Ежи Гоффман взмахнул «Огнем и мечом»

29 Жовтня 2008
25931
29 Жовтня 2008
09:54

Ежи Гоффман взмахнул «Огнем и мечом»

25931
Вчера режиссеры Ежи Гоффман, Давид Черкасский, Алексей Левченко и Виктор Гресь обвинили Министерство культуры и туризма в нарушении их авторских прав. Кинематографисты недовольны тем, что ведомство предоставляет различным телекомпаниям возможность показывать их фильмы без выплаты авторского вознаграждения.
Ежи Гоффман взмахнул «Огнем и мечом»
В министерстве их обвинения опровергают, в частности, мотивируя это тем, что права на созданные более 20 лет назад фильмы Давида Черкасского и Виктора Греся определялись законодательством УССР. Согласно действовавшим тогда нормам, собственником произведений является киностудия.
 
Как заявили вчера польский кинорежиссер Ежи Гоффман и его украинские коллеги – режиссер анимационных фильмов Давид Черкасский, кинорежиссеры Алексей Левченко и Виктор Гресь, украинские власти нарушают их авторские права. Напомним, Ежи Гоффман известен как режиссер-постановщик фильмов «Огнем и мечом», «Знахарь» и других.
 
Давид Черкасский является автором мультфильмов «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ» и «Доктор Айболит». Наиболее известная работа Виктора Греся и Алексея Левченко – их совместная картина «Черная курица, или Подземные жители».
 
Режиссеры обвинили Госдепартамент интеллектуальной собственности и Министерство культуры и туризма в том, что они предоставляют различным телекомпаниям право показывать их фильмы без выплаты авторского вознаграждения. На специально созванной пресс-конференции Ежи Гоффман отметил, что законами абсолютного большинства государств предусмотрена защита авторских прав, «а за их нарушение налагается такой штраф, что никому и в голову не придет этого делать».
 
По словам эксперта в области защиты авторских прав Сергея Кулакова, представляющего интересы режиссеров в судах, Минкульт «незаконно выдал прокатные свидетельства» компаниям «Классик видео», «1+1 продакшн», телеканалу СТБ и ряду других, а Госдепартамент интеллектуальной собственности также «незаконно выдает лицензионные марки» розничным продавцам кинофильмов на различных видеоносителях. Господин Кулаков сообщил, что попытки опротестовать действия этих ведомств в судебном порядке закончились тем, что «Высший хозяйственный суд не признал авторов фильмов субъектами авторского права».
 
«Во всех судебных решениях указывается, что собственником фильма является Министерство культуры»,– подчеркнул Сергей Кулаков.
 
– Впервые в моей жизни суд свободного государства лишил меня авторских прав на мои фильмы. Так можно сказать, что создатели «Потемкина» (Сергей Эйзенштейн.–Ъ) и «Земли» (Александр Довженко.–Ъ) не являются авторами этих картин. Это дурно пахнет,– заявил Ежи Гоффман.
 
Своего польского коллегу поддержал Алексей Левченко. Он также сообщил, что глава Государственной службы кинематографии при Минкульте Анна Чмиль дала ему справку о том, что он «является не автором, а художником».
 
– А я так и не узнал, автор я или нет. Несколько раз я приходил в суд, но он так ни разу и не собрался,– добавил Давид Черкасский.
 
Сотрудница пресс-службы Госдепартамента интеллектуальной собственности Лариса Севастьянова вчера заявила Ъ, что она не «уполномочена комментировать слова режиссеров». Анна Чмиль, перечислив ряд компаний, которым Минкульт выдал прокатные свидетельства на фильм «Огнем и мечом», объяснила Ъ, что «вопросы выплаты авторского вознаграждения не входят в компетенцию Минкульта, а ее условия и порядок устанавливаются договорами, заключающимися киностудией или продюсером с авторами фильма перед началом его создания».
 
«Следовательно, авторские права польского режиссера Ежи Гофмана министерство не нарушало»,– заявила Ъ госпожа Чмиль. По ее словам, во всех прокатных свидетельствах указано, что «режиссером фильма является Ежи Гоффман».
 
Комментируя заявления Давида Черкасского и Виктора Греся, Анна Чмиль сообщила, что «субъект авторских прав определяется согласно законодательству, действовавшему на момент создания фильма». Она подчеркнула, что право собственности на аудиовизуальные произведения «Черная курица, или Подземные жители» (1980 год), а также «Остров сокровищ» (1988 год) устанавливалось ст. 483 Гражданского кодекса УССР, принятого в 1963 году. «Этой правовой нормой определялось, что имущественные права авторов на произведение получало предприятие, осуществлявшее съемку»,– отметила госпожа Чмиль.
 
Александр Рябченко, «КоммерсантЪ-Украина»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Рябченко, «КоммерсантЪ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25931
Читайте також
03.11.2008 16:01
Павло Калениченко, «Дзеркало тижня»
7 226
27.08.2008 17:30
Дмитрий Костюк, «ЛІГАБізнесІнформ»
5 974
18.08.2008 13:33
«Преступности НЕТ в Николаеве»
30 130
23.04.2008 09:21
Зоряна Биндас
, для «Детектор медіа»
11 086
13.03.2008 11:12
Екатерина Мясникова, «Рекламастер»
20 288
27.02.2008 10:03
Анатолій Марущак
21 528
19.02.2008 15:34
Наталія Данькова
44 095
30.11.2007 10:56
Маша Томак, «День»
27 876
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергей
5636 дн. тому
Ответ "умнику". Открой Закон Украины "Про авторське права і суміжні права" и "пролистай" может что-то в твоей голове останется. Но поскольку для тебя это, видимо, тяжело даю выписку: Стаття 12. Авторське право і право власності на матеріальний об'єкт, в якому втілено твір 1. Авторське право і право власності на матеріальний об'єкт, в якому втілено твір, не залежать одне від одного. Відчуження матеріального об'єкта, в якому втілено твір, не означає відчуження авторського права і навпаки. А для рабов (таких как ты) советую ознакомиться с Всемирной декларацией о правах человека, Бернской конвенцией и т.д. - ЭТО РАЗ. Посмотри в зеркало и ты увидишь ... РАБА американской системы! Твой "значок" БЕЗ авторского договора как раз и есть "галочка-кракозябра" - ЭТО ДВА. А даже если и есть авторский договор, и даже если он грамотно составлен (что на практике не наблюдается), то все-равно Авторы (в данном случае фильма) по Закону тимеют НЕОТЧУЖДАЕМОЕ ПРАВО на получение авторского вознаграждение от каждого проката фильма. А ЭТО ТРИ "сопли подотри"...
за что боролися на то и напоролися
5651 дн. тому
Станные они, эти демшизики, сами "революции" устраивали чтобы хозяева могли эксплуатировать работников, а сегодня уже обижаются на отчуждение результатов их труда. Зарплату получили? Налоги выплатили? Какие вопросы тогда? Какие "авторские вознаграждения", когда вы не владеете авторскими правами? Посмотрите значки копирайтов в титрах фильмов, придурки, это ведь не стильная галочка-кракозябра, а пояснение вам, дурачкам, что собственником (владельцем авторских прав) является компания, её акционеры, собственники, а не те кто по найму работал на ней, хоть он трижды автор сценария, режиссёр, актёр и композитор. Снимай своё кино без кинокомпании и будешь полным владельцем авторских прав своего шедевра!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду