широкому сенсі) ще ця країна - Україна! СЕРЕДНЬОВІЧЧЯ! Навіть гірше! ЖАХ!!!
гениталия
5564 дн. тому
"Снял Бондарчук в результате всесаракшский гей-парад, то и дело переходящий (в интерьерах) в тематическую костюмированную вечеринку в гей-клубе. Не промахнулся он и с типажом главного героя: буквально с первого кадра (улыбка во весь экран, адресованная зрителю) Василий Степанов играет стриптизера все из того же гей-клуба". Больше: http://www.chaskor.ru/p.php?id=2446
yura
5564 дн. тому
хлопец похож на дегенерата с ничего не выражающимипустым взглядом
Сафо
5564 дн. тому
во-первых Демартино настоящий генуезец крымского происхождения, это подтверждает его чеканный итальянский профиль, а во-вторых мне выпала огромная честь быть знакомой с обладателем такой экзотической фамилии....Девочки рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!
кстати
5565 дн. тому
А не от того ли роман Стругацких "шел с трудом", что ему "не давали" идти? У меня эта книга (родительская, из "Библиотеки приключений") - самая потрепанная, самая зачитанная. Так что мнение автора не стоит считать "истоиной в поледней интснции".
женский пол
5565 дн. тому
Я думаю, что это все больше от нашей серой обыденности и отрицательного опыта. Может быть только моего. Все чаще, если мужчина красив, строен, счастливо улыбается и хорошо пахнет, он - педик. Но фильм-то фантастический, а значит, там мужчина нормальной ориентации может так выглядеть.
5565 дн. тому
слово "хавмач" - я рыдаю. Как минимум это ДВА слова. Глядишь на лучезарного Максима и упорно всплывает " Абсолютно счастлив может быть только абсолютный идиот". Парадоксально, но масковский студент Вася мало отличается от человека будущего Максима - он тоже абсолютно счастлив. Ну а все ассоциации аффтар сметает безапеляционным "Обитаемый остров" - не лучшее, мол, произведение Стругацких. Так и хочется задать автору вопрос, не имеющий отношения к теме обсуждения: Андрей, а как Ваша фамилия пишется в паспорте? Просто интересно. И зачем "Демартино"? Простовато как-то, как-то незатейливо. Лучше уже Андрей Мартини-Россо... Если Вы в курсе, что словосочетание "Вопли Видоплясова" изначально имели отношение к творчеству Достоевского, то вспомните своего ментального близнеца, который пытался назваться звучной фамилией Эссбукетов? Во-во. Кстати о Максиме.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду