Российские СМИ ПРОпиарили Украину

15 Жовтня 2008
18783
15 Жовтня 2008
15:16

Российские СМИ ПРОпиарили Украину

18783
Российские СМИ были и продолжают оставаться оружием информационной войны. И чем дальше, тем это не столько новое, сколько тщательно скрываемое доселе качество становится все более и более очевидным.
Российские СМИ ПРОпиарили Украину
Стремительное развитие ситуации в ходе российско-грузинского вооруженного конфликта заставило Кремль оступиться. Заранее подготовленный и, казалось бы, безупречный алгоритм ведения боевых действий в отношении Грузии в информационном поле дал сбой. Контент, который российские СМИ должны были получить от военного ведомства в ходе военной операции, оказался слабым и едва покрывал все прогнозы и ожидания кремлевских стратегов. При любом развитии ситуации, дабы сохранить лицо, России нужны были факты, которые в конечном итоге должны были помочь оправдать агрессию в отношении суверенного государства. А когда стало ясно, что фактов нет, пришлось лгать.
 
Отдельным направлением деятельности Кремля в ходе кавказских событий стало ведение широкомасштабной информационной войны в отношении Украины. Основу распространяемой дезинформации и манипуляции общественным мнением составил тезис о незаконных поставках вооружения в Грузию и участии украинских наемников в боевых действиях на стороне Тбилиси. В свою очередь, главным каналом распространения и «правильной» интерпретации «нужной» информации стали ведущие российские СМИ. Их представители наперед знали, о чем должны поведать зрителю сюжеты и «стендапы» с места событий, а также содержание журнальных и газетных статей.
 
Именно поэтому в кадр попадали радостные возгласы абхазов «Украина! Украина!», захвативших «украинское» оружие грузинских военных в Кодорском ущелье, но не попадала маркировка, нанесенная на самом вооружении. А когда она попадала, как в сюжете военного масс-медиа – телеканала «Звезда» Минобороны РФ, то при текстовке за кадром «на большей части ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы – прим. авт.) маркировка на украинском языке», картинка показывала надпись на сербском «За извршење гађања потребно jе», которая на украинский переводится как «Для здійснення пострілу потрібно».
 
В свою очередь печатные СМИ тиражировали бездоказательные заявления высокопоставленных российских военных и дипломатов об участии украинцев в кавказской войне. «Креатива» здесь было немного. Один из примеров – публикация в авторитетном издании «Независимое военное обозрение» от 19 сентября этого года материала, посвященного посещению американскими кораблями Севастополя. В частности, еженедельное приложение к «Независимой газете» так охарактеризовало миссию одного из кораблей ВМС США в Черном море: «В отличии от «Далласа» (корабль Береговой охраны США – прим. авт.), Pathfinder пришвартовался не на пассажирском причале, а между украинскими кораблями в запретной зоне у «Куринной стенки» на Северной стороне. Из источника, близкого к УВМС (Украинским Военно-Морским Силам – прим. авт.), мне сообщили, что ночью на два автомобиля «КамАЗ» погрузили «груз 200», то есть тела украинских военных инструкторов и наемников, погибших в ходе конфликта в Грузии».
 
При этом в погоне за санкционированной сенсацией респектабельное издание не удосужилось проверить информацию и поверило автору статьи на слово.
 
А дело в том, что гидрографическое судно ВМС США Pathfinder, принимавшее участие в совместной украинско-американской научной экспедиции по поиску затонувшего в Черном море в годы Второй мировой войны советского транспорта «Армения», не заходило ни в грузинские порты, ни в находящиеся под пристальным взором ЧФ РФ грузинские территориальные воды, ни в Восточную часть Черного моря. Самой крайней точкой работы судна с украинскими и американскими учеными на борту был район мыса Аю-Даг на южном берегу Крыма, а само оно не покидало пределов территориального моря Украины. Но независимо от того «а был ли мальчик», тема украинских наемников прозвучала. Прозвучала потому, что должна была прозвучать.
 
Первая декада октября ознаменовалось новой серией выпадов в адрес Украины. Москва поспешно вернулась к теме о поставках украинского оружия Тбилиси. Щедрый подарок приунывшим кремлевским стратегам пришел с берегов Днепра, где хронический политический кризис получил свое новое обострение.
 
Аккурат к визиту в Москву премьер-министра Юлии Тимошенко первые итоги своей работы обнародовала временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию. После брифинга 26 сентября ее председателя – представителя Партии регионов Валерия Коновалюка ведущие российские СМИ сообщили, что «располагают уникальными документами, свидетельствующими: снабжение Украиной ВС Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению именно Виктора Ющенко». Больше всех преуспел один из столпов и незыблемых авторитетов российской печати – газета «Известия».
 
В материале под названием «Президент Ющенко продавал оружие Грузии, снимая его с боевого дежурства», увидевшем свет 1-го октября накануне встречи Юлии Тимошенко и российского премьера Владимира Путина, «Известия» в утвердительной форме заявили, что «Грузия с самого начала планировала вести наступательную войну – не только против Южной Осетии, но и против России», а также что «все поставки вооружения Грузии осуществлялись не только с ведома, но и по прямому поручению Виктора Ющенко», который «знал о готовящейся Михаилом Саакашвили военной агрессии», и «не только знал, но и поддерживал, фактически сделал Украину союзником Грузии в агрессии против Южной Осетии и, как неминуемое следствие, против России».
 
Как утверждает издание, «теперь есть документальные основания считать Ющенко соучастником грузинского президента в организации геноцида югоосетинского народа».
 
Случайны ли такие выводы? Разумеется, нет, поскольку они как нельзя лучше вписываются в общую стратегию войны Кремля в медийном пространстве. Лишенные элементарной логики, внешне они выглядят абсурдно. Однако обывателю это знать ни к чему.
 
Так, в частности, «проанализировав» перечень поставок украинского оружия Тбилиси, составленный временной следственной комиссией ВР Украины, «Известия» пишут: «Грузия с самого начала планировала вести наступательную войну – не только против Южной Осетии, но и против России. Об этом свидетельствуют закупки систем противовоздушной обороны. И продавец отдавал себе отчет – против кого он вооружает Саакашвили».
 
К сожалению, в едином порыве с кремлевской администрацией облить Украину грязью, солидное издание забыло, что системы ПВО – это не средства нападения, а средства обороны. Впрочем, такая «забывчивость» не случайна – аналогичный тезис о том, что комплексы ПВО являются наступательным вооружением и направлены против России Москва двигала и продолжает двигать на всех уровнях в отношении размещения американской системы ПРО в странах Восточной Европы.
 
В более завуалированной форме издательство преподнесло широкой общественности другой миф – про украинских наемников. В частности, с ссылкой на мнение экспертов «Известия» утверждает, что «украинские расчеты не только сопровождали поставки «Буков», адаптировали их к ландшафту и местным условиям, но и управляли ими во время боевых действий в начале августа. Дело в том, что после включения комплекса самолет может обнаружить его и уничтожить с воздуха.
 
По данным «Известий», в Грузии «Буки» включались точечно, то есть, включившись, моментально захватывали цель, наносили удар – и отключались. Это профессионализм высочайшего уровня, достичь которого грузинские военные просто не успели бы». Остается только догадываться, кем являются эксперты издания (и существуют ли они вообще), поскольку любой эксперт в области ПВО вам скажет, что описанная тактика действий – не украинское ноу-хау. Впервые ее применили советские военные во Вьетнаме, отбивая под видом вьетнамцев атаки самолетов ВВС США. Со временем этот боевой опыт стала предметом изучения в военных училищах войск ПВО СССР. Ныне его изучают курсанты российских военных ВУЗов.
 
Впрочем, чем абсурднее ложь, тем легче в нее верят. Сегодня «ПРОпарившееся» российское руководство стремится найти оправдание своим действиям на Кавказе, решить ряд других очень важных проблем. Отодвинуть Киев от НАТО и ослабить его как достаточно серьезного конкурента на рынке вооружений – такие подспудные ноты звучат в голосах из Москвы.
 
А исполнить куплет этой песни поручено СМИ. «Если это не участие в делах Украины, то тогда что это? Можем это игнорировать? Нет, не можем мы это игнорировать», – заявил главный редактор все той же газеты «Известия» Владимир Мамонтов во время XI международного экспертно-политичного форума «Форос-2008», комментируя присутствие на выпуске офицеров в академии СБУ посла США Уильяма Тейлора. И эти слова главреда одного из ведущих российских СМИ как нельзя лучше отражают ту роль и те функции, которые выполняют мас-медиа современной России.
 
Алексей Бессарабов, «Главред»
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Бессарабов, «Главред»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18783
Читайте також
23.10.2008 07:11
Микола Поліщук
, для «Детектор медіа»
30 022
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду