В Крыму растут медиахолдинги

4 Серпня 2008
14842
4 Серпня 2008
16:20

В Крыму растут медиахолдинги

14842
В Крыму растут медиахолдинги

На одну из самых популярных крымских FM-радиостанций «Транс-М-Радио» (контроль над ним приписывают Льву Миримскому), диапазон вещания которой по самым оптимистичным оценкам охватывает до 90% территории полуострова, наконец, нашелся покупатель. Приобрести радиостанцию с наилучшим покрытием в Крыму намерено ООО «КрымМедиаХолдинг», за которым, по сообщениям СМИ, стоят глава Севастопольской ГГА Сергей Куницын и губернатор Московской области Борис Громов. В компании такую связь отрицают, но назвать имена настоящих владельцев не спешат.

 

Еще весной ООО «КрымМедиаХолдинг» начало активное освоение информпространства автономии, стартовав сразу с двух проектов: бесплатной газеты «Главный проспект» и информагентства «Е-Крым». Новостийное издание «Главный проспект» вошло на рынок бесплатных городских СМИ Севастополя и Симферополя, конкурируя на нем с изданиями «Вечерний город» и «Симфи». «Е-Крым» успешно занял малоосвоенную нишу деловых информагентств автономии, с июля объявив платную подписку на раздел бизнес-новостей.

 

Покупка радиостанции — укрупнение холдинга, следующим шагом которого — и это подтверждает его директор Евгений Волченко — может стать приобретение местного телеканала. Сегодня компания проводит проверку «Транс-М-Радио», по результатам которой будет определяться необходимость смены его формата и кадровых перестановок. «Но мы не сторонники революционных изменений», — подчеркивает Волченко. Он категорически отрицает связь холдинга с фигурами Бориса Громова и Сергея Куницына, называя инвесторами компании группу юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов Украины. Между тем контроль медиахолдинга со многими неизвестными приписывают губернаторам Московской области и Севастополя неспроста: до руководства компанией Евгений Волченко возглавлял отдел по связям с общественностью благотворительной организации «Возрождение славянского единства». Организация была создана по инициативе Громова и Куницына в марте 2007 года с расчетом на поддержку предприятиями и правительством Московской области и приобрела известность благодаря активному участию в реконструкции Матросского бульвара в Севастополе. Укрупнение экс-премьером автономии своей медиаимперии выглядит логичным шагом на фоне фактической победы горадминистрации в противостоянии с горсоветом Севастополя и завершении переговоров о вливании крымской НДП в ЕЦ, после чего, очевидно, Куницын не исключает возможности восстановить свои позиции и в большой крымской политике. Однако, ориентируясь на количество СМИ, Сергей Владимирович не подкрепляет свои медиа необходимыми финансовыми вложениями, что отражается на их влиянии. Газета «Крымский обозреватель» и интернет-портал «Партинформ» балансируют на грани исчезновения. Радио «Лидер», ТРК «Неаполь», которое вещает в Севастополе, Симферополе и Ялте, и ТРК «Керчь» (4 часа вещания в сутки) привлекают совершенно незначительную часть аудитории.

 

В то же время с продажей «Транс-М-Радио» медиавлияние лидера партии «Союз» Льва Миримского будет ограничиваться изданиями «Алуштинский вестник» и «Крымское время». В последнем идет процесс смены руководства. Официальное объяснение: экс-редактору Наталье Киселевой необходимо время для занятия научной деятельностью; однако это не мешает ей публиковаться в других СМИ. Газета также изменит содержание и станет полноцветной. Пока же эта газета практически утратила свое влияние.

 

До конца года планирует создать свой медиахолдинг бизнесмен Иса Хайбуллаев, которого считают близким к первому зампреду Меджлиса Рефату Чубарову. Весной этого года предприниматели из Киева безуспешно пытались перекупить за $5 млн. права на принадлежащее Хайбуллаеву ТРК «Атлант-СВ», которая включает радиостанцию «Мейдан» и телеканал «АТР», ориентированные на крымскотатарскую аудиторию. С 1 августа увеличено время вещания «АТР», а до конца года Хайбуллаев намерен инвестировать средства в создание газеты и интернет-издания.

 

Не отказалась от своих планов распространить вещание на весь полуостров и расположенная в Ленинском районе телекомпания «Орфей», приобретенная супругой спикера крымского парламента Ольгой Гриценко в августе прошлого года. В феврале «Орфей» оказался замешанным в скандале, связанным с решением Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания выделить телекомпании две частоты с круглосуточным вещанием в Феодосии и Ялте. Решение было оспорено в суде «Черноморской ТРК», руководимой депутатом ВР АРК от фракции БЮТ Татьяной Красиковой. По неофициальным данным, «Орфей» уже начал перебираться в крымскую столицу, даже согнав с насиженного места ТРК «ИТВ». За подтверждением или опровержением этой информации «k:» обратились к руководителю телекомпании Елене Белик, однако она категорически отказалась от комментариев. Возможно, такая неразговорчивость связана с надоедливостью журналистов, неоднократно задававшихся вопросом соответствия расходов спикера его зарплате и причиной отсутствия данной телекомпании в опубликованной им декларации о доходах.

 

Однако и без «Орфея» председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко может влиять на достаточное количество СМИ в Крыму. В первую очередь, это ежедневник «Крымские известия», учредителем которого выступает ВР АРК, новостное агентство «КИА», входящее в сферу управления Рескомитета АРК по информации, и государственная ТРК «Крым». Во-вторую — высокотиражная газета «Крымская правда»: отец и сын Бахаревы, контролирующие издание, находятся в подчинении Гриценко, старший — как его заместитель, младший — как депутат в руководимой им фракции. Не с руки конфликтовать со спикером и экс-премьеру АРК Валерию Горбатову, с именем которого связывают телекомпанию «ИТВ». Лоялен к Гриценко и телеканал «ЖИСА», купленный в прошлом году холдингом Александра Третьякова «Главред-Медиа» и нидерландской компанией «Сме Медіа Ентерпрайзиз Б.В.». В пятничном эфире канала выходит программа «Политическая кухня», автора и ведущего которой — депутата ВР АРК от блока «За Януковича!» Григория Иоффе — называют неофициальным советником крымского спикера.

 

Некогда крупный медиамагнат Лев Миримский может остаться всего с одним влиятельным районным изданием — «Алуштинским вестником».

 

 

 

 

 

Рустем Халилов, «Комментарии»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Рустем Халилов, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14842
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду