Гендиректор ОРТ: "этот телесезон - самый жесткий из всех"

27 Грудня 2001
636
27 Грудня 2001
15:45

Гендиректор ОРТ: "этот телесезон - самый жесткий из всех"

636
Абсолютная свобода слова разрушительна для государства, для СМИ и для самих журналистов, считает генеральный директор ОРТ Константин Эрнст.
Гендиректор ОРТ: "этот телесезон - самый жесткий из всех"
По его словам, "абсолютной свободы слова не существует и она разрушительна, потому что вечная российская проблема - недостаток чувства меры". "Огромная проблема России: все время попадать в экстремумы и не уметь зафиксироваться на золотой середине", - отметил К.Эрнст в только что опубликованном интервью еженедельнику "Итоги".

По его словам, негативной стороной свободы слова является неконструктивная критика государства: "Наша интеллигенция всегда была убеждена в злонамеренности власти. Любое действие правительства в среде интеллигенции вызывало либо сопротивление, либо осмеяние". "Человек не анализирует, почему наверху так поступают, иногда даже не может проанализировать, потому что у него недостаточно информации. Он против только потому, что эти действия производит власть", - заметил К.Эрнст.

Он подчеркнул, что эта позиция ему "глубоко неприятна". "Я поддерживаю основные тенденции, наметившиеся в политике государства. Иногда реализация принятых решений принимает уродливые формы: все делается людьми, а люди разные и не всегда точно знают, как правильно достигнуть результата", - отметил гендиректор.

Касаясь проблем телевидения, он отметил, что "этот телесезон изначально по брошенным туда силам - самый жесткий из всех сезонов за последние 10 лет". "Но если раньше в российских телевизионных войнах важным составляющим фактором было контрпрограммирование, то сейчас сеточная война закончилась.

Сейчас выигрывает только качество", - отметил он.

"При выборе того или иного продукта я ориентируюсь не на свой вкус, а на знание аудитории. А она у нас самая широкая, а, значит, - самая нетолерантная. То есть то, что может позволить себе маленький канал, большой канал не может. Мы не можем выигрывать, показывая насилие и секс, за счет которых выигрывают каналы, имеющие, например, более молодежную аудиторию", - подчеркнул он.

Говоря о ситуации вокруг телеканала ТВ-6, К.Эрнст выразил надежду, что канал не закроют, потому что "его существование необходимо другим для нормальной конкуренции": "Я никогда не приветствовал форму, в которой часть команды НТВ пришла на канал ТВ-6, но я категорически против того, чтобы ТВ-6 банкротили и его сотрудники оказались на улице". "Насколько я знаю, верховная власть никоим образом не пытается инспирировать этот процесс.

Более того, власти должно быть выгодно иметь такой канал", - считает он.

Кроме того, гендиректор ОРТ отметил, что в этом году канал отказался от производства "дорогостоящего проекта в Новый год", подчеркнув, что ОРТ "не имеет возможности потратить 600 тысяч долларов на грандиозный проект".

"Мы решили сэкономить и сделать обычный "Огонек" исходя из того, молодежь практически перестала смотреть новогоднее телевизионное шоу, встречая Новый год в клубах или на улице. А те, кто остался у экрана, хотели чего-то другого. Вот в этом году мы это "что-то другое" и показываем", - сообщил К.Эрнст.

"Если даже мы этот Новый год проиграем, меня это не тронет, потому что лучше Первого канала в этой стране еще никто не делал Нового года", - убежден он.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
636
Читайте також
01.09.2008 11:07
Александра Бурд, Евгения Даниленко, 24.ua
8 272
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду