«Факты. Мир». Взгляд изнутри

4 Червня 2008
15723
4 Червня 2008
10:16

«Факты. Мир». Взгляд изнутри

15723
11 мая 2008 года на ICTV вышел первый выпуск еженедельной аналитической программы «Факты. Мир». По сообщению пресс-службы телеканала, новая информационная программа - это программа про все, что происходит в мире и влияет на украинцев, а также международная аналитика, взгляд на мир через призму Украины, анализ глобальных мировых тенденций и их влияние на страну. Чтоб поближе познакомить читателей с новым телепроектом, мы попросили рассказать о нем Надежду Дерманскую, ведущую программы «Факты. Мир» на канале ICTV.
«Факты. Мир». Взгляд изнутри

- Расскажите немного про саму программу...

- Программа "Факты.Мир" создана потому, что нам есть о чем рассказать. И до ее создания, в информационой программе "Факты", международная информация занимала особое место. Но появилась возможность рассказать немного больше и выйти за рамки нашей основной программы новостей. Более того, проанализировать эту международную информацию, подать расклад событий, а некоторые - спрогнозировать. У нас появилась возможность рассказать зрителям о ярких личностях и показать интервью с ними. Недавно, например, мне удалось взять эксклюзивное интервью у бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Я надеюсь, зрителям было интересно услышать его ответы.

Программу делает команда единомышленников, молодых "европеизированных" людей. Со внушительным, как для нашего возраста, телевизионным опытом. Каждый из нас работал и продолжает работать и в качестве журналиста, редактора, продюсера. Это, в первую очередь, руководитель нашей программы - Андрей Гетьман, который занимается международными новостями на ICTV уже много лет. Я и мой напарник - ведущий Михаил Малый - журналисты-международники, редакторы. Т.е. с экрана о международных новостях рассказывают не "говорящие головы", а люди, которые сами выезжают на сьемки, готовят репортажи. Я считаю это важным моментом, отличающим нас от других программ.

 

- Скажите пожалуйста, какова цель создания такой программы?

- Эта грядка - телевизионной программы международных новостей - в Украине свободна. И мы решили ее окучить.

 

- Как Вы полагаете, насколько необходима такая информация (все про Украину через призму международных СМИ) среднестатистическому украинскому зрителю, ведь, по большому счету, такая информация существует в неограниченном количестве в Интернете?

- Главным средством массовой информации в Украине есть и будет телевидение. И в ближайшие несколько десятилетий судить и узнавать о международных событиях люди будут именно по выпускам новостей и из других программ.

Интернетом, к сожалению, у нас пользуется не такое уж и большое колличество людей. И пока это не дает нам право утверждать, что "украинцы черпают международную информацию из сети". У ТВ больше возможностей, телевизор есть почти у всех. Но если Интернет каким-то образом станет популярнее телевидения - мы сделаем все, чтобы покорить и его. Международные новости всегда будут популярны и нужны - ведь они для людей, которые живут, смотря на мир широко раскрытыми глазами. Я надеюсь, что таких телезрителей в нашей стране большинство.

 

- Как, по Вашему мнению, зритель воспринимает информацию из международных СМИ? Как Вы считаете, вызывает ли она больше доверия, и имеет ли, соответственно, больше влияния на телезрителя?

- Мне, к сожалению, неизвестно, сколько процентов украинцев смотрят программы BBC, CNN, "Euronews" на языке оригинала. Думаю, немного. Точно так же, как и немногие читают англоязычное издание "Financial Times", например. Если под иностранными подразумеваются русскоязычные программы, то на российских телеканалах есть достойные внимания сюжеты и программы. Но мне тяжело судить о степени доверия телезрителей к информации, подоваемой иностранными СМИ. Лично я смотрю, читаю и доверяю европейским СМИ. Для меня имеет значение качество телевизионного продукта, хорошая журналистская работа и отсутствие приемов манипуляции зрителем. Такие программы я могу рекомендовать своим коллегам и знакомым. Но хотелось бы, чтобы о событиях в мире украинский зритель узнавал из эфира своих, украинских телеканалов.

 

- Как сложно в плане финансовом и журналистском добывать такую информацию с зарубежных стран?

- Если журналист профессионал, владеет языками, умеет хорошо подготовиться к поездке, он всегда привезет отличный материал на любую тему - будь-то саммит НАТО или культурное событие. Естественно, в цене всегда тот материал, который журналист добывает сам, непосредственно на месте события, а не тот, который получен по каналам международных новостей. Все зависит от финансовых возможностей информационной службы - готов ли канал оплачивать поездки и получать взамен сюжеты, изготовленные своим же журналистом. Меня радует то, что все больше наших телеканалов находят возможности посылать своих корреспондентов заграницу, выдавать в эфир материалы, увиденные "украинскими" глазами.

 

ICTV - первый в Украине негосударственный общенациональный канал, владеющий одной из самых больших негосударственных сетей эфирного вещания в Украине. ICTV вещает в 80 городах, в том числе во всех областных и индустриальных центрах. Объем вещания - 24 часа в сутки. Смотреть программы ICTV имеет возможность 56,6% население Украины, а это почти 28 млн. человек. Наибольший охват потенциальной аудитории - в Центральных и Западных областях Украины. Сигнал на страны Европы транслируется через спутник "Амос 2". Основу аудитории ICTV составляют зрители до 45 лет, ядро аудитории - активные, деловые, целеустремленные люди в возрасте 25-40 лет.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15723
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Глядач
5749 дн. тому
Перспективна програма про Україну і про її місце в світі, з елементами аналітики.
Телевизор
5796 дн. тому
А по-моему. здраво мыслит девушка
семантические мысли
5796 дн. тому
Дерманская... Какая чудная фамилия, прям диагноз программе.. Хотя - Надежда...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду