«Молодость» выбрала Будду и русского грузина

27 Жовтня 2008
28529
27 Жовтня 2008
18:14

«Молодость» выбрала Будду и русского грузина

28529
Даже в «солидном» возрасте «Молодость» не считается с усилиями украинских кинематографистов. Потому что конкуренция – вещь серьезная не только в экономической сфере.
«Молодость» выбрала Будду и русского грузина
Закрытием фестиваля в художественном смысле занимался уже по традиции Влад Троицкий, его театр «ДАХ» и экстравагантный музыкальный коллектив «Даха-браха».
 
Ключ к расшифровке театрализованного представления дал художественный руководитель «Молодости» Андрей Халпахчи, мол, пусть кино тоже очистит наши души. То есть пара, мужчина и женщина, выходившие на сцену, толкали перед собой ванны на колесах, очевидно, призывая таким образом отмыть от грязи души. «Стирка» каких-то детских вещей на самом деле была продемонстрирована зрителю.
 
Потом пеструю одежду развешивали на веревке на сцене. Дальше появлялись уже знакомые по открытию фестиваля детки, но в этот раз тепло одетые и не такие испуганные. Музыкальное сопровождение довольно волнующее: непростое это дело – отмывать души. Кстати, металлические Дон Кихоты, тоже из представления, открывавшего фестиваль, в этот раз были подвешены на сцене под потолок. Жюри наблюдало за действом, сидя рядом, под декорациями в виде щитов с безликими геометрическими фигурами. В целом, неожиданно и стильно.
 
На таком креативном торжественном закрытии и объявляли победителей десятидневного киномарафона. Все члены жюри, вручая награды, говорили о молодых талантах как о неожиданных находках. Напомню, что в этом году в состав жюри вошли Алла Демидова (Россия), Андраш Фесош (Венгрия), Сергей Якутович (Украина), Гага Чхеидзе (Грузия) и Юрий Макаров (Украина).
 
А глава судейской комиссии, американский актер Арманд Ассанте, был настолько тронут – напомним, что это его первый опыт фестивального судейства, – что чуть не плакал: «Это был магический фестиваль, преисполненный креативности, творческих находок из всего мира, и то, что «Молодость» так празднует творчество, чрезвычайно ценно. Темы лент молодых режиссеров были настолько пронзительными и актуальными, что я смотрел и думал: пусть это отчаяние, эта сила дают надежду нам всем».
 
Итак, Гран-при – статуэтка «Скифский олень», диплом и 10 тысяч долларов за лучший фильм всей конкурсной программы на равных получили две работы – «Будда взорвался от стыда» режиссера Ханы Махмальбаф (Иран) и «Шультес» Бакура Бакурадзе (Россия). За главной наградой на сцену вышли Хана Махмальбаф и исполнитель главной роли в ленте «Шультес» Гела Читава. Хана, дочь режиссера Мосхена Махмальбафа, который возглавлял жюри «Молодости» в прошлом году, взволнованно сказала: «Надеюсь, в мире больше не будет войн и насилия».
 
Дальше призы распределились следующим образом. Награду за лучший полнометражный игровой фильм и 2,5 тысячи долларов получила лента «Гадерсфилд» Ивана Живковича (Сербия). В полном метре в целом соревновались 13 лент из 12 стран мира. Лучшей короткометражкой признана картина «Рене» Тобиаса Ноэля (Швейцария). Режиссер также получит от «Молодости» 2,5 тысячи долларов. Фильм стал лучшим среди 19 картин из 14 стран мира. А лучшей студенческой работой жюри назвало фильм «Голешово» Илиана Метева (Болгария, Великобритания). Поэтому диплом и 2,5 тысячи долларов Илана должен получить посылкой.
 
Стоит отметить, что студенческий конкурс в этом году был самым большим – 30 лент из 25 стран мира. Кроме того, дипломы жюри получили два студенческих фильма – «Элико» режиссера Мени Яеш (Израиль) и «Приглашение» Катрин Геббе (Германия), две короткометражных работы – «Сегодня воскресенье!» Самира Гесми (Франция) и «Красный» Хуан-Мануеля Бетанкура (Колумбия), а также две полнометражных французских картины – «Версаль» Пьера Шоллера и «Простое сердце» Марион Лейн.
 
Традиционный приз «Молодости» имени Ива Монтана лучшему молодому актеру или актрисе вручили в этом году актеру Жольту Ангеру за фильм «Следователь» Атилы Гигора (Венгрия). Он также получит тысячу евро. Приз зрительских симпатий завоевала французская короткометражка «Не клади трубку» Демьена Россино. Кроме главного международного жюри на фестивале свои награды также вручили: Жюри международной федерации кинопрессы FIPRESCI французской ленте «Версаль» (кстати, в нем одну из последних ролей сыграл сын Жерара Депардье Гийом), Жюри международной федерации киноклубов FICC картине «Будда взорвался от стыда» (Иран), Экуменическое жюри фильма «Простое сердце» (Франция).
 
Как мы видим, украинских картин здесь нет. Но специально для впечатлительных отечественных начинающих на «Молодости» существует «внутренний» конкурс – «Панорама украинского кино». В нем победителем в этом году стал Александр Балагура с фильмом «Крылья бабочки».
 
Интересный, но короткий разговор произошел у членов жюри основного конкурса с журналистами. Арманд Ассанте рассказал, что оценивали фильмы в целом, учитывая хорошую историю, выполнение, операторскую работу... Он отметил, что решение не было простым, каждый имел свое субъективное мнение, но в целом получился объективный вердикт: «Все было демократично», – заверил он.
 
Юрий Макаров говорил об украинском кино. Сказал, что на этом фестивале ощутил существенный прорыв, «прыжок вперед» в украинском кино. Отметил короткометражный фильм Марины Вроды «Дождь», но резко высказался по поводу картины Александра Жовны «Маленькая жизнь», принимавшей участие в полнометражном конкурсе: «Это позорная работа, – сказал он, – режиссер использовал кино как площадку для самоутверждения». Больше всего поразило господина Макарова предисловие к фильму, которое сделал автор в кинотеатре перед показом. Александр Жовна тогда сказал: «В моем фильме не трахаются, и если половина зрителей покинет зал, я буду считать его удачным».
 
Замечательная актриса Алла Демидова говорила о женской режиссуре. Ведь на нынешней «Молодости» было представлено немало картин именно режиссеров-женщин. «Меня это удивило, – сказала госпожа Демидова, – какое-то женское рукоделие, но в хорошем понимании. Все так скрупулезно сделано! Я думала, что молодые уже не оборачиваются на старых профессионалов, но я ошибалась. Весь опыт учитывается, все они знают. Я, конечно, до сих пор считаю, что это не женское дело, но то, что молодые режиссеры вкладывают душу в то, что они делают, – это замечательно».
 
Другой член жюри, украинский художник Сергей Якутович, который, кстати, получил на закрытии награду фестиваля «За вклад в киноискусство», рассказал «Главреду», что смотреть кино вообще не любит, а любит его делать. «Я довольно скептически отношусь к молодежи, – признался художник, – но тут я был приятно удивлен. Я и не думал, что молодые люди сегодня столь откровенны, искренни. Они ищут то же, что и мы в свое время – счастье. И эти поиски, сам процесс – самое главное. Картина «Рене» – очень сильная. «Шультес» – лучший из полнометражек, «Будда» – заслуженная награда. Но больше всего меня поразила студенческая работа «Голешово». Она была показана одной из первых, и я тогда подумал: если все студенческие фильмы будут на таком уровне, то это просто подарок», – рассказал господин Якутович.
 
А «закрыли» 38-ю «Молодость» комедией «Румба» Доминик Абель и Фионы Гордон из Франции. Эта пара знает киевскую «Молодость» очень хорошо, ведь в 2005 году они были победителями фестиваля с лентой «Айсберг». Авторы вышли на сцену столичного Дворца «Украина» в хорошем настроении и присудили украинскому зрителю приз как «лучшему из всех, кого они встречали».
 
Лента «Румба» – веселая и немножко грустная история двух учителей начальной школы, которые, невзирая на неожиданные удары судьбы, остаются влюбленными оптимистами. Яркая, смешная и лишенная современных кинематографических приемов, таких как убийство, секс, насилие, «Румба» кажется немножко «космической» и слишком доброй. Но, как говорила нам с экранов нынешняя «Молодость», «не бойся своего воображения, любая история возможна».
 
Татьяна Селезнева, Главред
 
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Селезнева, Главред
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28529
Теги:
Читайте також
31.10.2008 09:51
Ольга Жук, «Україна молода»
28 809
21.10.2008 09:49
Олег Пучко, «Экономические известия»
26 032
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду