Открытый заказ

16 Вересня 2008
18574
16 Вересня 2008
11:31

Открытый заказ

18574
 Открытый заказ

Фильм итальянского журналиста Джульетто Кьезы и его французского коллеги Тьерри Мейсана «9/11. Расследование с нуля» в мире прошел практически незамеченным - авторы прямо жаловались на это в эфире Первого канала, намекая на происки американских спецслужб. Зато в России фильм показали на ТВ в самый что ни на есть прайм-тайм – в программе «Закрытый показ» в пятницу вечером, обеспечив ему многомиллионную аудиторию. Само по себе это доказывает, что по крайней мере в российском телеэфире холодная война уже в самом разгаре. Г-н Кьеза сетует, что «уровень демократии в мире очень низкий. И с каждым годом он становится все ниже и ниже». Вот и отправился итальянец в Россию за настоящей демократией.

Основной тезис Кьезы и Мейсана – теракты 11 сентября организовали сами же американцы, чтобы оправдать ограничение демократических свобод в Америке и последующее вторжение в Ирак, а также для того чтобы предотвратить кризис американской экономики. Почти все участники дискуссии с ними с готовностью согласились. Споры возникли только по поводу того, кто именно из американцев стоит за терактами. Одни настаивали, что это транснациональные корпорации и спецслужбы, вынашивающие империалистические замыслы, с участием отдельных, но не первых лиц из администрации – не президента и не государственного секретаря. Похоже на советские времена, когда во всех бедах в мире обвиняли американских империалистов, представленных анонимными монополиями и столь же анонимными высокими чинами из ЦРУ и Пентагона. Президентов и госсекретарей старались прямо не задевать – с ними предстояло вести переговоры. Вторая же версия заключалась в том, что к заговору 11 сентября непосредственно причастен президент Буш. Что ж, сказывается относительная свобода слова по сравнению с коммунистической эпохой, да к тому же все знают, что Буш дорабатывает в Белом Доме последние месяцы.

В качестве ведущего эксперта по обстоятельствам взрывов 11 сентября авторы фильма привлекли Дарио Фо, в титрах представленного нобелевским лауреатом. Российские зрители в подавляющем большинстве остаются в убеждении, что перед ними выдающийся ученый, со знанием дела рассуждающий о самолетах, взрывах и пожарах. На самом деле итальянский драматург Дарио Фо получил Нобелевскую премию по литературе 1997 года «за то, что он, наследуя средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетенных». Наследником шутов он выступает перед нами и здесь.

В профессиональном отношении фильм сделан весьма примитивно. Он основан почти исключительно на «говорящих головах», причем высказываются только те свидетели и эксперты, которые критикуют официальную версию об организации терактов «Аль-Кайдой» во главе с бен Ладеном (некоторые из них выглядят людьми психически неуравновешенными). В том же ряду многократное гипнотизирующее повторение титров с авторскими тезисами. Свидетельства и доказательства сторонников официальной версии в фильме вообще никак не упоминаются. Это примерно то же самое, как если бы из материалов Нюрнбергского процесса мы взяли только свидетельства в пользу невиновности подсудимых и проигнорировали весь обширный массив доказательств их вины.

Интересно, что как авторы фильма, так и участники обсуждения, выступающие против американского глобализма и в защиту достоинства угнетенных народов, проявили нескрываемое презрение к этим народам. Лейтмотивом дискуссии звучало: «Разве могли эти 19 арабов совершить такое? Да они и самолетом управлять научиться не могут!» Правда, без ответа остается главный вопрос – кто же тогда был за штурвалами самолетов, обрушившихся на башни-близнецы. Неужели в фанатиков-шахидов превратились агенты ЦРУ из стопроцентных WASPов? Но тут на помощь Кьезе и Мейссану пришел отечественный исламист-конспиролог Гейдар Джемаль, предположивший, что самолетами управляли с земли некие умельцы-хакеры, изменившие программу автопилотов у самолетов-убийц. Опровергать этот бред никто не стал.

Авторы фильма и организаторы дискуссии стремились убедить зрителей, будто в мире равноправно конкурируют две виртуальные реальности – официальная и альтернативная версии событий 11 сентября. Свои аргументы, дескать, есть у сторонников обеих версий, и даже в вопросах, относящихся к сфере точных наук, у экспертов порой оказываются прямо противоположные мнения. Поэтому, мол, выбор между ними - это вопрос веры. Модератор дискуссии Александр Гордон вначале пытался играть в объективность и совместные поиски истины, но под конец откровенно признался, что уже давно пришел к твердому выводу, что за трагедией 11 сентября, равно как и за другими терактами на территории США, стоят американские правящие круги.

Сторонники официальной версии были подобраны в основном из послушных спарринг-партнеров, аргументы которых сводились к тому, что версия Кьезы и Мейсана не может быть истинной только потому, что это было бы непереносимо с моральной точки зрения: ведь получается, что руководители США ради политических выгод убивают собственных граждан. Но тут сразу выступили режиссер Владимир Хотиненко, политолог Виталий Третьяков и другие сторонники теории американского заговора, убеждавшие зрителей, что американским властям своих граждан убивать хоть тысячами, хоть миллионами - это раз плюнуть.

Г-н Третьяков выдвинул тезис о том, что ответ на вопрос, кому были выгодны теракты 11 сентября, ясно указывает на американское правительство. Большинство аудитории его с радостью поддержало. Но никто так и не уточнил, в чем же была американская выгода. Может быть, это необходимость в течение многих лет держать значительные контингенты американских войск в Ираке и Афганистане? Или высокие цены на нефть, не лучшим образом влияющие на американскую экономику? Если уж взяла охота разбираться в причинах трагедии по принципу «кому выгодно», логичнее было бы заметить, что для России начавшийся после 11 сентября рост цен на энергоносители обернулся золотым дождем нефтедолларов и возможностью продемонстрировать солидарность с США в борьбе с международным терроризмом, что на многие годы создало в мире иллюзию российско-американского партнерства. Но таких рассуждений мы не услышали.

Главным же аргументом в пользу версии Кьезы и Мейсана их сторонники выдвигают следующее обстоятельство. После 11 сентября 2001 года терактов в США больше не было. Значит, к этим терактам причастны американские спецслужбы, а террористы, исламские или иные, реальными возможностями осуществлять столь масштабные теракты на американской территории не располагают. Но, следуя этой абсурдной логике, придется прийти к следующим выводам. Раз после сентября 1999 года взрывов домов в Москве больше не было, значит, их организовали российские спецслужбы. Раз после «Норд-Оста» и Беслана новых захватов сотен заложников не было, значит, те теракты тоже были дело рук ФСБ.

В финале дискуссия плавно свернула к нынешнему российско-грузинскому конфликту. Недаром президент Медведев недавно заявил, что для России 8 августа (начало войны с Грузией) — почти как 11 сентября для США. Разумеется, зазвучали утверждения, что распространенное в западном мире представление об агрессии России против Грузии - это результат такой же пропаганды, как и в случае с официальной версией терактов 11 сентября, между тем как в действительности США с помощью Грузии хотят спровоцировать новую холодную войну, чтобы решить свои внутренние и внешние проблемы. Поэтому обсуждение закончилось истерическим призывом одного из авторов фильма к России – защитить мир от терзающих планету американских хищников. Нота под стать фальшивке.

 
Борис Соколов, «Грани.ру»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Борис Соколов, «Грани.ру»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18574
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду