Кризисные ассоциации

28 Листопада 2008
15888
28 Листопада 2008
00:27

Кризисные ассоциации

15888
Крупнейшие производители телевизионного контента обьявили на днях о создании Ассоциации теле- и кинопродюсеров.
Кризисные ассоциации
Событие важное для телеотрасли — если учесть, что на долю членов новой Ассоциации приходится приблизительно 80% рынка кино- и телепродукции, а основу основ отечественного телевещания составляют произведенные ими сериалы — особенно это касается федеральных каналов, а также всех тех, кто программируется по их образу и подобию. По подсчетам агентства «Видео интернешнл», доля сериальной продукции в российском телеэфире составляет 60%.
 
А доля отечественных сериалов — четверть всего телевещания. На федеральных каналах она еще выше. В будничном эфире каждого из них заверстано от 2 до 7 сериальных линеек, не считая документально-игровых сериалоподобных проектов типа «Кулагин и партнеры» («Россия») или «Следствие вели» (НТВ). Из российских сериалов состоит будничный прайм — по 2—3 линейки ежедневно, и именно эти сериалы приносят федеральным каналам рейтинг и основную рекламную выручку.
 
В последние годы сериальный рынок неуклонно рос — заговорили уже о его перегреве. В период с 2005 по 2008 год закупочные цены на сериалы выросли втрое. При этом мы все реже видели на экране повторы — более половины российских сериалов в национальном телеэфире — премьеры. Другими словами, каналы были готовы дорого платить за практически одноразовый продукт.

Создание ассоциации — в некотором смысле ответ на заявления телеканалов о снижении закупочных цен на телеконтент на 30—50%, которое они объясняют не только финансовым кризисом, но и этим самым перегревом рынка. При этом, конечно, умалчивая о том, что перегрев не в последнюю очередь вызван их собственными амбициями и накалом конкурентной борьбы между ними.

Никто, конечно, не говорит о противостоянии — производители объединяются под девизом «возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Хотя совсем не факт, что выживать вместе в кризис им будет легче, чем в одиночку. Одному может оказаться даже сподручнее договориться с кем-то из каналов об эксклюзивных условиях. Речь идет не о теневых коррупционных схемах, которые, конечно, не исключены у нас ни в какой области, а о нормальной отраслевой практике.
 
Всякий сериал — продукт совместной работы студии-производителя и телеканала: последний не просто заказывает первому многосерийку «про ментов» или про «любоф», но, как правило, курирует процесс и направляет творческую мысль в соответствии с запросами своей аудитории, потребностями своей сетки, принципами своего позиционирования. В ходе плотной совместной работы у определенных каналов с определенными студиями складываются вполне родственные отношения.
 
Конечно, это не отменяет рыночных мотиваций — чужой производитель может предложить подходящий продукт на выгодных условиях. Но со старыми знакомыми объясниться все-таки проще — есть общий язык, хорошо известны капризы и возможности друг друга. Тем более и телеменеджеры бывают выходцами из сфер телепроизводства (как главный продюсер «СТС-медиа» В. Муругов, когда-то создававший кинокомпанию «Леан-М»), и среди производителей телеконтента встречаются бывшие телеменеджеры (как президент компании «Амедиа» А. Акопов, некогда возглавлявший телеканал РТР).

В последние годы крупные производители телеконтента научились ранжировать свою продукцию, заранее ориентируясь на разные телеканалы и разные слоты вещания. Но кризис грозит сломать и эту практику, и сложившиеся устойчивые связи. Пока каналы сами не очень понимают, сколько и каких сериалов они смогут себе позволить купить в ближайшей вечности. Но очень хорошо понимают, что закупочные цены будут ниже. И если старые знакомые не пожелают идти на серьезные уступки, на ТВ, очевидно, станут искать более сговорчивых производителей.

В общем, ассоциация — не только возможность отстаивать интересы производителей в отношениях с закупщиками, но и попытка создать инструмент контроля друг над другом, чтобы неповадно было демпинговать.

И, конечно, это возможность выстраивать единую политику в отношениях с контрагентами, у которых студии-производители арендуют технику и помещения. А также — с наемными работниками, в первую очередь — актерами. Собственно, первые шаги ассоциация делает как раз в этом направлении — договорившись в два раза сократить «перегретые» актерские зарплаты. Известно ведь, что гонорарный фонд в отрасли составляет 50% всех производственных затрат. Конечно, отдельным звездам будут платить по отдельным высоким ставкам, но большинству действующих лиц и исполнителей придется смириться с новым положением вещей.

Если так обстоит с актерами, можно представить, как шарахнет по сценаристам и режиссерам, не говоря уже о других закадровых работниках, а от них качество сериала зависит гораздо больше, чем от актеров. Если раньше сценарист получал за серию от 2 до 7 тыс. долларов (отдельные удачи отдельных сочинителей в размере 10—15 тыс. не в счет), а режиссер, в зависимости от степени своей известности, — от 3 до 15, то теперь большинство гонораров просто заморожено вместе с проектами. И разморозятся они, говорят, только вместе со всей среднерусской природой, в марте. И то если повезет. Но и тогда мало кто предполагает платить сценаристам и режиссерам больше 45% от докризисных гонораров.

Интересно, может кто-нибудь сосчитать, на сколько именно упадет качество сериальной продукции, и так не блиставшей умом и красотой?

А в том, что из двух зол — снизить качество сериалов или их количество — телеканалы предпочтут первое, сомневаться трудно. Кто рискнет менять привычное телеменю в период лютой финансовой нестабильности? Да, будет пожиже, похуже, но количество и очередность подаваемых нам блюд постараются оставить неизменным — это ведь уже, знаете ли, вопрос социальной стабильности.

Хотя есть и другая точка зрения, ее в очередной раз высказал руководитель «Первого канала» К. Эрнст на недавнем конгрессе НАТ. Одной из трех важнейших проблем телеотрасли — наряду с экономическим кризисом и необходимостью перехода на цифровое вещание — он назвал кризис той модели телевидения, которая бытует в России в последние годы. И в очередной раз призвал к созданию нового языка, сопряженному, конечно, с неизбежными «ошибками, большими вложениями и авангардным поиском».

Но пока ни поисков, ни больших вложений не наблюдается. На данный момент ситуация с закупками сериалов остается такой же неопределенной, как на рынке недвижимости. Телеканалы не спешат покупать, не имея более-менее серьезных прогнозов по продажам рекламного времени и не очень, как и вся страна, понимая, что будет дальше. Продавцы же пока еще морально не готовы серьезно снижать цены.
 
Хотя отдельные попытки такого рода и предпринимаются. Мне тут рассказали про одного продюсера, решившегося на отчаянный демпинг. Усаживаясь с потенциальным покупателем за столик переговоров в ресторане, он с размаху предложил ему сериал за половину против вчерашнего, не по 100, а по 50 тыс. долларов за эпизод — и, понятно, не сомневался в успехе своего предприятия.

Представляете, что с ним было, когда в ответ он услышал, что телеканалу это неинтересно? Потому что интересно телеканалу что-нибудь не дороже, чем по 3 тыщи за серию.

И представляете, чем эти отчаянные ребята могут заполнить эфир?
 

Анна Голубева, OpenSpace.ru
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анна Голубева, OpenSpace.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15888
Читайте також
02.03.2009 11:26
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
35 902
02.12.2008 17:37
Инна Булкина, КиноОбоз
13 292
27.11.2008 16:37
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
12 717
24.11.2008 19:33
Александр Левинский, SmartMoney
11 814
03.11.2008 14:44
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
15 149
02.10.2008 17:27
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
11 638
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду