Украинское кино-2008: стук снизу на дне

12 Січня 2009
30314
12 Січня 2009
11:10

Украинское кино-2008: стук снизу на дне

30314
В конце января в прокат выходит драма «Райские птицы» Романа Балаяна, провальная работа одного из самых заслуженных отечественных режиссеров. Запоздалая премьера этой картины, еще с лета катающейся по маргинальным фестивалям от Севастополя до Москвы, – резонный повод подвести печальные итоги 2008 года.
Украинское кино-2008: стук снизу на дне
В 2008 году вышли девять украинских художественных картин – от мартовской «Сафо» Роберта Кромби до декабрьской «Иллюзии страха» Александра Кириенко. Описать сопровождавшие их появление эмоции, оставаясь в рамках приличий, весьма нелегко.
Бывают такие воспоминания из нежного возраста, от которых и десятки лет спустя холодеют кончики ушей. Как, например, катался по школьным перилам и всем на посмешище располосовал форменные брюки до самой попы. Вспомните в подробностях самое стыдное происшествие из детства, такое, от которого до сих пор хочется выть, и вы получите эмоции, поджидавшие синефила на премьерах отечественных лент минувшего года.
 
Главные вопросы ушедшего 2008-го звенят в ушах. Как умные, расторопные и обаятельные люди раз за разом умудрялись выдавать стыднейшую, невыносимую пошлятину? Зачем они щедро делились ею с миром, вместо того чтобы упрятать в чулан? И главное, почему коллеги по цеху встречали халтуру могучими овациями?
Студия Ялта-Фильм произвела полнометражный рекламный ролик под названием «Сафо», припудрила его эротическими сценами и выдала за художественный фильм о любовном треугольнике. По ленте заметно, что на студии есть приличная аппаратура, операторский кран, стэдикам (специальное приспособление для съемки с рук) и некоторое количество специалистов, умеющих работать со всей этой техникой. Других достоинств за фильмом, увы, не водится.
 
Биографический «Богдан-Зиновий Хмельницкий» без боя отхватил звание главной шароварщины года. Трудно сказать, какие творческие задачи ставил перед собой Николай Мащенко, но две ему удались точно. Маститый режиссер еще раз подтвердил избитый афоризм про три сорта кино (хорошее, плохое и студии им. Довженко) и показал, что дуэту Джигурда–Абазопуло нет равных, когда нужно утопить мизансцену в истерических камланиях, которые у нас принимают за хорошую актерскую игру.
 
Истошный актерский надрыв выбулькивает и на поверхности «13 месяцев», драмы по мотивам «Живого трупа» Льва Толстого. Поклонники кино до сих пор смакуют эпизод, где Лазарев-старший запинается, размашисто щелкает пальцами, говорит: «Еще раз» и повторяет реплику, которую начал говорить секундой раньше. Бракованный дубль, вмонтированный, судя по всему, из-за недостатка материала, – это ли не чудо, которое только у нас и встретишь?
 
В умении перенести на экран дух провинциального драмтеатра не уступил Мащенко с Ноябревым и Олесь Янчук – он снял натужную биографию украинского митрополита греко-католиков. Самое интересное во «Владыке Андрее» – это, конечно, нечаянные цитаты из классики: разок между делом, явно сам того не зная, режиссер выдал аллюзию на «Непрощенного» Клинта Иствуда.
 
До октября украинское кино шло по нисходящей. Когда, казалось, оно нащупало дно и вот-вот было готово от него оттолкнуться, снизу постучали. Это был Александр Жовна с «Маленькой жизнью», лентой о мальчике, который прибился к монахам-иконописцам. Первый и, будем надеяться, последний ее показ прошел на фестивале «Молодость». Перед началом сеанса режиссер объяснил, что будет рад, если зрители станут уходить из зала. С десяток человек доставили ему это удоволь-ствие, да и всем остальным не помешало бы: по своей убогости лента может поспорить с заставкой на телеканале СПАС.
 
Александр Шапиро показал «Съём», нарезку однообразных сюжетов скрытой камерой, дав отличный пример режиссерам с амбициями, но без денег. Именно так, за три копейки, нужно снимать домашнее видео и впаривать его публике под видом высокохудожественного эксперимента. Следующий этап – римейк известной ленты Энди Уорхола, где восемь часов кряду камера дер-жит один-единственный кадр: верхушку Эмпайр Стэйт Билдинг. Публика съест.
 
На конец декабря приберегли «Прикольную сказку» Романа Ширмана о торжестве любви над милитаризмом – и уже к началу января в памяти от нее ничего не осталось, кроме фигурных усов Бориса Барского. В один день со «Сказкой» вышла «Иллюзия страха», снятая по мотивам бездарного романа про богоискательство. От книги режиссеру достался центральный персонаж, который с первых же кадров выглядит жлобоватым скотом и не вызывает ни сочувствия, ни симпатии, ни желания досмотреть картину до финальных титров.
 
Наконец, «Райские птицы» Романа Балаяна, объездив с полдюжины третьеразрядных фестивалей, выходят в отечественный прокат.
И если кто родом из 80-х хочет извести в себе симпатию, привязанность и добрые чувства к этому режиссеру – тому нужно непременно на этот фильм пойти. Остальным не обязательно.
 
2008: итоги кинопроката
 
За год объем украинского рынка вырос на 24% и составил порядка $50 млн.; россий-ский прокат вырос на 40% и составил
порядка $550 млн.
 
Семь основных прокатных компаний выпустили в украинских кинотеатрах 153 фильма – на 35 меньше, чем в 2007-м.
 
После введения обязательного украинского дубляжа отечественная киноаудитория скачком ужалась на 14%; до конца года эти зрители так и не вернулись в кинотеатры.
Доля российских фильмов возросла до 22%; в 2007-м российская продукция занимала 15% рынка.

Фото: kinopoisk.ru
 
Глеб Гусев, «Газета 24»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Глеб Гусев, «Газета 24»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30314
Теги:
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5546 дн. тому
Пилип, рад, что текст не оставил равнодушным. Принимаю ваш упрек в невнятности (текст короткий, нужно было уместить комментарий к девяти фильмам, получилось не очень хорошо). Все остальные -- извините, нет.
Глеб
5546 дн. тому
Иван, цифры из BoxOfficeMojo и "Бюллетеня кинопрокатчика", считал я сам.
Пилип з конопель
5554 дн. тому
Глеб, - ваш текст не оставил равнодушным, поэтому возникло это публичное послание. Я ваш коллега и тоже пишу про кино - отечественное преимущественно. С вашими оценками вполне можно согласиться. Если бы это были оценки зрителя – образованного и даже не чуждого творческой деятельности. Но как журналист вы этим текстом доказали свою, мягко говоря, профнепригодность. Поскольку данный текст - не рецензия и даже не её попытка, надеюсь, вам это не нужно доказывать. Это и не обзор - поскольку для такого жанра у вас нет ни системных оценок, ни мнения экспертов, и никакого журналистского поиска ответов на вопрос "а почему?" И чем вообще, кроме названий, фамилий и вашего желания выть меряется современное украинское кино? У вас есть внятные фразы? Вас не заинтересовало - в чем причина, того, что украинское кино на данный момент ТАКОЕ? А если вам это неинтересно, то может это все же интересно вашему читателю? Вы могли бы ему ответить на сей вопрос? Догадываюсь, что ответ на этот вопрос может быть совершенно неинтересен вашему редактору – вероятно, ему про самое стыдное из детства интереснее. Или вы искренне думаете, что в отличие от вас, просиживающего недаром свои штаны в редакции "24", несколько сотен человек владеющих монтажом, стадикамом и прочими кинохитростями нечестно заработали свой хлеб? Глеб, ответы на все эти вопросы просты: дело не в том, хорошее или плохое нынешнее украинское кино. А дело в том, что настоящий журналист (а тем более кинокритик) обязан не путать личный вкус и личные эмоции с профессиональным анализом. И вас совершенно не оправдывает то факт, что результаты творческих потуг украинских кинематографистов на данный момент действительно не идут ни в какое сравнение с качественным уровнем современного европейского кино.
Иван
5555 дн. тому
Замечательно - :))) прямо Стефаник. "Як коротко и страшно пише ця людина". Про" итоги кинопроката" лишь вопрос - откуда цифры, кто считал и каким методом?Особенно про аудиторию.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду