Конец проекта Украина о

12 Грудня 2001
614
12 Грудня 2001
15:43

Конец проекта Украина о

614
СДПУ(о) проиграла войну со страной. Ту самую войну, которую Медведчук охарактеризовал так: «Сегодня вся страна воюет с СДПУ(о). А кто не воюет – тот дезертир». Война на парламентских морях закончилась потоплением дредноута «Виктор Медведчук». И сегодняшний мощный залп из 234 орудий по флагману эсдеков ознаменовал начало грандиозного передела сфер влияния в украинской политике. Передела, прежде всего, в пользу блока Литвина-Кинаха.
Конец проекта Украина о
А Украина (о), которую эсдеки выстроили в своих мечтах, к выборам превратится в улыбку чеширского кота. СДПУ(о) проиграла войну со страной. Ту самую войну, которую Медведчук охарактеризовал так: «Сегодня вся страна воюет с СДПУ(о). А кто не воюет – тот дезертир». Война на парламентских морях закончилась потоплением дредноута «Виктор Медведчук». И сегодняшний мощный залп из 234 орудий по флагману эсдеков ознаменовал начало грандиозного передела сфер влияния в украинской политике. Передела, прежде всего, в пользу блока Литвина-Кинаха. А Украина (о), которую эсдеки выстроили в своих мечтах, к выборам превратится в улыбку чеширского кота.

Официальной причиной отставки Медведчука стало неудовлетворительное выполнение первым вице-спикером своих обязанностей. С такой оценкой работы Медведчука согласились 234 народные депутата из 396 зарегистрированных в зале. Медведчука, в частности, обвинили в том, что при ведении заседаний парламента он систематически нарушал нормы Регламента, допускал существенные недостатки в подготовке и проведении пленарных заседаний и при этом нередко игнорировал мнения народных депутатов. Соратники Медведчука по Социал-демократической партии Украины (объединенной) с этой оценкой, естественно, не согласны. В частности, Леонид Кравчук заявил сегодня в интервью журналистам, что отставка – это политическая месть противников за твердую позицию Медведчука.

В то же время, за формальными причинами лишения лидера Социал-демократической партии Украины (объединенной) Медведчука парламентского кресла достаточно прозрачно просматриваются настоящие мотивы инициаторов отставки. Атаку на первого вице-спикера организовали его противники из блока Ющенко «Наша Украина» и партии Тимошенко «Батькивщина». К ним присоединились депутаты из фракции «Еднисть», которые представляют в Верховной Раде интересы столичного мэра Омельченко.

С каждой из этих сил у СДПУ(о) в свое время был конфликт, который, впрочем, не исчерпан до сегодняшнего дня. Теперь они, объединившись, выбили эсдеков с парламентских высот.

И этот успех подтверждает догадки о том, что у партии Медведчука дела идут не лучшим образом, поскольку подписи за его отставку собирались до этого четыре раза. И тогда все заканчивалось безрезультатно. Теперь же – полный успех. Вряд ли эта шахматная комбинация могла состояться без одобрения главного «короля» - президента. Подтверждением этого может служить тот факт, что коммунисты – ручная оппозиция власти – выпустили все свои 110 пуль в первого вице-спикера. Президент сделал свою ставку на блок Литвина-Кинаха. И конкуренты блока – эсдеки – должны быть отстранены от распределения административного ресурса. Лишение Медведчука возможности использовать свое положение руководителя парламента для достижения партийных целей – громадный удар по активному присутствию СДПУ(о) в медиапространстве.

Политолог Николай Томенко заявил, после отставки Медведчука тактическое преимущество в парламенте получили «Еднисть» и фракции, которые представляют в парламенте блок «Наша Украина». Однако в борьбу за освободившееся кресло первого вице-спикера и передел сфер влияния готовы активно включиться центристские фракции из блока «За единую Украину!».

Именно они готовы занять место, с которого вытесняются эсдеки, и поспособствовать тому, чтобы этого места стало еще больше. В результате Украина (о), которую эсдеки выстроили в своих мечтах, имеет большие шансы к выборам превратиться в улыбку чеширского кота.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
614
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду