Ай да Савик - Дед Мороз, борода из ваты!..

29 Грудня 2008
33410
29 Грудня 2008
10:41

Ай да Савик - Дед Мороз, борода из ваты!..

33410
Последняя программа года «Шустер live» получилась, мягко говоря, странной. Сперва всех опустили, а потом заставили играть в чехарду.
Ай да Савик - Дед Мороз, борода из ваты!..
Путеводной нитью программы стал выбор самого свободного политика. Претендентов набралась дюжина. Как двенадцать апостолов: Шуфрич, Королевская, Червоненко, Черновецкий, Чечетов, мэр Запорожья (Савик Шустер долго штудировал записки, пока не доложил, что он Карташов), Супрун, Пискун, Кармазин, Герман, Яворивский да еще и Жвания, который запаздывал. Почти все явились с родственниками и домочадцами.
 
«Стриптиз человеческого горя»
 
Но начали за упокой - со взрыва в Евпатории. Шустер зачитал имена всех погибших... Свидетельства уцелевших очевидцев слушали с минами глубокой озабоченности и тревоги. Кармазин принял позу роденовского мыслителя.
 
Люди, пострадавшие год назад в Днепропетровске, давали конкретные советы: деньги не берите, от квартир не отказывайтесь, не стесняйтесь обращаться в медицинские учреждения - появятся стрессы и фобии.
 
Цель была достигнута: макнули аудиторию основательно. Непонятно только, зачем тогда нужно было приглашать на программу участников с детьми. Даже Черновецкий признался, что уже плачет, и пообещал завтра же учредить фонд. А также снял свою кандидатуру из номинации.
 
Потом мэр произнес одну верную вещь, пусть даже и затрепанную в его устах: пока в обществе отсутствует мораль, все будет продолжаться в том же духе. Шуфрич же обложил чиновников, вероятно, забыв, что и он таковым является, и похвастался, как он действовал в прошлом году в Днепропетровске...
 
Тут выяснилось, что во взорванном доме остались жильцы. Евпаторийские чиновники отправили их восвояси, ведь их же квартиры не пострадали. После этого следовало всем в зале встать и тихо уйти - этой стране ничего не грозит!!!
 
Мудрый мэр Черновецкий предложил закончить эти разговоры и тут же начал пытать свою внучку, подарит ли она свою кровать пострадавшим и любит ли она дедушку.
Министр ЖКХ Алексей Кучеренко провозгласил, что в этой стране опасно жить, и процитировал письмо годичной давности с предупреждением, что именно в том доме хранились баллоны. За это Кучеренко получил от простого донецкого парня Николая Левченко: от него последовала реплика, что самым свободным политиком является именно он - свободным от ЖКХ.
 
Червоненко назвал происходящее в студии «стриптизом человеческого горя». Привел цитату из Нового Завета и посоветовал быть «немножко честным» хотя бы перед Новым годом... Вот в том-то и фокус, что немножко честным быть нельзя! А все, повторяю, все наши политики и руководители пытаются быть таковыми.
 
Далее дискуссия пошла вкривь и вкось, что позволило Яворивскому сравнить присутствующих (свободных политиков) с торговцами в храме. Поцапались Кучеренко с Левченко, Герман с Королевской. От г-жи Анны досталось и Шустеру: еще раз отберете микрофон - уйду к чертям собачьим.
 
Кучеренко возопил, что горе не в отсутствии средств, а в умах. Для того, чтобы вынести баллоны из подвала, особых средств не требовалось. Левченко уточнил: мы все сидим на пороховой бочке из-за бездействия министра ЖКХ.
 
Черновецкий еще раз взял самоотвод на участие в конкурсе на самого свободного и успокоил: никто наказан не будет, потому как коррупция, коррупция, коррупция. Одни только дворники не воруют.
 
«А я выбираю свободу!»
 
На слегка подпорченном настроении Савик Шустер перешел к выбору самого свободного, а значит, ответственного и стал демонстрировать отрывки с дюже смелыми высказываниями присутствующих. Герман наезжала на Юлю, Чечетов призывал за зубастую оппозицию, Пискун объяснял, кому закон не писан, Королевская предлагала снять корону и взять лопату, Яворивский восклицал, что в Украине нет элиты - одна политическая челядь, Жвания не мог понять, в каком обществе мы живем - в капиталистическом или социалистическом, Черновецкий объяснял, почему его называют Космос (мэр сдержал обещание - ушел, уведя родственников), Супрун предлагала расформировать правящую партию, Кармазин сравнивал власть с пресловутой коровой, которая не доится, а Карташев - коалицию с менструацией, Червоненко предлагал создать ВЧК для слежки за политиками, Шуфрич (свободный политик-2007) уподоблялся Катону-старшему, утверждая, что Ющенко не должен быть президентом.
 
Для выяснения, кто самый, Шустер предложил соревноваться по олимпийской системе в коротких дебатах по пять минут. Потом шестерка отвечает на анкету Марселя Пруста (был такой писатель, пояснил ведущий). Уход Черновецкого порядком подпортил музыку - за него пришлось отдуваться Червоненко. Вопросы определили задавать родственникам и знакомым.
 
Супрун и Шуфрич гладили друг друга по шерстке. Червоненко с Карташевым обсуждали фигуру Черновецкого, поскольку первый выступал за него, - запутались сами и запутали окружающих. Кармазин с Пискуном неловко кокетничали и говорили банальности. Быстро пропели друг другу дифирамбы Чечетов и Жвания. Герман сперва проэкзаменовала Королевскую на знание мовы, а потом ее заткнула. Червоненко (уже за себя) клялся перед Богом, благодарил Кучму и резал правду-матку, а Яворивский объяснял, почему он разочаровался в Ющенко.
 
Продолжили марафон уже в креслах Шуфрич, Карташев, Пискун, Жвания, Герман и Червоненко. Шустер довольно путано огласил результаты испытания претендентов вопросником Пруста. Пискун поведал, что хочет умереть, как слон, стоя. Карташев принял бы бессмертие от дьявола. Червоненко признал, что его любимый цвет - красный. Герман упомянула о любви слушать Шопена и печь пироги.
 
Шуфрич констатировал, что больше всего он презирает... сами знаете кого, а восхищается Столыпиным, Махно, Жуковым, Потемкиным, Солженицыным и парой Елизавет. А Жвания признался, что его главный недостаток - любовь поспать, а неосуществленная мечта - стать кинорежиссером.
 
Еще немного поболтали, и народ принялся голосовать. Со значительным перевесом  (55%) победил Нестор Шуфрич - второй год подряд. Второе и третье место заняли соответственно Червоненко и Жвания. Значится, такая у нас свобода - с лицом Шуфрича...
 
 
Андрей Рушковский, ShowОбоз
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33410
Читайте також
19.01.2009 14:42
Андрей Рушковский, ShowОбоз
18 899
24.12.2008 15:42
Маша Томак, «День»
33 937
23.12.2008 09:54
Андрій Трипільський
, для «Детектор медіа»
49 795
23.12.2008 09:36
Марко Дармограй
, для «Детектор медіа»
28 260
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вася
5575 дн. тому
Шуфрич - Типовий Українець з характерними рисами та поведінкою. Ось його і обрали. :)
Cергій
5575 дн. тому
Знову обрали Шуфрича. А що? Типовий Українець.
Filya
5583 дн. тому
Ще хотілося спитати пана Савіка, чи він і у вільний від роботи час спілкується з звичайними порядними людьми які живуть за рахунок своєї праці а не пасуться у конституційному полі? Мені здається, що то є дуже токсичне середовище де він працює і схоже, що вже з"явилася якась форма залежності від того лайна. Інакше як пояснити, що "на манеже все теже", чи може вони -"теже" йому платять за свої морди в ефірі, невже спрацьовує та реклама в паузах? Я не бельмеса не розумію, бо коли б мені самому прлатили щоб я туди пішов то не погодився б.
Владимир
5589 дн. тому
Удивительное рядом. Довольно сложно представить себе, как этот хам и ничтожество, которое оказалось на должности министра по чрезвычайным происшествиям не создало само наибольших трудностей своим сотрудникам. Шуфрич есть стыдоба Украины, нахальная и безобразная. Еще когда он своим автомобилем давил людей и устраивал драки в Центральной избирательной комиссии его надо было отдать под суд.
Radko
5589 дн. тому
Если лошадиную задницу каждый день показывать в телевизоре - уже через пару месяцев она станет телезвездой. Вечнорумяненького Туалетного Утенка (Шуфрича) Савик так затаскал по эфирам, что к концу года от него уже тошнило (когда оно, выпучив глазенки, в очередной раз о чем-то начинало верещать - переключал на другой канал)... Долго ломал голову: почему неглупому и адеквентому Шустеру приглянулось это "шарикоподобное"? И только накануне Нового когода дошло - виною всему фонетическое сходство фамилий: Шустер-Шуфрич-Шустер-Шуфрич... Шу-Шу-Шу... Шур-Шур-Шур... Щур-Щур-Щур... Бедный Савик - жертва мантры...
олег
5589 дн. тому
І знову цей відморожений клоун. "Каков поп таков и приход". Де ми живемо. Цирк на дроті.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду