Шустер и красота

14 Жовтня 2008
17685
14 Жовтня 2008
17:45

Шустер и красота

17685
Долгое время выразителями прекрасного были художники, поэты, скульпторы, романисты. Вместе с философами они размышляли над... ...природой красоты и потом своим творчеством приводили множество примеров того, что считали по-настоящему красивым.
Шустер и красота
Сейчас же, когда современные художники по большей части изображают колбасу, функцию выразителя красоты пришлось взвалить на себя народу. Народ, безусловно, тоже умеет выражать. Но какие формы он может избрать для выражения того, что считает прекрасным? Может избрать какие угодно, но избирает - политическое волеизъявление.

Вспомните, с какой готовностью украинцы очаровались смазливым политическим персонажем Виктором Ющенко. Я бы даже сказала «причарувались», поскольку к аргументам разума в тот предвыборный период народ восприимчив не был. И народ можно понять: нация, производящая на свет больше всего красивых девушек в мире, тем не менее испытывает острую нехватку красоты в повседневной жизни. И тут такая перспектива: заполучить красавца-мужчину в качестве гаранта собственных прав и свобод. (О вкусах народа сейчас рассуждать не будем: ясно, что в стране, где из двух ценных произведений искусства одно украдено, вкусам этим формироваться просто не на чем).
 
 Конечно, Ющенко сразу возлюбили, имея возможность еще продолжительное время, до самых выборов, наслаждаться взаимностью. И как долго после диоксиновых метаморфоз в СМИ тиражировали «красивого» Ющенко, словно не решаясь признаться себе, что теперь минимум 5 лет вместо красоты придется наблюдать моральность.

Люди оправились от шока. Жалость жалостью, а народ довольно быстро переключился на Тимошенко. «Украинский прорыв» - хорошо, но когда в это время ещё и глаз радуется!.. И где была бы Тимошенко со всем своим талантливым пиаром, не выйди она лицом? Там же, где Богословская. Но Тимошенко косой вышла: а потому она - «донечка», «секс-символ» и где-то потом уже премьер-министр.

Кто еще в украинском политикуме мог бы радовать народный глаз? Тигипко? Коновалюк? Нет, это всё не тот усредненный тип привлекательности, который встречается на рынках. Литвин? Ему не помогли даже ежедневные визиты к парикмахеру. Янукович? Янукович не красивый даже для востока. Янукович - большой и солидный, а не красивый. Никто пока не может стране заменить украденного Ющенко - ни очаровательный Черновецкий, ни сильный Кличко, ни харизматичный Шуфрич.

Но жизнь идет, и новости смотреть надо. Приличных лиц нет и на телеканалах. Евгений Зинченко, слывущий в отсутствие конкуренции секс-символом молодежи, - слишком женственен. Барсюк слишком поздно заявил о том, что он тоже мужчина. Макаров слишком аристократичен, чтобы тягаться в этой «номинации». Нет также сейчас на телевидении ни одной по-настоящему красивой женщины-ведущей, что позволяет самооценке Ольги Сумской расти со скоростью бамбука.

И вдруг на этом фоне появляется стильный, «в меру упитанный и в самом расцвете сил», умный и новый… Савик Шустер. Страна сначала присматривалась, но быстро сдалась. Ведь Савик Шустер еще и обаятелен.

Вспомним, сколько продержался в украинском медиа-пространстве предшественник Савика Дмитрий Киселев со скучным названием «Подробности…»? Недолго. Киселев (как сейчас модно говорить) «был настолько суров», что быстро ушел со сцены. Суровый Киселев не был любим - ни народом, ни политиками.

То ли дело Савик Шустер. Теперь к Шустеру ходят, как когда-то ездили в гости на литературные или музыкальные вечера к приятелям-музыкантам и писателям. Каждую пятницу мы уютно проводим время под звуки привычного голоса. Шоу Савика Шустера с успехом заменило привычное для страны «Поле Чудес», даже эфирное время примерно то же. «Пятница! И вновь в эфире…» С Шустером сроднились, как с «Иронией судьбы…» в последний день года. Под шоу Шустера (почти скороговорка) ужинают, пьют вечерний чай, переживают интимные моменты своей жизни - Шустер не чувствуется лишним. Но главное - Шустера еще и смотрят.

Красив ли Савик Шустер? У японцев есть четыре понятия, которыми они определяют красоту. Ни одно из них невозможно описать словами. «Это то, что человек с хорошим вкусом назвал бы красивым, - говорят японцы. - Это нужно чувствовать». Но Савик Шустер работает в Украине. У украинцев всё проще. И в украинском видении герой скорее красив.

«Греческое и вообще западное искусство, - находим мы у Эко, - в отличие от некоторых форм Востока, в целом предполагает установленное расстояние между зрителем и произведением, отсутствие непосредственного контакта между ними, тогда как японскую скульптуру, например, принято трогать (…) Таким образом красота выражается чувствами, позволяющими соблюдать дистанцию между объектом и наблюдателем: зрению и слуху отдается предпочтение перед осязанием, вкусом и обонянием». Телевидение в этом смысле - очень надежный инструмент, сохраняющий дистанцию. А дистанция - надежная «запорука» длительности чувства.

Где ещё в стране, в которой красивым женщинам не на кого взглянуть, каждую неделю по несколько часов кряду можно любоваться таким мужчиной? Таким обаятельным, таким стильным. Умеющим даже про костюм от Армани сказать так, что это не режет ваше ухо (Светлана Вольнова меня поймет).

«Хорошо подстриженные волосы, аккуратная и ухоженная борода, короткие чистые ногти, приятное свежее дыхание» - Савик Шустер соответствует даже тем канонам мужской красоты, которые два тысячелетия назад вывел Овидий.

Народ влюбился. (Украинцы вообще всегда были склонны увлекаться «чужинцями»). Народ влюбился, и его можно понять. Такие очаровательные ямочки-морщинки. Чувство меры. Чувство юмора. Чувство стиля - сплошные чувства! Радующие взор и слух. Но красота объекта выражается не только в аспектах, воспринимаемых органами чувств.

В чем Шустеру не откажешь, так это в верно найденном ритме, а ведь в этом и заключается красота риторики. То, что в обычной жизни мы назвали бы «ломанием», в телевизоре мы называем «авторским стилем». Шустеру прощаешь даже его постоянные «да» - это так трогательно! Напоминает первую учительницу с тем же словом-паразитом. Мы тогда еще сидели и рисовали палочки - сколько десятков раз за урок она совершенно не к месту повторит своё «да». Шустеру прощаются и тонкие издевки над «слабыми» и «ущербными». Савик ведь неплохой психолог и быстро вычислил, с кем из гостей программы что можно себе позволять. Кто что стерпит и не заметит. Мы прощаем Савику и акцентирование внимания на сальных шуточках своих гостей - мы ведь понимаем: у ведущего хороший вкус, но рейтинги программы требуют особого юмора.

Народ хранил верность своему ведущему, и ведущий отвечал взаимностью. Теперь народ, словно в Сенате, восседает на белых скамьях. А также народу теперь доверено говорить. Но главное - это то, чем Савик Шустер так гордится - новая «студия, достойная своего народа». И это ничего, что в ней легко можно было бы снимать продолжение «Звёздных войн». Такого размаха народ ведь действительно ещё не видел. Вот это уже по-японски! Каждый день украинцы, не ходя в салоны красоты или частные медучреждения, наслаждаются сеансами цветотерапии. В программе преобладает «небесный цвет», столь желанный в Средневековье. Синий сменяется фиолетовым, зеленым и иногда даже желтым цветами...
 
Богатство цветов, блеск самоцветов некогда свидетельствовали о власти, вызывали зависть и удивление. Как подобное зрелище завораживало средневекового человека! Рассеянные лучи льющегося света, которые проходят сквозь фильтр цветных стекол - витражи готического собора околдовывали. Ничего не изменилось. Мы по-прежнему подвластны магии цвета, особенно если этот цвет - синий, оказывающий седативное (успокаивающее, гипнотическое, снотворное) действие. Ну правильно: людям же целую неделю на шоу сидеть; синий - самое то.

Время идет, в правом верхнем углу наших седативно-голубых экранов меняются эмблемки, а Шустер, захватывая всё больше тем, остается. И мы будем любить свою «Опру Уинфри» вечно, если, конечно, она не решит, сменив гражданство, пойти в Президенты. Как известно, в Украине именно на этом заканчивается цикл народной любви.

Лично мне всегда больше нравился Дмитрий Корчинский. Поэтому... Поэтому мы с Дмитрием Корчинским любим смотреть Савика Шустера: красота - страшная сила!
 
Полина Башкина, From-ua.com

 

 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Полина Башкина, From-ua.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17685
Читайте також
28.10.2008 07:52
Сергей Цыгипа
, для «Детектор медіа»
22 833
20.10.2008 09:11
Юрій Конкевич, «Сім’я і Дім»
28 933
17.10.2008 16:39
Марко Дармограй
, для «Детектор медіа»
18 345
09.10.2008 09:18
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
49 405
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
не коллега
5642 дн. тому
а мне статья понравилась, красиво и по сути. спасибо автору
Dfx
5643 дн. тому
Статья не иначе как маразм на фоне климакса
5643 дн. тому
Я в шоке.... Вы кроме Савика еще какие-нибудь каналы смотрите? Если нет, то обратите все же внимание, что есть и посимпатичнее ведущие.
5643 дн. тому
Это Поля так считает. Кому и Шустер красавица
5643 дн. тому
ни одной красивой женщины-ведущей.... Поля, идите в телевизор, будете первой и единственной
5643 дн. тому
Полина, вы здоровы? Хотя, после этого панехирика красавцу, вы хотя бы богаты.....
k
5643 дн. тому
Это все говорит о том, что мало у нас на экранах интеллигентных лиц. Возьмем центральные каналы. Новый- Павалюк Кто он? Хороший может человек, но интеллекта маловато.На плюсах мало найдешь интеллигентов среди репортеров и так далее Кто на экранах в роли ведущих?- дети рабочих и колхозников. А на региональных сплошь колхозники А тут диковинка- интеллигент! Еще и Шустер
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду