«Воля» использует бюджет

28 Травня 2008
14778
28 Травня 2008
16:39

«Воля» использует бюджет

14778
«Воля» использует бюджет

Киевская госадминистрация выделила 14,6 миллиона гривен для абонентов цифрового телевидения компании «Воля». Так столичные чиновники реализуют муниципальную программу «Турбота».

 

Из выделенной суммы каждому столичному льготнику раз в квартал до конца года будут перечислять по 30 гривен для оплаты социального цифрового пакета «Украина», включающего 32 канала. Этот пакет предоставляет компания «Воля». Его полная стоимость — 18 гривен в месяц. Киевлянам, которые имеют льготы, теперь эта услуга обойдется на 7 гривен дешевле.

 

В прошлом году льготными пакетами «Воли» пользовались около 30 тысяч человек. В этом компания выступила с инициативой расширить список льготных категорий, с условием, чтобы городская власть компенсировала часть средств, потраченных на обслуживание этой категории клиентов. Теперь число таких абонентов составит 160 тысяч человек.

 

Телезрителям — «Волю»

 

При этом конкуренты телепровайдера «Воля» отмечают, что горадминистрация не объявляла тендер среди других операторов рынка на участие в программе «Турбота». И таким образом «Воля» — компания-лидер на киевском рынке телекоммуникаций — получила возможность увеличить число клиентов за счет казенных средств.

 

«Меморандум между компанией «Воля» и Киевом вызывает удивление: частная структура будет получать деньги из бюджета», — говорит гендиректор «Новых телевизионных технологий» Игорь Давиденко. При этом он отказался называть коррупцией происходящее, лишь отметив, что «Воля» и так монополист на рынке, который может многим диктовать условия.

 

В свою очередь, член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Татьяна Лебедева более категорична в оценках. «Любая компания имеет право привлекать дополнительные средства для своего бизнеса. Однако вопрос в том, этично ли для этого выделять деньги налогоплательщиков», — говорит она. Лебедева также отметила, что о социальной программе киевская администрация объявила как раз в начале кампании по выборам мэра.

 

Скандальная «цифра»

 

Операторы рынка обращают внимание и на то, что финансирование из горбюджета нацелено на развитие цифрового телевидения от «Воли». Именно внедрение цифрового формата этой компанией вызвало протест ее клиентов. «Волю» обвиняли в том, что она заблаговременно не информирует клиентов о переходе на новый формат. Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания даже грозился отобрать у «Воли» лицензию за то, что она отключает клиентов от кабельного телевидения. Конфликт вынудил оператора пойти на некоторые уступки.

 

Сейчас «Воля-кабель» утверждает, что «несогласных» практически нет. Директор «Воли» Сергей Бойко подтверждает, что «одна из целей меморандума с горадминистрацией — поддержка программы «Киев — первая цифровая столица». По его словам, в этом году компания полностью переходит на цифровой формат предоставления услуг кабельного телевидения.

 

Но далеко не все киевляне довольны услугами компании. По мнению конкурентов, с помощью льгот «Воля» попробует добиться благосклонности клиентов, которые не хотели переходить на «цифру». А вот то, что льготы закончатся в конце этого года, может разочаровать потребителей.

 

Однако и подключиться к другому оператору весьма непросто. Ведь прокладывать новый кабель ради одного-двух человек попросту невыгодно. Вот и получается, что альтернатива вроде есть, а выбирать не из чего.

 

В Антимонопольном комитете сделкой между киевской горадминистрацией и компанией «Воля» не заинтересовались. «Заниматься этим вопросом будем лишь в том случае, если получим жалобы от других операторов», — сказал «ДЕЛУ» Сергей Кириленко, глава киевского территориального отделения Антимонопольного комитета.

 

Info. Конкуренты «Воли»

 

Кроме компании «Воля», на столичном рынке услуги по подключению к кабельному или цифровому телевидению предоставляют компании «Максимум ТВ», «Информационные технологии», «Вика» и другие.

Цифровым операторам, кроме абонплаты, придется выкладывать деньги за аренду или покупку декодеров.

В «Максимум ТВ», которая работате только с цифровым телевидением, подключение к «цифре» обойдется в 580 гривен (у «Воли подключение стоит 49 гривен). Ежемесячная плата за социальный украинский пакет, состоящий из 35 каналов, составит 17 гривен.

«Информационные технологии» подключают как к цифровому, так и к аналоговому ТВ. В цифровом пакете предлагают сразу 70 базовых каналов за 30 гривен в месяц.

Компания «Вика» предоставляет услуги только аналогового кабельного телевидения. Здесь не придется платить за аренду или покупку декодера. А пакет из 46 каналов стоит 26 гривен. Но проблема в том, что этот оператор функционирует только на Сырце, Татарке и небольшом отрезке проспекта Победы.

Компания «Киевтелесервис» тоже подключает только к аналоговому телевидению. Но она работает по всему городу да и цены предлагает вполне приемлемые — 18 гривен за 22 канала. Правда, при этом уточняет, что может подключать не все дома.

 

Алексей Гвоздик, «Дело»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Гвоздик, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14778
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду