Интернет отключили от кризиса

20 Жовтня 2008
21194
20 Жовтня 2008
11:45

Интернет отключили от кризиса

21194
Несмотря на пессимизм аналитиков, мировой рынок интернет-рекламы по-прежнему является одним из самых динамичных сегментов рекламы. Об этом свидетельствуют опубликованные на прошлой неделе финансовые результаты Google: выручка компании выросла на 31%, а чистая прибыль – на 20%. Хорошие перспективы открываются и перед украинским рынком интернет-рекламы – сокращение бюджетов в традиционных медиа позволит ему увеличиться на десятки процентов в год.
Интернет отключили от кризиса
«Кредитный кризис может привести к тому, что до 2010 года рынок интернет-рекламы потеряет $6,7 млрд»,– считают аналитики британской инвестбанковской группы Collins Stewart, о чем сообщило в пятницу агентство Bloomberg. По их данным, как крупные, так и небольшие компании начали сокращать рекламные бюджеты, а ряд финансовых компаний, среди которых Wachovia Corp. (четвертый по величине банк США с активами $812,4 млрд), вообще прекратили рекламу в интернете.
 
Впрочем, опубликованный днем ранее финансовый отчет Google за III квартал опровергает этот прогноз. Выручка поисковой системы за этот период составила $5,54 млрд, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль составила $1,35 млрд (+20%). Данные показатели подтверждают прогнозы компании о том, что рекламная модель Google «плата-за-клик» принесет хорошую прибыль несмотря на растущий экономический кризис. «Мы осознаем плохое состояние мировой экономики, но будем управлять Google еще долгое время»,– приводит слова генерального директора компании Эрика Шмидта британский журнал Brand Republic.
 
В Украине, похоже, разделяют оптимизм Google. По мнению директора исследовательской компании Cortex Андрея Колесника, рекламодатели стали более серьезно относиться к интернету как рекламоносителю: «Многие клиенты из топ-20 уже начали подумывать о выделении средств на интернет-рекламу отдельной строкой бюджета». Он полагает, что интернет-реклама – один из сегментов, где в следующем году можно ожидать роста на 50-80%. По прогнозам эксперта, объем рынка в этом году составит $20 млн. «Учитывая кризис и сокращение бюджетов на телевидении и других офлайновых медиа, мы ожидаем, что эти деньги будут перетекать в интернет, и предполагаем, что рынок вырастет на 60%»,– соглашается директор агентства Internet Technologies Алена Вирко.
 
Генеральный директор компании «Яндекс. Украина» Сергей Петренко считает, что финансовый кризис может все-таки несколько замедлить темпы роста рынка интернет-рекламы: «Поскольку рынок не насыщен, мы все же ожидаем, что он будет расти на десятки процентов». А вот представитель компании Google в Украине Дмитрий Шоломко уверен, что финансовый кризис даже простимулирует рынок: «Экономят в основном на традиционных медиа, а в интернет инвестиции будут продолжаться. Это более дешевый способ размещения рекламы, который позволит целенаправленно искать свою аудиторию».
 
Тем не менее, сокращение бюджетов не обойдет и интернет – одними из основных рекламодателей в этой сфере являются автомобильные и финансовые компании (10% и 16% соответственно), которые уже сейчас сокращают рекламную активность. Но представителям этого сегмента невыгодно полностью уходить из интернета. «Клиенты этих компаний, 'белые воротнички', постоянно пользуются интернетом на работе, поэтому интернет-реклама – самый легкий способ достать эту целевую аудиторию»,– считает господин Колесник.
 
Ирина Миронова, «Комерсант»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Комерсант»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21194
Читайте також
17.12.2008 16:48
Артем Вакалюк, Sostav.ua
6 624
01.12.2008 11:20
Александр Токарев, «Власть денег»
20 325
18.11.2008 10:01
Андрей Барбаш, «Дело»
23 666
24.09.2008 07:05
Ирина Курашина
, для «Детектор медіа»
11 818
02.09.2008 14:35
Андрей Барбаш, «Дело»
26 367
28.11.2007 11:16
Максим Макаренко, «РеклаМастер»
5 174
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду