Евровидение–2008: о хитростях участников, протертых брюках и национальном колорите

9 Вересня 2008
16342
9 Вересня 2008
12:41

Евровидение–2008: о хитростях участников, протертых брюках и национальном колорите

16342
6 сентября в Глазго прошел конкурс танцевального Евровидения. Его победителями стала пара из Польши, набрав в общей сложности 154 балла. Дуэт из России (121 балл) занял второе место, а замкнула тройку лидеров украинская пара (119), отставшая от россиян всего на 2 очка.
Евровидение–2008: о хитростях участников, протертых брюках и национальном колорите

Несмотря на то что в нынешнем году танцевальное Евровидение проходит лишь во второй раз, организаторы решили изменить правила конкурса. Теперь представители каждой страны должны были исполнить только один танец (в прошлом году пары показывали по два номера), и желательно, чтобы он отображал национальный колорит страны. Кроме того, согласно новым правилам, один участник дуэта не должен являться профессиональным танцором, но быть известным в другой сфере деятельности.

Справедливости ради отметим, что, формально соблюдая правила, некоторые пытались хитрить. Например, Грецию на конкурсе представляла экс-профессиональная пара Джейсон Родитис и Тоня Коссович. Впрочем, придраться было не к чему: согласно представленным документам, Джейсон с 2001 года занимается виндсерфингом. Забегая вперед, отметим, что хитрость удалась наполовину: греческий дуэт действительно очень высоко оценило жюри, отдав ему второе место, однако зрительское голосование отбросило пару на 7-е место турнирной таблицы.

 
Лидеры: мнение судей

По высшему разряду жюри оценило пару из Дании – все четыре судьи поставили по 12 баллов, и этот рекорд на танцевальном Евровидении так и не удалось никому повторить. Второе место, по мнению жюри, заняла Греция (44 балла), а третье место разделили пары из Азербайджана, Литвы и России (по 42 балла). Следом шли Польша (40), Украина (38), Великобритания (34), Финляндия (34) и Португалия (30). Замкнули предварительную турнирную таблицу дуэты из Ирландии (29), Австрии (28) и Нидерландов (28).

Баллы, выставленные судьями, трансформировались в итоговые баллы довольно неожиданно. Так, например, пары, занявшие третье место, получили разное количество баллов, что вызвало бурю возмущения среди зрителей, присутствовавших в зале. Еще больше зрители расстроились, услышав, что хозяева конкурса – пара из Великобритании – получили на 4 балла меньше финнов, несмотря на то что перед этим они делили 8-е место. Кстати, это не помогло победителям прошлого Евровидения снова показать высокий результат – на этот раз финская пара заняла лишь 10-е место (44 балла в итоговой таблице).

Итог судейства таков. Самую большую фору, как и следовало ожидать, получила пара из Дании – 48 очков. Греции дали 40 очков, Литве – 32, Азербайджану – 28, России – 24, Польше – 20, Украине – 16, Финляндии – 12, Великобритании – 8, Швеции – 4. Португалия, Ирландия, Нидерланды и Австрия не получили ничего.

 
Наши в городе

Украинскую пару танцевального Евровидения-2008 - Лилию Подкопаеву и Сергея Костецкого - называли одним из фаворитов конкурса. В одной части танца нашего дуэта звучала музыка, напоминающая песню Русланы «Дикие танцы». По мнению организаторов, использование песни, ставшей победителем песенного Евровидения-2004, было хорошим знаком, так что украинская пара могла бы добиться того же результата, что и Руслана. Надежды оправдались не в полной мере, но все же пара вошла в тройку сильнейших танцевальных пар Европы.

Россию на конкурсе представляли олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка и профессиональный танцор Александр Литвиненко. В их конкурсном танце, который представлял собой смесь ча-ча-ча, самбы, румбы, пасодобля и народных российских танцев, по понятным причинам оказалось очень много элементов фигурного катания. Татьяна так увлеклась подготовкой к конкурсу, что даже пропустила первую программу очередного «Ледникового периода», где она уже стала постоянной участницей. Александр готовился к конкурсу с не меньшим энтузиазмом: в интервью перед конкурсом он пожаловался, что, репетируя скольжение на коленях, взятое из фигурного катания, протер до дыр не одну пару брюк. Итог усиленной подготовки закономерен: 2-е место. Украинцы дали россиянам 12 баллов, и в этом также нет ничего удивительного, ведь пара из России, можно сказать, почти украинская: Александр родом из Донецка, а Татьяна – из Днепропетровска.

Более чем скромные 20 судейских баллов не помешали польской паре - Эдите Хербус и Марчину Мрочеку - уверенно опередить всех соперников и в итоге занять первое место. Злые языки утверждали, что своей победой пара прежде всего обязана сексапильности Эдиты, но здесь можно поспорить. Марчин прекрасно знаком украинским телезрителям, поскольку не так давно стал победителем «Танцев со звездами-3». И тогда никакой Эдиты рядом с ним не было.

 

Зрители внесли коррективы

Польша получила высший балл от пяти стран – Австрии, Дании, Ирландии, Нидерландов и Великобритании. Швеция, Азербайджан, Финляндия, Греция и Украина отдали польской паре по 10 баллов, Литва, Россия и Португалия – по 8.

Сами победители конкурса свои 12 баллов отдали Азербайджану. Напомним, что весной Азербайджан достаточно успешно дебютировал в песенном Евровидении, заняв 8-е место. И вот снова дебют, и снова успешный – 5-е место! Надо сказать, что пара запомнилась европейским зрителям не только безупречным исполнением танца, но и тем, что Эльдар Джафаров сделал предложение руки и сердца своей партнерше сразу после выступления прямо на танцевальной площадке. И если перед конкурсом Анна Сажина обещала принять предложение только в случае победы (что, в принципе, больше смахивает на отказ), то в прямом эфире капризничать не стала и кольцо приняла.

Не будем вдаваться в подробности, как голосовали участники Евровидения, поскольку, как и в случае с песенным конкурсом, происходило это весьма предсказуемо. Остановимся лишь на том, кому отдали свои голоса украинцы: России – 12 баллов, Польше – 10, Азербайджану – 8, Литве – 7, Португалии – 6, Дании – 5, Греции – 4, Великобритании – 3, Ирландии – 2, Австрии – 1.

В отличие от песенного конкурса, где единственные 12 баллов Украине дала Португалия, на этот раз на 12 баллов раскошелились три страны – все та же Португалия, а также Россия и Азербайджан. «Десятки» наша пара получила из рук Польши и Австрии. По 8 баллов дали Греция и Дания, по 7 – Литва и Нидерланды, остальные страны поставили Украине от 2 до 6 баллов.

На этом фоне интересным выглядит голосование за нашу северную соседку – Россию. 12 баллов Россия также получила от трех стран: кроме Украины, выступление Навки и Литвиненко высоко оценили в Греции и Финляндии. «Десятки» пришли в Россию из Литвы и Португалии, «восьмерка» - из Нидерландов. А вот хозяева конкурса Россию полностью проигнорировали: от Великобритании россияне не получили ничего.

Итоговые результаты выглядят следующим образом: Польша (154), Россия (121), Украина (119), Литва (110), Азербайджан (106), Дания (102), Греция (72), Португалия (61), Великобритания (47), Финляндия (44), Ирландия (40), Швеция (38), Австрия (29). Безусловным аутсайдером конкурса стали Нидерланды (1). Несмотря на пение партнера прямо во время танца, да еще и вживую, «фишку» не оценили ни судьи, ни зрители. Свой единственный балл пара из Нидерландов получила от Австрии.

Организаторы танцевального конкурса прогнозировали, что по окончании Евровидения будет много споров по поводу системы подведения итоговых результатов. Уже в ходе конкурса оценки жюри вызывали неоднозначную реакцию аудитории, в связи с чем ведущим пришлось постоянно успокаивать зрителей: дескать, мнение жюри – это только 25% успеха, а последнее слово за вами. Надо сказать, что эти 25% оказались весьма условной цифрой. Например, в случае со вторым и третьим местом (вплоть до последнего момента вопрос, кто станет вторым – Россия или Украина – оставался спорным) судейские баллы стали решающими, а в случае с первым местом судьи, напротив, не решали ничего. Даже если бы пара из Польши не получила ни одного балла от жюри, она все равно бы стала победителем.

И хотя особых неожиданностей не произошло и зрители, как и прежде, голосовали «за своих», на танцевальном Евровидении, к счастью, все совпало: пара из Польши была действительно великолепна!

 
Наталья Мичковская, «Сейчас»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Мичковская, «Сейчас»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16342
Читайте також
08.12.2008 07:38
Катерина Хінкулова
, для «Детектор медіа»
19 531
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду