Обращение к деятелям культуры в связи с трагическими событиями в Южной Осетии

2 Вересня 2008
31634
2 Вересня 2008
11:52

Обращение к деятелям культуры в связи с трагическими событиями в Южной Осетии

31634
Обращение к деятелям культуры в связи с трагическими событиями в Южной Осетии
В ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года грузинские военные формирования, оснащённые самой современной боевой техникой США и НАТО, совершили вероломное нападение на мирных жителей самопровозглашённой Республики Южная Осетия.
 
Войска Грузии применили против мирного населения тяжёлые танки, артиллерию, боевые самолёты, ракетные комплексы; стёрли с лица земли десятки населённых пунктов, превратили в руины столицу Республики Южная Осетия - город Цхинвал; уничтожили все школы, детские сады, жилые дома, больницы, пекарни; лишили население воды, газа, электричества; привели Южную Осетию в состояние гуманитарной катастрофы. Они подвергли страшным пыткам и издевательствам детей, женщин, стариков, уничтожили около двух тысяч мирных жителей, вынудили бежать в Северную Осетию – Аланию и другие республики и области Северного Кавказа десятки тысяч жителей республики. Население Южной Осетии могло быть полностью уничтожено, если бы Россия не усилила свой миротворческий контингент.
 
Мы, представители культуры России, выражаем глубокую озабоченность в связи с трагическими событиями в Южной Осетии и актами массового уничтожения военными формированиями Грузии мирного населения республики. Считаем необходимым обратить внимание мировой общественности на то, что региональная война, развязанная марионеточным режимом Михаила Саакашвили против населения Южной Осетии, есть ничто иное, как начало необъявленной войны, которую США и их европейские союзники развязали против России руками братского грузинского народа, с которым Россию связывают многовековые культурно-исторические узы. Одурманенная националистической риторикой и подстрекаемая коварной политикой США, значительная часть грузинского народа забыла, что поднимает оружие против брата и друга, чья искренность и надёжность испытана веками, и не осознаёт в полной мере, что служит орудием в руках новой «Империи Зла».
 
Россия остается самым серьёзным препятствием на пути к глобальному мировому господству США и установлению по всему миру нового тоталитарного режима под личиной «демократии». Россия в полной мере испытала на себе все ужасы тоталитаризма и самостоятельно выбрала путь демократического развития. Именно поэтому она наиболее чувствительна к тем симптомам тоталитаризма, которые легко угадываются в многолетнем единодушном одобрении мировым сообществом преступных военно-политических авантюр США по всему миру.
 
Мы обращаемся к своим коллегам - деятелям культуры мира, ко всем здравомыслящим людям, ко всем людям доброй воли с призывом выступить против откровенной лжи, которая развёртывается мировыми средствами массовой информации в связи с событиями в Южной Осетии.
 
Сегодня для России, которая веками служила гарантом мира на Кавказе, очень важно непредвзятое понимание её проблем, обстоятельств и намерений всеми народами мира, в том числе народами Европы и США.
 
Люди мира! Люди доброй воли! Поднимите свой голос в защиту мира и справедливости на нашей общей земле!

Фазу Алиева, народный поэт Дагестана, председатель Союза женщин Дагестана;
 
Юрий Башмет, народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «Новая Россия»;
 
Андрей Битов, писатель, президент Российского Пен-центра;
 
Элина Быстрицкая, народная артистка СССР, президент благотворительного фонда Э.Быстрицкой в поддержку искусства и науки;
 
Ахсарбек Галазов, президент фонда «Мир Кавказа»;
 
Валерий Гергиев, художественный руководитель – директор Мариинского театра, народный артист РФ;
 
Самвел Григорян, академик Российской академии наук, академии наук Китая, Армении и других стран, почётный профессор МГУ;
 
Фазиль Искандер, писатель;
 
Шапи Казиев, писатель, главный редактор журнала «Эхо Кавказа»;
 
Юрий Карпов, заведующий отдела этнографии народов Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН;
 
Василий Лановой, народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии;
 
Вячеслав Михайлов, заведующий кафедрой Российской академии госслужбы при Президенте РФ, профессор;
 
Николай Никогосян, народный художник СССР, академик Российской академии художеств;
 
Владимир Соскиев, скульптор, академик Российской академии художеств;
 
Ширвани Чалаев, композитор, народный артист РФ;
 
Карен Шахназаров, директор киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссёр, народный артист СССР.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Учредители и участники Регионального Общественного Фонда содействия развитию культуры «Мир Кавказа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31634
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ничегонепонимаю
5706 дн. тому
Вот читаю я комментарии и в ужас впадаю, вы считаете, что осетин можно уничтожать, что осетинские дети, женщины и старики должны умереть только потому, что их поддерживает Россия, а Грузия имеет право уничтожать этих самых стариков, детей и женщин только потому, что сидя на дотациях "самой демократичной страны в мире" гадит России. Неужели все давшие здесь свои комменты ослепли из-за тупой ненависти. Почему же, если Россия так угнетает и угнетала Грузию и грузин, их так много на просторах России, неужто в рабстве пребывают?! Почему не в Америке, а в России зарабатывают деньги и отсылают их домой, как можно такому гордому народу работать на угнетателя и жить с ним рядом. На ненависть уходит слишком много энергии, кот. можно применять в мирном русле, а так сильно ненавидя, можно растратить все силы и ничего не приобрести, а это ГЛУПО. И, кстати, большинство из подписавшихся под этим письмом деятелей культуры, которых вы тут попытались полить грязью, люди, которых признал мир, а о вас кто знает?
serr
5706 дн. тому
Це лексика, на жаль, не Брежнєва і навіть не Сталіна. Змініть "США" на "жидів", "Росію" - на Німеччину - і пепер нами калька з "Майн Кампф" та супутньої літературию І та сама логіка: якщо світ не згоден із Росією - значить, відомо чиї підступи. Процес у Московії зайшов значно глибше, ніж нам здавалося ще місяць тому...
Не хохол
5708 дн. тому
Ну що тут скажеш? Московство це діагноз, світогляд і спосіб життя населення вже Слава Богу не 1/6 суходолу,і його так званий "вищий прошарок"такий же як і весь народ. Не треба ніколи відділяти народ від його креманичів. Правий, ой правий був П.Штепа, написавши "Московство" - раджу почитати. Прочищає затуманені мізки.
Faccu
5708 дн. тому
Шахназаров, Гергиев, Башмет, Лановой, Битов! Ка-та-стро-ффа! Они хоть видели, что подписывают. Абзац полный. Риторика брежневских времен и эти "светочи" мысли... б-я...
Джугашвылы
5708 дн. тому
А все-таки прав бил Владимир Ильич в своей оценке атэчественнай интеллигэнции...
dmytro
5708 дн. тому
"Сегодня для России, которая веками служила гарантом мира на Кавказе" Здається все навпаки - розпалювачем міжнаціональної ворожнечі. Ще з часів СССР цей метод КГБ використовувало для досягнення своїх цілей.
Леонід Ілліч
5708 дн. тому
СССР не може не жити. Бо "совок" - природне питоме середовище існування для агресивних кацапів і мазохістичних хохлів.
Сива Кобила
5708 дн. тому
Ну, що ж, це відповідь на дурні балачки про те, що є, мовляв, московський злочинний режим, а є добрий російський народ і велика гуманістична російська культура. Люди, яких дехто вважає "совістю російської нації", опустилися до лицемірних закликів до "людей доброї волі" в усьому світі "підняти голос на захист справедливості" - після того, що їхні співвідчизники на танках накоїли, коять і збираються коїти на Кавказі. При цьому вони щось там патякають про "глобальное мировое господство США и установление по всему миру нового тоталитарного режима под личиной «демократии»". Всі вони жили за Брежнєва, чули такий самий брєд і тоді його ніби стидалися (хоч і служили тодішньому режиму), а тепер готові повторювати. Отже, за все, що робить, і все, що ще зробить фашистська, Москва тепер будуть співвідповідальною російська "культура" - та, від якої пісяє по ногах пересічний хохол.
демократ
5708 дн. тому
СССР - жив! Главное нам в него не попасть!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду