«Беззубый» контроль Нацсовета за ТРО

2 Червня 2008
17353
2 Червня 2008
12:22

«Беззубый» контроль Нацсовета за ТРО

17353
«Беззубый» контроль Нацсовета за ТРО

Особенности ­правоприменительной практики украинских государственных органов часто дают нам яркие примеры того, как разные субъекты госрегулирования стремятся перебрать на себя как можно больше полномочий, так сказать, «разрешительно-запретительного» ­характера. Иногда между госорганами возникает даже что-то вроде внутренней конкуренции за право контролировать какую-либо деятельность предпринимателей. Ну а когда речь заходит о возможности применения административных санкций, то здесь можно даже выстраивать очереди из госорганов, желающих наложить штраф на субъекта или применить какую-либо другую, не менее действенную, меру реагирования. Логика, в принципе, понятна. Ведь что же это за орган государственной власти, ­который не может привлекать к ответственности субъектов предпринимательства? Однако при пристальном изучении данной деятельности у многих юристов возникают сомнения... Некоторые из них мы и рассмотрим в данной статье.

 

Вряд ли для кого-то является секретом, что основным законом, регулирующим рекламную деятельность на Украине, является Закон о рекламе.

 

Спектр участников рекламного рын­ка богат, как мало какой другой: здесь встречаются и крупные рекламные компании, специализирующиеся на масштабных кампаниях в рамках всей страны, и медиа-холдинги, владеющие многими газетами, журналами, другими СМИ, и многие другие. В этом ряду отдельно следует выделить эфирные телерадиоорганизации (ТРО), так как именно они могут создавать наибольшее рекламное давление на потребителя. Естественно, это не ­могло ­не отразиться на уровне рекламных доходов, а значит, и на пристальности внимания к их деятельности со стороны государства.

 

Исторически так сложилось, что деятельность ТРО в сфере рекламы конт­ролировалась Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет). Именно этот орган и занимался контролем за соблюдением ТРО законодательства о рекламе, и он же применял санкции за нарушения в сфере рекламы. Предпосылкой для этого изначально являлась норма статьи 46 Закона о телевидении и радиовещании, которая прямо признавала нарушение требований относительно рекламной деятельности нарушением законодательства о телерадиовещании. Но 12 января 2006 года законодатель, видимо, решил пересмотреть свое отношение к Нацсовету и, излагая Закон о телевидении и радиовещании в новой редакции (Закон № 3317-IV), избавил Закон от статьи, подобной старой 46й. Вместо этого был введен перечень объектов контроля, осуществляемого Нацсоветом (статья 70), в том числе и контроля за соблюдением требований Закона о рекламе, и отдельная норма статьи 72, согласно которой Нацсовет получил право применять санкции только за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании.

 

Какие же полномочия остались у Нацсовета? Сохранил ли он за собой право на применение санкций за нарушение законодательства о рекламе? Если судить об этом по правоприменительной практике Нацсовета, то может создаться впечатление, что ничего не изменилось, так как привлечение ТРО к ответственности за рекламные нарушения продолжилось и при новой редакции Закона. Но при более пристальном рассмотрении данного вопроса можно прийти к выводу как минимум о неоднозначности данной позиции. И вот почему.

 

Как указывалось выше, в соответствии с действующей статьей 70 Закона о телевидении и радиовещании, Нацсовет применяет санкции к телерадиоорганизациям в случае нарушения ими требований этого Закона или лицензионных условий.

 

То есть Нацсовет может применить санкции к ТРО только за нарушение Закона о телевидении и радиовещании, тогда как правом на применение санкций за нарушения Закона о рекламе указанная статья Закона Нацсовет однозначно не наделяет.

 

Аналогичный вывод можно сделать из статьи 21 Закона о Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Закон о Нацсовете), согласно которой последний применяет санкции к нарушителям только законодательства о телевидении и радиовещании. Закрепленный статьей 3 Закона о телевидении и радиовещании перечень актов законодательства о телевидении и радио­вещании ни прямо, ни косвенно Закон о рекламе не упоминает. Следовательно, и Закон о Нацсовете не дает ему права применять санкции за рекламные нарушения.

 

На основании этого можно сделать вывод, что Нацсовет с момента вступ­ления в силу новой редакции Закона о телевидении и радиовещании лишился права привлекать к ответственности ТРО за нарушения законодательства о рекламе. Несмотря на явные изменения в правовом статусе Нацсовета, последний не отреагировал на изменения в содержании своего права на применение санкций за нарушения законодательства о рекламе. Так, с момента внесения изменений в Закон о телевидении и радиовещании (1 марта 2006 года) Нацсовет вынес около полусотни решений о применении санкций к ТРО за нарушения законодательства о рекламе. Причем, как видно из отчета Нацсовета за 2007 год, санкции за нарушение рекламного законодательства применяются даже к таким крупным общенациональным телекомпаниям, как ТРК «Студия 1+1», не говоря уже о более мелких ТРО.

 

Обосновывая свое право на применение санкций в судебных заседаниях, Нацсовет изначально ссылался на статью 70 Закона о телевидении и радиовещании, согласно которой он уполномочен осуществлять контроль за соблюдением Закона о рекламе в отношении распространения рекламы на телевидении и радио (см. дело № 12/168А Хозяйственного суда г. Киева). При этом полномочие ­контролировать выполнение требований Закона о рекламе Нацсоветом трактовалось как полномочие налагать санкции за невыполнение этих требований.

 

Однако такое самостоятельное расширение Нацсоветом своих полномочий вряд ли можно считать законным, так как статья 70 Закона о телевидении и радиовещании не говорит о применении санкций ни слова. В то же время те положения законодательства, которыми регулируются полномочия Нацсовета по применению санкций, никак не упоминают нарушение законодательства о рекламе как основание для применения Нацсоветом санкции.

 

Таким образом, логичным выглядит вывод, что, согласно действующему законодательству, Нацсовет хотя и уполномочен осуществлять контроль за выполнением ТРО законодательства о рекламе, но не имеет полномочий привлекать ТРО за нарушения этого законодательства.

 

Вместе с тем возникает следующий вопрос: если Нацсовет не управомочен применять санкции за нарушение законодательства о рекламе, то как он должен осуществлять свои контрольные функции за его соблюдением? И кто в таком случае должен эти санкции применять, если не Нацсовет?

 

Ответ на эти вопросы можно найти в профильном Законе о рекламе, статья 27 которого посвящена регулированию вопросов ответственности за нарушения рекламного законодательства. Согласно части 4 указанной статьи, правом применять санкции за нарушение законодательства о рекламе наделяется специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей (Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики). Исключением из этого правила является лишь право Антимонопольного комитета Украины налагать взыскания за нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

 

Внимательное изучение данной статьи позволяет нам еще раз удостовериться в правильности сделанного нами вывода об отсутствии у Нацсовета полномочий привлекать ТРО к ответственности за нарушения законодательства о рекламе. Норм, наделяющих Нацсовет такими правами, в Законе о рекламе просто нет.

 

Роль Нацсовета в процессе привлечения телерадиоорганизации к ответственности определена все той же частью 4 статьи 27 Закона о рекламе: Нацсовет наделен правом обратиться к специально уполномоченному органу в сфере защиты прав потребителей с представлением о применении санкций. Иными словами, полномочия Нацсовета контролировать соблюдение ТРО законодательства о рекламе сводятся лишь к праву инициировать перед уполномоченным органом вопрос о привлечении ТРО к ответственности, а не привлекать к ответственнос­ти самостоятельно. Применить «чужую» санкцию — это все равно, что сделать ход конем на чужом поле, вмешаться в деятельность другого ­госоргана и перебрать на себя его полно­мочия, что, в принципе, недопустимо.

 

Обобщая вышеизложенное, ­можно утверждать, что в случаях выявления фактов нарушения ТРО законодательства о рекламе Нацсовет должен обратиться с соответствующим представ­лением в Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики для того, чтобы последний применил меры за нарушение рекламного законодательства, установленные Законом о рекламе. Этим очерченные Законом функции контроля со стороны Нацсовета за соблюдением ТРО законодательства о телевидении и радио­вещании исчерпываются, а самостоятельное привлечение ТРО к ответственности за рекламные нарушения не является функцией Нацсовета.

 

Следует отметить, что в последнее время правоприменительная практика Нацсовета в части привлечения ТРО к ответственности за нарушения правил рекламы претерпела некоторые изменения. В частности, в решениях Нацсовета № 344, 345, 350 от 20 февраля 2008 года уже идет речь не о применении санкций за нарушения Закона о рекламе, а об отправке в Госпотребстандарт (такого органа сегодня нет) информации об этих нарушениях «с целью применения мер, предусмотренных действующим законодательством».

 

С одной стороны, это может свидетельствовать о том, что Нацсовет все же учел свои прошлые ошибки и после ряда судебных споров по этому вопросу стал внимательнее относиться к своим полномочиям. Но, с другой стороны, это может свидетельствовать лишь о более тщательном отношении Нацсовета к крупным телекомпаниям (указанные выше решения касались каналов «1+1» и «Интер»), тогда как меньшие ТРО продолжают подвергаться санкциям со стороны Нацсовета за нарушения рекламной деятельнос­ти (см. решения Нацсовета № 329 от 20 февраля 2008 года, № 405 от 27 февраля 2008 года, № 528 от 12 марта 2008 года и др.). Несмотря на некоторое изменение формулировок, суть нарушения, за которое применяется санкция, остается без изменений, а значит и окончание этого спора о полномочиях еще не скоро.

 

Конечно, время и судебная практика расставят все по своим местам, но мы можем искренне надеяться, что уже в скором времени появится какая-нибудь однозначная позиция высших судебных органов по этим вопросам, которая поставит окончательную точку в споре о применении административно-хозяйственных санкций за нарушения рекламного законодательства теле­радиоорганизациями.

 

Юрий Крайняк, генеральный директор ООО «Юримекс», г. Киев, специально для «Юридической практики»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юрий Крайняк, для «Юридической практики»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17353
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
читатель
5789 дн. тому
У меня впечатление, что нацрада даже букв не знает, поэтому понятно почему законов они не читают
Наташа
5796 дн. тому
Веселый "орган" Нацсовет, как в анекдоте - и чего я туда поперся? Я ведь и читать не умею.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду