Российские и украинские журналисты выехали из Южной Осетии во Владикавказ

10 Серпня 2008
6304
10 Серпня 2008
16:01

Российские и украинские журналисты выехали из Южной Осетии во Владикавказ

6304
Российские и украинские журналисты выехали из Южной Осетии во Владикавказ

Российские и украинские журналисты выехали во Владикавказ из Южной Осетии. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил журналист Михаил Романов, информирует УНИАН.

«Российские и украинские журналисты выехали из Южной Осетии во Владикавказ», - сказал он. По его словам, вчера, 9 августа, в 19.00 группа журналистов через информационные агентства обратилась к Президентам Грузии России и США Михаилу Саакашвили, Дмитрию Медведеву и Джорджу Бушу, а также к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить коридор для выезда из Цхинвали.

«Бой прекратился, мы воспользовались случаем и выехали из Цхинвали, взяв еще женщин и детей», - сообщил журналист.

В то же время, он не уточнил, кто из украинских журналистов доставлен во Владикавказ. По словам Романова, многие работники СМИ «настроены остаться» во Владикавказе, чтобы продолжать работу.

Отвечая на вопрос о возможных жертвах среди журналистов, он сказал: «Все на уровне слухов, мы пока ничего не знаем об этом. Возможно, кто-то ехал из Северной Осетии и мог погибнуть, попав под обстрел».

Как сообщалось ранее, посольство Украины в Грузии официально обращалось с нотой к Министерству иностранных дел Грузии с просьбой решить вопрос относительно прохода украинских журналистов в безопасную зону.

По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, через аппарат военного атташе соответствующее обращение передано непосредственно Минобороны Грузии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Грузии Николай Спис провел разговор с заместителем министра обороны Грузии Экой Згуладзе, в ходе которого посол официально обратился к Минобороны Грузии с просьбой обеспечить выход журналистов телеканала «Интер» к безопасному месту.

Згуладзе сообщила о готовности грузинской стороны оказать соответствующую помощь.

 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6304
Теги:
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
псевдоАнне
5730 дн. тому
Лучше российских СМИ не врет никто, даже северокорейские!Геббельс отдыхает!
федор
5730 дн. тому
Врут, а что вы хотели? Они лентяи и тупицы. Это касается и медиа, и укр.дипломатов. Отправляйте, во все вам известные СМИ. А еще лучше, если есть финансовая возможность, это пресс-конференция в УНИАН или Интерфакс. Если нет такой возможности, но есть люди готовые вас поддержать - пикет перед МИДом, естественно с оповещеннием СМИ.
Анна
5730 дн. тому
Послушайте! В Цхинвале находятся мирные граждане Украины. Я могу составить список укр. граждан, которые сейчас находятся на территории Цхинвала. Ибо в наших СМИ говорят, что укр. граждан там нет - а это не правда, я знаю уже трех укр. граждан, которые сейчас там, и это не журналисты и не миротворцы, а мирные жители, которые были там в гостях в Цхинвале во время начала боевых действий. Наши СМИ морозят такую чушь, что на голову не напялишь - они предлагают всем укр. гражданам, которые сейчас в Цхинвале (если они есть, а их типа нет, по данным Мин. Иностранных дел) срочно обращаться в посольство Украины в Грузии. Большей ахинеи и бреда трудно себе представить - как они, находясь в подвалах в Цхинвали, смогут обратится в посольство, которое находится в Тбилиси? Каким чудом? Сейчассоставляется список фамилий укр. граждан, которые сейчас в Цхинвали (что сможем узнать) этот список необходимо опубликовать где только возможно, чтобы они там начали как-то шевелится, что-то делать, чтобы прекратить вранье, чтобы их можно было эвакуировать. Но я смутно себе представляю, куда я смогу направить этот список кроме - Укр. министерства иностранных дел, представительства ООН, ОБСЕ, представительства агентства Рейтерс. Куда еще? Какие-то СМИ? Корреспондент? Обозреватель? Какие-то другие СМИ? Подскажите, пожалуйста. Спасибо всем. Анна 8-050-356-56-42 anna_goloviznina@mail.ru
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду